Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
8 июня 2007, 20:23 • Экономика

Америка спасает доллар

Доллар активно растет

Америка спасает доллар
@ GettyImages

Tекст: Георгий Воронков, Петр Канаев

Позитивная макроэкономическая статистика из США спровоцировала скачок курса доллара. В России американская валюта подорожала более чем на 10 копеек за одну торговую сессию – до 25,9649 рубля. Политика Федеральной резервной системы США стала устойчивее, перекосы американского торгового баланса сокращаются. На следующей неделе доллар может вернуться на уровень 26 рублей, считают трейдеры.

Доллар завершает торговую неделю на мировых рынках и российских площадках резким повышением.

В пятницу был опубликован американский торговый баланс, который оказался лучше ожиданий

Официальный курс доллара в России за одну торговую сессию вырос на 10,16 копейки. Вечером в пятницу за доллар давали 25,9649 рубля.

Аналитики валютного рынка говорят, что укрепление доллара происходит на фоне повышения устойчивости денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы США и сокращения перекосов американского торгового баланса. Эксперты уверены, что на следующей неделе доллар будет дорожать.

Федеральная резервная система удивила участников рынка намеками на возможность возобновления цикла повышения ставки рефинансирования. Эта ставка определяет стоимость заемных денег для коммерческих организаций. Финансовые власти США часто используют процентную ставку для регулирования макроэкономических показателей, в частности инфляции. Чем выше ставка рефинансирования, тем дороже заемные деньги, соответственно, их меньше в экономике. Следовательно, ниже уровень инфляции.

«Главным фактором, определившим динамику на валютном рынке, стала перспектива переоценки денежной политики ФРС, – отмечает руководитель аналитического направления ИФК «Алемар» Василий Конузин. – Возросла вероятность нового повышения ставки, хотя раньше рынок не закладывал ее в стоимость доллара. На этом фоне произошел резкий рост доходности Treasures». Это отражает растущую вероятность принятия ФРС решения о повышении ставки. «Закономерно, что удорожание кредитных ресурсов влечет за собой укрепление доллара», – резюмирует господин Конузин.

На неоправдавшиеся ожидания участников рынка по поводу смягчения денежно-кредитной политики ФРС США как фактор последнего укрепления доллара указывает и валютный трейдер Эконацбанка Сергей Эберт.

«В пятницу был опубликован американский торговый баланс, который оказался лучше ожиданий», – напоминает аналитик ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Олег Душин.

Дефицит торгового баланса США в апреле 2007 года сократился до 58,5 млрд долларов по сравнению с пересмотренным в меньшую сторону значением предыдущего месяца на уровне 62,39 млрд долларов, сообщило Министерство торговли США. Аналитики в среднем прогнозировали дефицит торгового баланса в апреле на уровне 63,5 млрд долларов. «Соответственно, приходится повышать оценку экономического роста США во втором квартале», – делает вывод господин Душин. «Инвесторы не верят в сокращение ставок в этом году, – говорит аналитик. – В результате доллар стал дорожать». По расчетам аналитика, на следующей неделе доллар продолжит укрепление как против евро, так и против рубля. «Евро не поднимется выше 1,32 доллара за единицу европейской валюты, а в России за доллар будут давать 26,05 рубля», – прогнозирует господин Душин.

..............