Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

7 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
17 июля 2008, 13:16 • Экономика

Дроздов возглавил Пенсионный фонд

Дроздов возглавил Пенсионный фонд
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Киселев

Пенсионный фонд обрел нового начальника. Им был назначен Антон Дроздов. Таким образом, период безвластия в ПФР закончился – ведь предыдущий председатель правления фонда Геннадий Батанов ушел в отставку в связи с выходом на пенсию еще в конце 2007 года. Антон Дроздов получил известность после командировки на Сахалин, в которую его неожиданно отправил бывший премьер-министр Виктор Зубков в сентябре прошлого года.

Пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков сообщил, что Антон Дроздов был представлен и назначен на должность руководителя Пенсионного фонда РФ, передает ИТАР-ТАСС. С момента ухода в отставку последнего главы ПФР прошло уже больше полугода.

Предыдущим руководителем ПФР был Геннадий Батанов. Бывший премьер-министр России Виктор Зубков 28 декабря подписал указ об освобождении его от должности в связи с выходом на пенсию. Однако председатель Счетной палаты Сергей Степашин заявил тогда, что отставка главы Пенсионного фонда связана, в частности, с результатами совместной проверки этого ведомства Счетной палатой и Генпрокуратурой РФ. До Батанова главой Пенсионного фонда был Михаил Зурабов, в 2004 году ушедший с этого поста на должность министра здравоохранения и соцразвития.

Деятельность ПФР сопровождают последние годы скандалы, связанные с хищением и растратой средств. Одним из последних дел стало расследование в отношении бывшего исполнительного директора фонда Николая Креца. Следственный комитет при МВД РФ в мае предъявил ему обвинение.

С момента ухода в отставку Геннадия Батанова его должность занимал первый заместитель председателя правления ПФР Александр Куртин.

До нового назначения Антон Дроздов возглавлял финансово-экономический департамент аппарата правительства. Начал свою государственную карьеру он с работы в Министерстве финансов в 1986 году, когда поступил на работу экономистом в Управление финансирования социального обеспечения Минфина СССР. Департамент экономики и финансов правительства он возглавил в 2004 году.

В поле зрения СМИ он попал случайно в сентябре прошлого года, когда Виктор Зубков в самом начале своего премьерства неожиданно отправил Дроздова на Сахалин контролировать порядок расходования бюджетных денег, выделенных на ликвидацию последствий землетрясения.

Между тем на данный момент у Пенсионного фонда проблемы, которые, судя по всему, только будут нарастать. Дефицит ПФР увеличивается, и глава Минфина Алексей Кудрин предупредил, что скоро страна может столкнуться с нехваткой денег на выплаты пенсионерам и на эти цели надо будет тратить Фонд национального благосостояния. В 2007 году объем Пенсионного фонда России составил 1,8 трлн рублей, причем его дефицит достиг 100 млрд рублей. По прогнозам в ближайшие три года он вырастет до 252,4 млрд рублей.

..............