Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

17 комментариев
21 апреля 2008, 14:55 • Экономика

Богатых людей становится все больше

Богатых людей становится все больше
@ sxc.hu

Tекст: Наталья Жогова

Несмотря на мировой финансовый кризис, количество богатых людей в мире продолжает расти. Число тех, у кого имеется более миллиона долларов для инвестиций, составило 8 млн человек. Проблемы на мировых финансовых рынках отразились на богатых людях незначительно – они просто перевели свои средства в другие направления. Богачей становится больше в первую очередь в ряде развивающихся стран. Среди них фигурирует и Россия.

Число богатых людей в мире в 2007 году выросло до 8 млн, приводит Financial Times данные исследования Citi Private Bank и Knight Frank.

Данные исследования показывают, что рост числа богатых превзошел по темпам рост ВВП и ВВП на душу населения

Так, за прошедший год число тех, кто имеет средства для инвестирования в размере более 1 млн долларов (за исключением основного жилья) увеличилось на 4,5%. В России, Бразилии, Канаде и Австралии число богатых увеличилось более чем на 8,5 тыс. в каждой.

Наиболее значительное увеличение показали страны с развивающейся экономикой, в том числе Китай и Индия, и страны с большими запасами природного сырья, например Казахстан.

Несмотря на кредитный кризис, инвестиционная активность богатых людей практически не изменилась, пришли к выводу авторы исследования. Богатые люди вывели свои средства из структурных финансовых инструментов.

Миллионеры вкладывали деньги в недвижимость, что, кстати, послужило причиной роста цен на жилье класса люкс по всему миру.

В целом в силу диверсифицированности своих вложений они в гораздо меньшей степени испытывают последствия негативной ситуации на рынке, нежели институциональные инвесторы.

Все больше увеличивается разрыв между богатыми и прочим населением стран, отмечается в докладе. Данные исследования показывают, что рост числа богатых превзошел по темпам рост ВВП и ВВП на душу населения.

Наибольшее количество богатых людей в мире по-прежнему в США. В процентном соотношении к населению страны их количество составляет 1%, из них 3,1 млн человек являются долларовыми миллионерами, 460 – миллиардерами.

За Соединенными Штатами следуют Япония с 765 тыс. долларовыми миллионерами и Великобритания с 557 тыс. миллионерами. В Соединенном Королевстве наиболее существенно выросло число миллиардеров, увеличившись за год на 40% – с 35 до 49.

В Китае богатых стало на 14% больше (373 тыс.), т.е. по их количеству Китай практически сравнялся с Германией.

В России число богатых людей также стремительно увеличивается. Недавно журнал Forbes опубликовал ежегодный рейтинг 100 самых богатых бизнесменов России. За прошедший год в России стало на 50 миллиардеров больше. Минимальное состояние участника первой сотни богатейших людей России равняется 1,1 млрд долларов.

Совокупное состояние «золотой сотни» выросло за год на 54% – до 522 млрд долларов. По сравнению с первым рейтингом, составленным журналом в 2004 году, капитал 100 богатейших россиян увеличился в 3,8 раза. Это больше, чем среднерыночные показатели: индекс РТС за это же время вырос в 2,8 раза, а недвижимость в Москве подорожала примерно в 3,3 раза.

Богатейшим российским бизнесменом в этом году стал основной владелец UC RUSAL Олег Дерипаска с состоянием в 28,6 млрд долларов. Прежний лидер – Роман Абрамович – переместился на третье место. Его состояние Forbes оценил в 24,3 млрд долларов. Владелец Северстали Алексей Мордашов стал вторым с состоянием 24,5 млрд долларов.

..............