Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

0 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
14 декабря 2007, 11:32 • Экономика

Глава ПФР уходит на пенсию

Глава ПФР написал заявление об отставке

Глава ПФР уходит на пенсию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Жогова

Глава Пенсионного фонда России Геннадий Батанов подал заявление об уходе. В Минздравсоцразвития сообщили, что Батанов уходит по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. Однако его отставка может быть связана с результатами проверки деятельности ПФР. Эксперты не исключают, что недавно возглавившая Минздравсоцразвития Татьяна Голикова меняет кадры в подведомственном министерству фонде с целью приблизить своих людей.

Глава Пенсионного фонда России Геннадий Батанов уходит в отставку. В Минздравсоцразвития говорят, что это связано с его выходом на пенсию. Информация об этом опубликована на сайте ПФР. Тем не менее, руководитель аппарата правительства Сергей Нарышкин заявил, что отставка главы Батанова пока не принята, хотя его заявление поступило в правительство.

Татьяна Голикова, недавно возглавившая Минздравсоцразвития, хочет поставить на пост главы ПФР человека другого поколения

Между тем РИА «Новости» со ссылкой на источник в Минздравсоцразвития, курирующем деятельность фонда, приводит причину отставки, не связанную с выходом на пенсию Батанова. «Заявление вызвано результатами проверки деятельности фонда со стороны Счетной палаты и Генеральной прокуратуры», – сообщил источник, не уточнив деталей.

В январе 2008 года Геннадию Батанову исполнится 63 года. Батанов возглавляет ПФР на протяжении трех лет. Ранее возглавлявший фонд Михаил Зурабов перешел на пост главы Министерства здравоохранения и социального развития (недавно он был отправлен в отставку).

До назначения в Пенсионный фонд Геннадий Батанов на протяжении трех лет работал аудитором Счетной палаты и курировал, в частности, деятельность ПФР.

За время работы Геннадия Батанова в Пенсионном фонде ведомство неоднократно подвергалось различным проверкам, тем не менее официально к деятельности главы ПФР претензий правительство не предъявляло.

Крупный скандал случился с ПФР в конце прошлого года. Сотрудники правоохранительных органов в рамках расследования обстоятельств проведения тендеров на закупку компьютерной техники провели обыски и выемку документов в ПФР и ряде IT-компаний.

Были проверены, в частности, ЛАНИТ, R-Style, Softlad и IBM. Обыску подвергся в том числе и кабинет главы Пенсионного фонда.

Уголовное дело было связано с поставками в 2005–2006 годах компьютерной техники в ПФР. По версии следствия, компьютеры предоставлялись Пенсионному фонду по заведомо завышенным ценам, а разница в стоимости уходила в карманы представителей фонда и компьютерных фирм.

Пресс-служба МВД сообщила тогда о проведении предварительного расследования уголовного дела по факту хищения 1 млрд рублей, выделенных на закупку компьютерного оборудования для Пенсионного фонда, подозревая стороны в преступном сговоре.

По итогам 2006 года глава Геннадий Батанов прокомментировал обыски в фонде. По его словам, хищения средств из ПФР не было и быть не могло. Ведомство проверяется «11 из 12 месяцев в году» различными контролирующими органами.

Геннадий Батанов подтвердил лишь факт обысков, вся остальная информация, по его словам, не соответствовала действительности. О предъявленных по данному делу обвинениях информации не поступало.

Научный руководитель Центра социальных исследований и инноваций Евгений Гонтмахер отмечает, что в годы, когда Геннадий Батанов возглавлял ПФР, фонд свои задачи реализовывал. По его словам, претензий в этой части к Батанову быть не может.

Сбоев с выплатами пенсий не наблюдалось, ПФР брал на себя дополнительные обязанности, например, по ведению федерального реестра льготников, а вопрос о недостаточных сборах в фонд адресован скорее к налоговой службе.

«Надо понимать, что ПФР – не более чем финансово-кредитный институт, а собственно пенсионная политика вырабатывается в Минздравсоцразвития, которым в эти годы руководил Михаил Зурабов», – подчеркивает эксперт.

«Сложно судить о причинах ухода главы ПФР, – отмечает специалист. – Разговоры об уходе Батанова ходили еще при Зурабове». Евгений Гонтмахер не исключает, что Татьяна Голикова, недавно возглавившая Минздравсоцразвития, хочет поставить на пост главы Пенсионного фонда человека другого поколения, более близкого к ней, возможно, кого-либо из Минфина.

..............