Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
10 сентября 2007, 14:11 • Экономика

Американцы не заработали на доллар

Доллар упал до 15-летнего минимума

Американцы не заработали на доллар
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Екатерина Геращенко

Доллар опустился до 15-летнего минимума. В пятницу на торгах в Азии курс американской валюты упал из-за выхода негативных статистических данных по динамике числа новых рабочих мест в США. Доллар упал по отношению к иене, евро и к рублю. Но резкого ослабления американской валюты не будет, предупреждают эксперты: Белому дому сейчас не нужен дешевый доллар.

Доллар упал до минимального значения за 15 лет. В понедельник курс американской валюты к корзине основных валют на торгах в Азии снизился на фоне данных о новых рабочих местах в США.

Число рабочих мест в Америке сократилось впервые за четыре года

Число рабочих мест в Америке сократилось впервые за четыре года. «Данные вышли очень плохие, – говорит аналитик ВТБ-24 Алексей Михеев. – Похожая картина была после урагана Катрина».

Плохая статистика (число рабочих мест в США сократилось на 4000) укрепила уверенность инвесторов в том, что Федеральная резервная система понизит ставку рефинансирования, чтобы увеличить темпы роста экономики и защитить ее от последствий кризиса на рынке ипотечного кредитования. Шаг изменения ставки составляет 0,25%. Сейчас она находится на уровне 5,25% годовых.

Международные рынки отыграли негативную статистику из Америки.

«Доллар упал по отношению к иене, а евро по отношению к доллару вырос. Но дальше евро к доллару расти не будет – Америке сейчас не нужен дешевый доллар», – рассказал Алексей Михеев.

На российском рынке доллар упал по отношению к рублю до 25,55 рубля за доллар, а в пятницу он стоил 25,6639 рубля. «Доллар отреагировал на движение доллара по отношению к евро, – говорит аналитик ИК «Ак Барс Финанс» Александр Парамонов. – Евро укрепился на 1 цент до уровня 1,379». Сейчас доллар в России торгуется на уровне 25,55–25,56 рубля.

Начальник управления операциями на денежных и товарных рынках Промсвязьбанка Кирилл Гришанов добавил, что доллар продавали «по всему миру». «Американская статистика подтвердила страхи инвесторов, которые существуют с начала июля, – говорит господин Гришанов. – В ближайшее время доллар будет находиться под давлением европейских валют, в частности, рубль по отношению к доллару будет расти, и евро по отношению к рублю тоже».

«Центробанк не допустит никаких резких колебаний курсов валют, особенно в предвыборный период», – напомнил Кирилл Гришанов. По его словам, валютные риски в стране несущественные. «Лучше следить за банковской системой», – отметил эксперт.

Кризис на рынке ипотечных закладных в США дошел до России почти сразу, как начался в Америке – вслед за международными биржевыми площадками в течение полутора месяцев лихорадило биржу РТС. За одну торговую сессию индекс РТС опускался или поднимался на 4%.

По прогнозу главного экономиста Альфа-Банка Натальи Орловой, к концу октября доллар будет стоить 25,4 рубля. «Американская валюта будет слабеть», – уверена эксперт.

По ее словам, существующую тенденцию снижения курса доллара усилит Федеральная резервная система. «Ожидается, что ФРС в ближайшее время выступит с заявлением, согласно которому ставка рефинансирования будет понижена», – говорит Наталья Орлова.

Ставку рефинансирования ФРС использует как инструмент экономической политики. Высокая ставка повышает курс доллара и сдерживает инфляцию. Но при этом замедляется экономический рост. И наоборот – если ставку понижать, темпы роста экономики повышаются, а валюта слабеет.

..............