Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
5 мая 2009, 17:05 • Экономика

Деньги важнее политики

Медведев расскажет о государственных деньгах

Деньги важнее политики
@ ИТАР-ТАСС

До конца мая президент представит бюджетное послание на расширенном заседании правительства. Дмитрий Медведев расскажет о состоянии экономики и о планах борьбы с кризисом. В 2009 году бюджетное послание, в отличие от прошлых лет, будет опубликовано до президентского послания Федеральному собранию. Изменение сроков свидетельствует: российские власти признают факт того, что отечественная экономика переживает крайне тяжелый период.

Президент России Дмитрий Медведев представит до конца мая бюджетное послание на расширенном заседании правительства. Об этом сообщила во вторник пресс-секретарь президента Наталья Тимакова.

Бюджетное послание будет самостоятельным документом, в котором отражены важнейшие моменты, на которые президент обращает внимание правительства

По ее словам, в послании президент отразит основные моменты развития экономики на предстоящий период.

Тимакова добавила, что в этом году бюджетное послание, в отличие от прошлых лет, будет опубликовано до основного президентского послания, которое он представит Федеральному собранию осенью текущего года, пишет «Интерфакс».

Президент, по словам пресс-секретаря, принял решение изменить сроки опубликования бюджетного послания в связи с резко изменившимися финансовыми и экономическими условиями в мире и в стране.

«Если раньше бюджетное послание было как дополнительный документ к президентскому посланию, то в этом году бюджетное послание будет самостоятельным документом, в котором отражены важнейшие моменты, на которые президент обращает внимание правительства», – сказала Тимакова.

Напомним, в конце апреля Дмитрий Медведев провел совещание, посвященное подготовке бюджетного послания. Он заявил, что до 2011 года в новом антикризисном бюджете России будет предусмотрено усиление социальной составляющей. В частности, будет учтено выделение средств на пенсии, пособия и проведение активной политики труда.

Тогда президент также поставил перед чиновниками задачу «крайне рачительно» использовать средства казны и заявил, что порядок передачи бюджетного послания теперь будет изменен. Президент рассказал о желании лично представлять бюджетное послание президиуму правительства.

Раньше этот документ направлялся в письменном виде в парламент, а комментировал его помощник президента по экономическим вопросам. Дмитрий Медведев пояснил, что новый порядок «будет способствовать разъяснению отдельных его позиций и придаст ему более весомый уровень».

Напомним, свое первое бюджетное послание о бюджетной политике на 2009–2011 годы Дмитрий Медведев подписал в конце июня 2008 года. Текст документа демонстрировал преемственность бюджетной политики.

Эксперты тогда отмечали, что положения послания совпадали с соответствующими постановлениями правительства. Наблюдалась и явная преемственность с бюджетными посланиями предыдущего президента Владимира Путина.

Президент в том послании среди основных задач называл модернизацию экономики, преодоление демографического кризиса и снижение инфляции. Для этого предлагалось ограничить рост расходов федерального бюджета, проводить регулярную оценку эффективности бюджетных расходов. Также предполагалось совершенствование налогового законодательства.

То послание было достаточно социальным. Например, большая часть документа была посвящена усовершенствованию пенсионной системы.

Однако с июня прошлого года многое изменилось. Тогда никто не мог предположить, с какими проблемами придется столкнуться международному сообществу и России.

Например, российским властям пришлось сильно переписать бюджет, сделав его дефицитным. Это должно принципиально изменить предстоящее бюджетное послание президента.

Антикризисные изменения в федеральный бюджет на 2009 год (нажмите, чтобы увеличить)

..............