Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

3 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
23 января 2008, 19:50 • Экономика

Снят арест с парижского счета ЦБ

Один из арестованных счетов ЦБ разблокирован

Снят арест с парижского счета ЦБ
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Жогова

Один из двух французских банков, в которых были заблокированы счета Банка России по иску швейцарской компании Noga, сообщил о снятии ареста со счета. О судьбе российских денег во втором банке пока информации нет. Однако если он не разблокирует счет, начнется стандартная судебная процедура по снятию ареста. Ранее Минфин РФ заявлял, что Россия уже приняла ряд мер для освобождения арестованных во Франции счетов Банка России и РИА «Новости».

По данным источника, знакомого с ситуацией, один из двух французских банков, в которых были заблокированы счета Банка России по иску швейцарской компании Noga, объявил о снятии ареста со счета. Решение было принято 17 января, приводит ПРАЙМ-ТАСС слова источника. Что это за банки, пока не сообщается.

Ни для одной из российских организаций, чьи средства были заблокированы, не наступят негативные финансовые последствия

При этом, как сказал источник, разблокированы не все средства Центрального банка. Сама сумма разблокированных средств и сумма, которая изначально была заблокирована, не разглашаются.

Однако, согласно акту судебных исполнителей, общий размер российской задолженности швейцарская компания оценила в 49 млн евро. Эта сумма фигурировала в официальном пресс-релизе Минфина.

Согласно принятому в 2005 году закону, во Франции запрещено налагать аресты на средства центральных банков. Как рассказал источник, если второй французский банк не разблокирует счет, то будет применена общая схема, при которой подключаются французские адвокаты и начинается судебная процедура.

14 января стало известно о том, что во Франции арестованы счета российских государственных структур. Постановление судебных приставов при трибунале Парижа вынесено на основе решения Стокгольмского международного суда по иску фирмы Noga от 1 февраля 1997 года.

Под действие постановления попали средства, находящиеся на парижских счетах Банка России и ряда государственных компаний и учреждений во Франции. В ВТБ официально подтвердили информацию об аресте счетов ряда российских госорганов и компаний в VTB France.

В 2002 году по иску Noga уже арестовывались счета Банка России, и тогда французским адвокатам удалось добиться снятия ареста до начала судебного разбирательства.

Судебное разбирательство между Noga и правительством России началось еще в начале 1990-х годов.

Швейцарская компания Noga заключила с правительством России договор о поставке потребительских товаров и продовольствия в обмен на нефтепродукты на сумму в размере 1,4 млрд долларов, однако отношения не сложились, и договор был разорван.

Согласно контракту, Россия отвечала за выполнение контракта своим имуществом. Компания Noga разорилась в 1993 году, и с тех пор ее глава Нессим Гаон регулярно совершает попытки ареста имущества России.

В 1997 году решением Стокгольмского арбитража общий объем требований по долгу России перед компанией Noga был определен в размере около 70 млн долларов.

Россия неоднократно предлагала владельцу компании Noga решить данный вопрос согласно законодательству, то есть на условиях реструктуризации долгов перед Лондонским клубом, Парижским клубом и внешнеторговыми объединениями, однако договориться не удавалось.

Ранее в среду Минфин РФ сообщил, что Россия уже приняла ряд мер для освобождения арестованных во Франции счетов Банка России и РИА «Новости».

«Минфин России еще раз подтверждает, что компанией Noga не были арестованы никакие активы, принадлежащие правительству России. Уже предприняты действия для освобождения большей части заблокированных активов, и в ближайшее время российские организации, чьи счета были заблокированы, предпримут дальнейшие правовые меры, чтобы освободить оставшуюся часть этих активов», – говорится в сообщении министерства.

По мнению Минфина, в любом случае, компании Noga «не удастся удержать какую-либо часть заблокированных средств, и ни для одной из российских организаций, чьи средства были заблокированы, не наступят никакие негативные финансовые последствия в результате незаконных арестов, осуществленных компанией».

..............