Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
4 августа 2008, 18:50 • Экономика

Сигнал: немедленно покупать

Эксперты советуют сыграть на российских биржах

Сигнал: немедленно покупать
@ Артём Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Под нестихающие разговоры о «черной пятнице», которую пришлось пережить российскому фондовому рынку, умные инвесторы начинают скупать акции российских компаний. По оценкам экспертов, рынку нужно как минимум несколько месяцев для восстановления после падения 25 июля. Однако они уверены: это скорее сигнал покупать, чем «спасаться бегством». Отечественный рынок акций остается фундаментально привлекательным, впрочем, как и вся российская экономика.

О том, к чему стоит готовиться инвесторам и насколько оправданы их опасения, обсуждали участники круглого стола «Как пережить экономический шторм?», который состоялся в понедельник в РИА «Новости».

Фундаментально мы выглядим гораздо более привлекательно, чем та же самая Америка и другие рынки

Заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Лиана Пепеляева, управляющий директор Группы компаний «Тройка Диалог», директор Института макроэкономических исследований и прогнозирования Евгений Гавриленков, а также главный экономист Банка «Траст», преподаватель ГУ ВШЭ Евгений Надоршин озвучили свое видение перспектив развития российского фондового рынка в частности и экономики в целом.

Лиана Пепеляева сразу подчеркнула: разговоры о грядущем дефолте – в корне неверные. По ее словам, российская экономика демонстрирует хорошие показатели.

«По предварительным данным Минэкономразвития, за первое полугодие рост составил 8%, тогда как в 2007 году – 6,5%. Рост промышленного производства вместе с тем составил 5,8%. Статистика очень позитивная, поэтому говорить о стагнации не приходится», – пояснила она.

В подтверждение сказанному Лиана Пепеляева привела данные исследования банка Merrill Lynch, согласно которым в 2008 году российская экономка по темпам роста должна занять четвертое место в мире.

«Я убеждена, наша экономика остается фундаментально привлекательной. У нас хороший рост ВВП, хороший рост доходов населения, потребительских расходов. Интерес к нашему рынку будет, безусловно, сохраняться», – сделала вывод депутат.

Продолжая тему, Евгений Гавриленков согласился, что с российской экономикой все в порядке, заметив однако, что большинство западных аналитиков крайне негативно оценили последнюю опубликованную статистику.

«Я ожидаю достаточно умеренную динамику и по ВВП, и по инвестициям. На нынешних относительно невысоких цифрах сказывается статистическое ускорение, которые было в прошлом году», – подчеркнул он.

Тем не менее, экономика продолжает расти довольно высокими темпами, уверен эксперт. Однако нужно учитывать, что российская экономика – экономика с тремя профицитами.

«Большой профицит внешней торговли по текущим операциям, профицит бюджета, накопленные резервы, приток капитала (второй квартал показал приток порядка 35 млрд долларов). Фундаментально мы выглядим гораздо более привлекательно, чем та же самая Америка и другие рынки. Но к сожалению, на фондовом рынке это сказывается не так, как хотелось бы», – сказал Евгений Гавриленков.

Негатива на рынок добавила неоднократная критика премьер-министром Владимиром Путиным компании «Мечел». На нее тут же отреагировали инвесторы, переоценив не фундаментальные факторы, а риски, считает Гавриленков.

Правда, он надеется, что это окажет краткосрочное влияние на рынок.

«Фундаментальные факторы должны выправить траекторию. И во втором полугодии будет более позитивная динамика», – подчеркнул Гавриленков.

Евгений Надоршин также достаточно оптимистично высказался относительно российских перспектив.

«Если бы я думал, что все будет плохо, наверное, уже искал бы себе другую работу», – пошутил он, добавив, что экономический шторм Россия переживет без особых проблем.

Лиана Пепеляева, между тем, назвала три фактора, которые будут влиять на развитие российского фондового рынка. По ее мнению, это цены на нефть, данные макроэкономики и корпоративная отчетность ведущих участников рынка. Впрочем, Евгений Надоршин с такой трактовкой не согласился.

«Колебания фондового рынка вообще никак не связаны с фундаментальными показателями экономики. Индийский фондовый рынок несколько лет стоял как вкопанный, при этом индийская экономика росла. Если посмотреть на состояние нефтяного сегмента, то можно увидеть, что нефтяные цены росли, а нефтянку никто не покупал. И таких примеров тысячи, причем не только в развивающихся странах. То же самое мы наблюдаем на развитых рынках. Это относится к индексу в целом», – аргументировал он свою точку зрения.

Как бы там ни было, нынешнее падение – это основание купить», – сказал он, добавив, что «рост будет больше, но не сразу».

Делая прогнозы, остальные эксперты отметили, что придется выждать по крайней мере полгода. В 2009 году, по их оценкам, индексы развитых стран продемонстрируют вялую динамику, а вот развивающиеся рынки будут расти более высокими темпами.

Как будет на самом деле – покажет время. В продолжение этих слов Евгений Гавриленков напомнил, что мы сегодня отмечаем: десять лет дефолту, пять – ЮКОСу, неделя – «Мечелу»…

..............