Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

15 комментариев
30 июня 2008, 13:00 • Экономика

Последний день РАО «ЕЭС»

Чубайс спустил флаг РАО "ЕЭС"

Последний день РАО «ЕЭС»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Последний рабочий день монополии оказался богат на события. В понедельник перед окончательной ликвидацией РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс в последний раз принял участие в традиционном селекторном совещании и провел завершающую пресс-конференцию в качестве главы энергохолдинга. С 1 июля РАО «ЕЭС России» перестанет существовать как юридическое лицо, а кресло Анатолия Чубайса будет продано во вторник на открытом аукционе.

В понедельник глава энергохолдинга Анатолий Чубайс в последний раз принял участие в традиционном селекторном совещании по оперативному управлению и координации всех энергосистем страны. По его словам, за 10 лет реформ энергетика России пришла к самой крупной инвестиционной программе среди всех отраслей экономики.

Финальным аккордом прощания с государственной энергомонополией стал спуск флага РАО «ЕЭС России

Объем энергопотребления в России за полгода вырос на 4,4% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года. Рост энергопотребления за июнь составил 4%. Рост энергопотребления за полгода в Сибири составил 4,7%, на юге страны – 4,8%, в Москве и области – 4,6%, а в Санкт-Петербурге и Ленинградской области – 4,8%, сообщает ИТАР-ТАСС.

На совещании Анатолий Чубайс назвал два приоритета, которые остаются в энергетике после ликвидации РАО «ЕЭС России».

«Это надежность плюс инвестиции, которые на наших глазах будут преобразовывать энергетику и доказывать необходимость реформы, основанной на частной собственности, конкуренции и рынке, являющейся образцом и для многих других отраслей экономики, и для других стран», – отметил он.

Итоги реформирования отрасли и своей работы Анатолий Чубайс подвел уже в ходе последней пресс-конференцию в качестве председателя правления РАО «ЕЭС России».

По его словам, график либерализации энергорынка РФ не будет пересмотрен.

«Крайне маловероятно. Совсем что-то экстремальное должно произойти. Думаю, что этого не будет», – сказал он.

Согласно графику либерализации энергорынка, который был утвержден постановлением правительства 7 апреля 2007 года, обязательное снижение объемов регулируемых договоров происходит два раза в год – 1 января и 1 июля, передает «Интерфакс». До 2011 года она должна составить 100%. Однако для населения электроэнергия и после 2011 года будет продаваться по тарифам, установленным ФСТ.

Как сообщил Анатолий Чубайс, от продажи активов РАО «ЕЭС России» привлекло 945 млрд рублей частных инвестиций.

Дотянуть до заявленного ранее триллиона рублей помешала незавершенная сделка по продаже крупнейшей из созданных в результате реформы генерирующих компаний ОГК-1.

По словам Анатолий Чубайса, Роскоммунэнерго покупает ОГК-1 исходя из расчета 516 долларов за 1 кВт установленной мощности. Партнером в сделке выступит Dubai World.

«Получена оферта от Роскоммунэнерго и подписан договор купли-продажи», – заявил Анатолий Чубайс.

Для подтверждения надежности своих намерений покупатель предоставил гарантии Dubai World на 100 млн долларов. Сделка будет завершена уже с ОАО «ГидроОГК» и ОАО «ФСК ЕЭС» после 1 июля. В сумме сделка по продаже акций ОГК-1 (госдоли и допэмиссии) составит 125 млрд рублей, отметил Чубайс.

Финальным аккордом прощания с государственной энергомонополией стал спуск флага РАО «ЕЭС России». Вместо него перед входом в высотное здание на проспекте Вернадского возвысились флаги энергетических компаний, созданных в ходе реформы, – шести ОГК, 14 ТГК, ГидроОГК (Русгидро), Федеральной сетевой компании (ФСК), «Системного оператора», «Интер РАО ЕЭС» и других.

Официально с 1 июля РАО «ЕЭС России» перестанет существовать как юридическое лицо, в отрасли закончится пятилетний переходный период, а кресло Чубайса уйдет с молотка. Как заявил сам Анатолий Чубайс, оно будет продано во вторник, а вырученные от продажи деньги поступят в детский дом в Калуге.

Структура сделки сформирована – это будет открытый аукцион, закрытый по составу участников, «только лучшие из лучших будут допущены», подчеркнул он.

«Были многочисленные попытки вырвать его из-под меня. Но я сопротивлялся», – добавил Чубайс.

..............