Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

16 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

17 комментариев
8 мая 2008, 19:52 • Экономика

Россию ждет большая стройка

Россию ждет большая стройка
@ Копылов Дмитрий/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Нынешних темпов жилищного строительства недостаточно для решения «квартирного вопроса» россиян, заявил Владимир Путин, выступая перед депутатами Госдумы РФ. Этим избранный премьер ясно дал понять о необходимости серьезной работы в сфере жилищного строительства. Эксперты считают, что для достижения поставленной цели необходимо модернизировать строительную отрасль, а это требует времени и денег.

Выступая в четверг перед парламентариями, Владимир Путин заострил внимание на решении жилищных проблем россиян. По его словам, наращивание объемов нового жилья и увеличение его доступности для населения станет одной из приоритетных задач нового правительства.

При таких объемах ввода жилья рост цен, скорее всего, замедлится, а где-то сможет и вовсе остановиться

«За последние 7 лет объемы жилищного строительства увеличились в два раза. Но даже такие темпы роста явно недостаточны для удовлетворения существующих потребностей и растущих потребностей граждан России», – цитирует слова Путина «Интерфакс».

При этом глава Кабинета министров РФ отметил, что, «наращивая объемы строительства, надо возводить жилье нового качества, используя энергосберегающие технологии и экологичные материалы».

Владимир Путин выразил уверенность, что Россия может ежегодно вводить в строй по 140–150 млн квадратных метров жилья. По мнению властей, это сможет если не повернуть вспять, то хотя бы остановить рост цен на недвижимость.

Глава аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» (IRN.ru) Олег Репченко с этим согласен. «При таких объемах ввода жилья рост цен, скорее всего, замедлится, а где-то сможет и вовсе остановиться», – пояснил эксперт.

Однако при нынешнем состоянии строительной отрасли добиться поставленной задачи очень сложно.

«Предполагаемые Путиным 140–150 млн квадратных метров жилья в год – это в два, если не в три раза больше, чем сейчас. В принципе Россия может справиться с таким объемом, тем более учитывая заметный рост потенциала в регионах. Но в перспективе это произойдет только через 3–5 лет», – рассказал газете ВЗГЛЯД руководитель департамента экономического анализа и бизнес-планирования «Система-Галс» Виктор Черкасский.

«Это, скорее, среднесрочная и даже долгосрочная перспектива. До этого шел разговор о том, что в России на 1 жителя должно приходиться по 1 квадратному метру жилья. Вот и считайте – в стране проживает около 140 млн человек. Отсюда и взялась эта цифра, – пояснил газете ВЗГЛЯД аналитик ГК «Регион» Константин Гуляев.

Он напомнил, что некоторое время назад представители власти заявляли о строительстве 80 млн квадратных метров жилья в год. В настоящее время, по данным Виктора Черкасского, в России за год возводится 60 млн квадратных метров жилых площадей.

По мнению игроков рынка и экспертов, развитие отрасли тормозится дефицитом стройматериалов, в первую очередь цемента.

«Большой объем потребует и значительного роста производства строительных материалов. Если говорить о цементе, например, то это достаточно долгий цикл. Даже если сейчас начать строительство цементных заводов, то ожидать их запуска в эксплуатацию можно года через три», – рассуждает Виктор Черкасский.

В качестве примера Виктор Черкасский привел следующие цифры. В 2006–2007 году в России было произведено 60 млн тонн цемента из расчета 1 тонна цемента на 1 квадратный метр жилья.

Соответственно, для строительства 150 млн квадратных метров недвижимости необходимо производить 150 млн тонн цемента.

Однако в настоящее время все цементные заводы и так загружены под завязку. «В связи с подготовкой к Олимпиаде и другими проектами мы наблюдаем острый дефицит цемента, который оценивается в 15–20 млн тонн», – говорит Константин Гуляев.

Даже если использовать резервы, составляющие12 млн тонн, без строительства новых заводов, каждый из которых обойдется инвесторам в 200–300 млн долларов, а также без его импорта задача удвоения объемов строительства представляется просто невыполнимой, считает аналитик, так как на это дополнительно потребуется порядка 70 млн тонн цемента в год.

Но кроме цемента в строительстве можно применять и другие материалы.

Кстати, и сам Путин озвучил необходимость «как можно скорее запустить индустрию быстровозводимого индивидуального жилья». Это полностью согласуется с программой «Малоэтажная Россия», предложенной Дмитрием Медведевым еще до вступления в должность президента РФ.

По мнению Виктора Черкасского, заменой цементу и бетону может стать лес. Однако мощность существующих домостроительных комбинатов сегодня почти на пределе, а строительство новых потребует значительных вложений.

«Но в этом секторе могут работать и довольно мелкие компании, наращивание мощностей которых пойдет значительно быстрее, чем у крупных ДСК», – подчеркнул он

Но прежде чем начать строить, нужно решить массу вопросов, связанных с распределением земельных участков, проблемами с коммуникацией и так далее, отмечает директор IRN.ru Олег Репченко.

«Казалось бы, ничто не мешает взять и привести это в порядок. И здесь уже всё будет зависеть от того, насколько сильной окажется политическая воля, насколько конструктивно будет идти решение задач», – говорит он.

Сегодняшнее выступление Владимира Путина дает надежду на то, что власти готовы серьезно заняться всеми этими вопросами. Тем более что первый шаг в этом направлении уже сделан: в России в ближайшее время должен появится Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства. О его создании Владимир Путин также рассказал в своем выступлении перед депутатами.

..............