Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
11 апреля 2008, 19:03 • Экономика

Черный список ОСАГО

Появился черный список страховщиков ОСАГО

Черный список ОСАГО
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Жогова

Российские финансовые организации начали применять практику публичного представления данных о недобросовестных участниках рынка. Российский союз автостраховщиков опубликовал черный список топ-менеджеров страховых компаний, не исполнивших свои обязательства перед потребителями страховых услуг. Ранее в этом месяце Центробанк обнародовал данные о сотрудниках, чьи действия привели к финансовому ущербу клиентам.

Российский союз автостраховщиков (РСА) вывесил на своем сайте список страховых организаций – членов РСА, которые не исполнили должным образом свои обязательства на рынке ОСАГО (по состоянию на конец марта 2008 года). В списке также приведены имена руководителей и главных бухгалтеров компаний.

Многими номинальными руководителями намеренно доведенных до банкротства страховых компаний были подставные лица

Всего в список попали 12 страховщиков, которые к настоящему моменту уже ушли с рынка, однако не отчитались перед РСА. После отзыва лицензий на страховую деятельность у данных компаний союз был вынужден принять обязательства обанкротившихся страховщиков на себя.

По данным РСА, всего страховщики внесли в фонд резерва гарантий РСА 39,771 млн рублей, а союз выплатил их клиентам возмещение на сумму 218,655 млн рублей. Окончательная сумма выплат будет выше, поскольку расчеты завершены еще не по всем страховщикам.

Ранее в начале апреля на сайте Центробанка России появился список должностных лиц, привлеченных к ответственности за нарушения, приведшие к финансовому ущербу клиентам. При этом важно, что ЦБ первым из российских государственных ведомств ввел подобную практику.

Предполагается, что публикация недобросовестных сотрудников лишит нарушителей возможности работать в других финансовых организациях. По крайней мере, респектабельные организации будут избегать общения с представителями черного списка, поскольку в действие вступают вопросы репутации компании, говорят эксперты.

В документе Центробанка приводятся данные о привлечении к гражданско-правовой и уголовной ответственности должностных лиц кредитных организаций, признанных банкротами. В частности, указаны банки, имевшие проблемы с законодательством, а также фамилии и инициалы должностных лиц этих банков. Также в таблице фигурирует сумма их ответственности по факту нанесения финансового ущерба. В документе также приводится список банковских организаций, по которым рассматриваются иски по привлечению к ответственности их бывших руководителей.

«То, что страховые компании уходят, не выполнив своих обязательств, подрывает авторитет всего страхового рынка, при этом добросовестные члены РСА вынуждены брать их обязательства на себя, – отмечает заместитель гендиректора СК «Цюрих. Ритейл» («Наста-страхование») Сергей Ефремов. – Понятно, что виновным человека признает только суд, однако компании, куда приходят наниматься сотрудники из списка, имеют право знать о предыдущих результатах деятельности таких менеджеров».

«Практику обнародования черных списков только начали применять, и пока неясно, насколько она будет эффективна, поскольку эта мера рекомендательного характера», – замечает Александр Малолетнев, аналитик «Эксперт РА». По его словам, известно, что топ-менеджеров обанкротившихся страховщиков ранее принимали на работу в другие страховые компании. Между тем действия этих менеджеров ранее приводили к банкротству компаний. «Теперь регулятору будет проще привлечь внимание на недобросовестных участников страхового рынка», – резюмирует Александр Малолетнев.

«Но всё же публикация имен генеральных директоров и главных бухгалтеров не будет панацеей от всех недобросовестных участников рынка ОСАГО, – замечает эксперт. – Не исключено, что многими номинальными руководителями намеренно доведенных до банкротства страховых компаний были подставные лица, а реальным организаторам афер удалось остаться в тени».

..............