Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
1 августа 2008, 17:41 • Экономика

Белоруссия позавидовала Армении

Минск требует пересмотреть цены на российский газ

Белоруссия позавидовала Армении
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева,
Москва
Ольга Одноколова,
Минск

Первый заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко в пятницу заявил, что правительство настаивает на подписании дополнительного соглашения к договору о ценообразовании по газу. Иначе, сказал он, страну ожидает резкий рост цен. В Газпроме отмечают, что цена газа для Белоруссии и так рассчитывается по самой комфортной формуле. Тем не менее есть основания полагать, что пожелания белорусов будут учтены и цену как-то скорректируют.

Белоруссия настаивает на подписании дополнительного соглашения к договору о ценообразовании по газу в связи с существенным изменением обстоятельств. Об этом заявил на пресс-конференции в пятницу в Минске первый заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко.

Белоруссия – единственная страна, для которой не действует экспортная пошлина на поставки российского газа, напомнил он

«Когда нужно было поднять цены на 25% на бензин внутри России, это посчитали настоящей катастрофой, а для нашей маленькой страны подняли на 214% цены на газ, и это нормально», – скорбно добавил Семашко.

Он также напомнил, что газ для Белоруссии не самый дешевый в СНГ, «дешевле его покупает Армения», как-то особенно горько посетовал зампремьера.

Эту несправедливость Семашко и предлагает срочно исправить. И знает как.

«Поскольку и в российском, и в белорусском гражданских кодексах есть статьи о том, что договор может быть изменен или расторгнут в связи с существенными изменениями обстоятельств, мы предлагаем сесть за стол переговоров и либо расторгнуть договор, что недопустимо, либо дополнить, чтобы прийти к цивилизованному решению», – пояснил заместитель премьер-министра.

Кроме армянского, есть и другое обстоятельство, претерпевшее «существенное изменение», – резкий рост цен на газ.

«При подписании действующего соглашения мы опирались на российский прогноз изменения цены на нефть, который предполагал ее понижение, – отметил Семашко. – Но цены, наоборот, резко поднялись».

Напомним, 31 декабря 2006 года ОАО «Газпром» и ОАО «Белтрансгаз» подписали контракт на поставку и транзит газа в 2007–2011 годах.

Документом была определена цена российского газа при поставках в 2007 году – 100 долларов за 1 тыс. кубометров и формула цены с 1 января 2008 года (соответствующая формуле цены при поставках российского газа в Европу), а также понижающие коэффициенты цены на 2008–2010 годы (0,67, 0,8 и 0,9 соответственно).

С 2011 года Белоруссия, как и промышленные потребители России, выйдет на уровень европейских цен на газ.

Владимир Семашко отметил, что «если в начале 2008 года цена на газ для Белоруссии составляла 119 долларов за 1 тыс. кубометров, то сейчас мы перешил к цене 127,9 доллара, которая будет до конца года».

По словам чиновника, Газпром рассчитался с Белоруссией за транзит в первом полугодии (105 млн долларов). «Когда Газпром рассчитался за транзит, мы из этих средств заплатили разницу между 119 долларами за 1 тыс. куб. м и 128 долларами за 1 тыс. куб. м», – сказал Семашко.

Затем он снова вернулся к описанию картины мрачного инфляционного будущего страны – союзника России, которое наступит, если отталкиваться от подписанного соглашения и определенной им формулы цены на газ.

Потом он перешел к советам российскому правительству. Катастрофический рост цен, по его словам, будет ожидать и Россию. Семашко сообщил, что в новом Кабинете министров России есть намерение отложить переход на принцип равнодоходности цены на газ от реализации на всех рынках с 1 января 2011-го на 2014–2015 годы. Он пояснил, что в России считают, что «если следовать ранее обозначенной стратегии, то в ночь на 1 января 2011 года России придется удвоить цены на энергоносители, что будет для нее катастрофой».

В Газпроме газете ВЗГЛЯД напомнили, что «цена газа для Беларуси рассчитывается по формуле, являющейся самой комфортной в поставках газа Газпрома в страны СНГ и Европы». И от дальнейших комментариев отказались.

Однако не исключено, что Газпром пойдет на пересмотр договора с Белоруссией из-за политических рисков, рассказал газете ВЗГЛЯД старший аналитик по нефтегазовому комплексу ИФК «Метрополь» Александр Назаров.

«Что может получить Газпром взамен? Как один из вариантов – оставшиеся 50% акций Белтрансгаза (Газпром уже владеет 50%). Однако и владение 100% акций не обеспечит контроль над этим предприятием», – говорит эксперт.

«С другой стороны, уступки на политическом фоне опасны, так как Украина впоследствии сможет применить свои рычаги давления на Россию», – добавляет Александр Назаров.

Речь идет о том, что Белоруссия может шантажировать Россию с точки зрения возможности повышения тарифов на перекачку углеводородов по своей территории. Так уже было – при правительстве Михаила Касьянова, и тогда Россия отступила.

«Но сегодня транзитный шантаж России не страшен, – говорит Назаров. – Опаснее возможное ограничение объемов прокачки».

Опаснее, потому что Газпром очень дорожит своим реноме надежного поставщика, но газ в Европу идет через Белоруссию.

Сейчас сложно судить, сколько может уступить в цене Газпром в обмен на гарантии прокачки по неподконтрольной ему территории.

«Если же использовать старую формулу, то в 2009 году цена российского газа для Минска будет 225 долларов за тысячу кубометров. Но все это в рамках соглашения», – говорит Назаров.

Можно предположить, что захочет получить Белоруссия в обмен на свое согласие на повышение цены газа.

Во-первых, содействия в скорейшей продаже Минского автозавода Олегу Дерипаске, вернее, создание СП МАЗа с дерипасковскими «Русскими машинами».

Во-вторых, привлечение наконец инвестиций в белорусскую экономику от российских компаний «ЛУКОЙЛ» и «Роснефть».

И главное – активизация и ускорение по кредитованию Росатомом строительства белорусской АЭС.

..............