Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
2 июля 2007, 14:01 • Экономика

Доллар откатился

Доллар будет падать два года

Доллар откатился
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Доллар продолжает неуклонно дешеветь. В понедельник курс американской валюты упал почти на 9 копеек. Это второе серьезное снижение за последние две недели – в прошлый вторник курс упал на 12,9 копейки. Падение идет в русле глобальной тенденции. Слабый доллар выгоден США. Федеральная резервная система пытается сократить внешнеторговый дефицит и ускорить рост экономики.

На валютном рынке неделя открылась снижением курса доллара к рублю. К 11.30 по московскому времени доллар упал на 8,74 копейки до 25,7288 рубля за доллар. Курс евро к этому времени вырос на 11,52 копейки и составил 34,8465 рубля за евро.

Гринспен боролся с инфляцией, а Бен Бернанке пытается сократить внешнеторговый дефицит и ускорить рост экономики

На заседание Федеральной резервной системы США, которое состоялось 28 июня, рынок никак не отреагировал. По словам экономиста ИК «Ак Барс Финанс» Владимира Рожанковского, постепенное падение доллара «запланировано».

«Неожиданным было ослабление рубля против доллара, которое было зафиксировано 22–26 июня. Оно было нехарактерным для российского рынка», – отметил эксперт.

«Спад доллара – явление, заложенное новой политикой Федеральной резервной системы США», – подчеркнул он. Глава ФРС Бен Бернанке придерживается другой концепции развития по сравнению с предыдущим руководителем ведомства Аланом Гринспеном.

Господин Гринспен боролся с инфляцией, а Бен Бернанке пытается сократить внешнеторговый дефицит и ускорить рост экономики США, используя снижение курса национальной валюты в своих целях.

На российском рынке доллар начал падать в 2005 году. В первую неделю декабря 2005 года доллар стоил 28,97 рубля. За полтора года доллар подешевел почти на 4 рубля – сейчас курс составляет 25,7 рубля за доллар.

Сохраняя глобальную тенденцию снижения, курс доллара реагирует на события на международном валютном рынке – за одну торговую сессию он может терять до 15 копеек, а потом частично или полностью отыграть назад.

На прошлой неделе доллар подешевел на 12,9 копейки. На торговой сессии во вторник 26 июня курс доллара к рублю упал до 25,7781 рубля. Финансисты уверяли, что в ближайшее время курс восстановится и доллар будет стоить 25,85 рубля.

По словам Владимира Рожанковского, доллар будет слабеть еще 2–3 года, но сказать, сколько он будет стоить относительно рубля, затрудняется. «Прямой котировки доллара к рублю в России нет. Этот курс считает Центробанк на основе котировок доллара к евро», – напомнил эксперт.

Ориентировочный курс евро к доллару через 2–3 года можно прогнозировать по фьючерсам. «К концу текущего года евро будет стоить 1,32 доллара, в течение 2008 года – 1,33 доллара, в 2009 – 1,34 и только к концу 2010 года подорожает до 1,35 доллара за евро, – говорит Владимир Рожанковский. – Плюс внутренняя политика Центробанка, получится курс доллара к рублю».

Пункты обмена валюты меняют курс уже на следующий день после снижения или повышения по Центробанку. «Каждый обменник или банк рассчитывает курс для себя, но обязан указывать и официальный курс, – говорит аналитик ИК Financial Bridge Ольга Шкред. – Стоимость валют определяется в том числе в зависимости от расположения точки обмена и спроса. Законом не ограничена максимально возможная разница курса с официальным, поэтому разрыв может доходить до двух рублей».

Падение курса доллара относительно рубля на фоне затишья на зарубежных ранках говорит о поддержке рубля со стороны Центробанка. «Рубль укрепляется. Это целенаправленные действия ЦБ по борьбе с инфляцией», - объяснил газете ВЗГЛЯД главный экономист банка «Траст» Евгений Надоршин.

..............