Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
2 июля 2008, 20:20 • Экономика

Noga продолжает преследовать Россию

Noga продолжает преследовать Россию
@ sxc.hu

Tекст: Наталья Журавлева

Швейцарская компания Noga намерена обжаловать решение о разблокировании счетов России во Франции. Она подала сразу несколько апелляций по каждому аресту в отдельности. Это касается, в том числе, счета РИА Новости и двух счетов Банка России, которые были арестованы в начале 2008 года. Юристы сравнивают Noga c «упертым бараном» и указывают, что компании вряд ли можно рассчитывать на положительное решение суда.

В среду источник РИА «Новости» в Минфине РФ сообщил, что швейцарская компания Noga подала апелляции на решения судов, разблокировавших российские счета во Франции.

«Со стороны Noga были поданы апелляции на судебные решения о разблокировании счетов российских учреждений», – сказал источник, уточнив при этом, что апелляций несколько – в связи с тем, что есть несколько решений судов по каждому аресту в отдельности.

«Одна из жалоб касается счета РИА Новости, другие, например, – Банка России», – добавил он.

Напомним, ряд российских счетов во Франции, принадлежащих Банку России, РИА Новости, Роскосмосу и ЦСКБ «Прогресс» были арестованы в начале 2008 года. В течение пяти месяцев в результате рассмотрения встречных исков российских учреждений все счета удалось освободить.

При этом Правительство России подало во Франции судебный иск против Noga с требованием возместить ущерб, причиненный арестом компанией российского имущества во Франции. По мнению Минфина России, действия Noga нанесли ущерб репутации и экономическим интересам России.

Таким образом, правительство решило перехватить инициативу в затянувшемся разбирательстве с Noga. Позже заместитель главы Минфина Дмитрий Панкин сообщил, что сумма иска России к компания Noga составляет 1 млн евро.

Замминистра выразил уверенность, что взыскать эту сумму с обанкротившейся компании будет можно, так как иск распространяется и на органы юстиции Франции.

Первое слушание по иску России назначено на 10 сентября 2008 года, сообщил источник в Минфине РФ. По его словам, слушания пройдут во французском суде.

Юристы считают, что иск РФ будет удовлетворен частично. А вот компании Noga вряд ли можно рассчитывать на положительное решение суда.

По мнению адвоката московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Максима Столярова, шансы Noga обжаловать решение о разблокировании счетов совсем невелики.

«Прежде всего, потому, что счета изначально были арестованы незаконно. Компании, даже если они обладают долей государственного капитала, не должны отвечать за долги государства», – пояснил адвокат газете ВЗГЛЯД.

Поэтому суд, скорее всего, оставит прежние решения в силе. «Noga поступила неверно и апелляционный суд это только подтвердит», – добавляет он.

Компания ведет себя как «упертый баран», который тем самым пытается доказать правоту своих убеждений, считает адвокат. Другие комментаторы высказывались по тому же поводу еще менее корректно.

..............