Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
23 августа 2007, 13:00 • Экономика

Центробанк опустил доллар

Центробанк опустил доллар

Центробанк опустил доллар
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Георгий Воронков

Центробанк России не дает доллару укрепляться. В четверг утром трейдеры давали за доллар 25,71 рубля, что ниже его курса в среду на 13 копеек. Укрепление российской валюты аналитики связывают с произошедшим недавно сокращением золотовалютных резервов России на 5,5 млрд долларов. Эксперты считают, что эту сумму финансовый регулятор направил на валютный рынок, чтобы сдержать рост доллара.

Американская валюта росла в течение недели, достигнув отметки 25,8 рубля за доллар

Золотовалютные резервы России с 11 по 17 августа этого года снизились на 5,5 млрд долларов. В сообщении на сайте Центробанка говорится, что ЗВР сократились на 1,3% – с 420,2 до 414,7 млрд долларов.

По мнению экспертов, эти средства финансовый регулятор мог направить на валютный рынок, чтобы не допустить резкого роста курса доллара по отношению к рублю.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, американская валюта росла в течение недели, достигнув отметки 25,8 рубля за доллар. Повышение курса в краткосрочной перспективе было вызвано проблемами в ипотечном секторе США, которые спровоцировали кризисные явления в мировой финансовой системе.

Чтобы подстраховаться, инвесторы покупают доллары и вкладывают их в американские казначейские облигации, которые считаются надежными ценными бумагами.

Аналитики предполагают, что Центробанк мог влить 5,5 млрд долларов на валютный рынок, чтобы укрепить курс рубля.

«О том, что экспортеры могут повысить прибыль за счет укрепления доллара, сейчас мало кто думает, гораздо важнее сдержать инфляцию и укрепить рубль, – считает аналитик ВТБ-24 Станислав Клещев. – Вливание из золотовалютных резервов Центробанка – это один из механизмов».

К концу года борьба с инфляцией, по прогнозам эксперта, может вызвать «даже более решительные меры».

«С 11 по 17 августа наблюдалось укрепление курса доллара, и вливание в рынок вполне укладывается в общую динамику, пусть и вызвало некритичное снижение золотовалютных резервов, – отмечает начальник аналитического отдела ФГ «Церих» Николай Подлевских. – Центробанк исходит из понятия стабилизации, и это, на мой взгляд, важнее, чем забота о прибыли экспортеров».

Эксперт считает очевидными действия финансового регулятора по стабилизации резких движений на рынке.

«Это правильно, потому что совокупная мощность участников рынка выше, чем Центробанка, – констатирует господин Подлевских. – Если не погасить эту волну в зародыше, то дальнейшая коррекция потребует больших усилий, поэтому действия должны быть быстрыми и решительными».

Косвенным подтверждением прогнозов аналитиков стали данные о снижении курса доллара в четверг утром. Средневзвешенный курс американской валюты на единой торговой сессии расчетами tomorrow на 11.30 по московскому времени понизился на 13 копеек и составил 25,7105 рубля за доллар.

«Около 3 млрд долларов Центробанк продал позавчера на российском валютном рынке в разгар микрокризиса, связанного со снижением ликвидности на рынке американских ипотечных закладных, – комментирует причины снижения курса доллара начальник управления операций на денежном и товарном рынках Промсвязьбанка Кирилл Гришанов. – Другим фактором является укрепление евро, которое вызывает падение пары доллар – рубль».

По мнению эксперта, доллар будет находиться под давлением и снизится в пятницу и начале следующей недели на 10 копеек.

..............