Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 июня 2007, 13:55 • Экономика

Доллар обвалился

Курс доллара резко снизился

Доллар обвалился
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Доллар подешевел на 12,9 копейки. На торговой сессии во вторник курс доллара к рублю упал до 25,7781 рубля. В ближайшее время курс восстановится и доллар будет стоить 25,85 рубля, уверены российские финансисты. А верхняя граница курса в ближайшее время составит 26,05 рубля за доллар. Курс доллара относительно рубля зависит от ситуации на международном валютном рынке и действий Центробанка.

Во вторник курс доллара упал почти на 13 копеек за одну торговую сессию – к 11.30 по московскому времени доллар подешевел на 12,29 копейки и стоил 25,7781 рубля за штуку.

Ближайшие новости, которые могут повлиять на валютный курс, – данные о продаже

Цена за евро тоже снизилась – на 15,9 копейки, до 34,6906 рубля.

В течение торговой сессии банки заключали сделки по 34,6650–34,9500 рубля за евро. Объем торгов составил 40,098 млн евро, было заключено 187 сделок.

Курс доллара относительно рубля зависит от ситуации на международном валютном рынке. Но по словам экспертов, там сейчас затишье.

«К середине июня доллар относительно евро сильно вырос, потом резко отскочил назад и уже больше недели колеблется вокруг отметки 1,344 доллара за евро. Минимум был на 1,3262 доллара за евро, а текущая котировка – 1,3448 доллара за евро», – рассказывает аналитик ВТБ-24 Алексей Михеев.

Ближайшие новости, которые могут повлиять на валютный курс, – данные о продаже новых домов в США, которые должны быть опубликованы во вторник, и заседание ФРС США 28 июня.

«Едва ли на заседании Федеральной резервной системы произойдет что-то существенное, но пока рынок находится в ожидании.

После заседания евро, вероятно, продолжит расти относительно доллара. Рынок находится в летнем диапазоне 1,33–1,36 доллара за евро», – говорит Алексей Михеев.

Аналитик компании «БКС» Вера Моргацкая согласна с тем, что основное событие, которого ждет рынок, – данные о ставке рефинансирования из США, которые должны выйти в четверг.

«Участников рынка волнуют не столько сами ставки – то что ставка с большей вероятностью останется неизменной, не оставляет сомнений, – сколько сам меморандум, который должен пролить свет на дальнейший курс ФРС», – говорит аналитик.

В целом на прошлой неделе доллар относительно евро оставался стабильным – 1,3380–1,3434 доллара за евро.

По словам Веры Моргацкой, ситуация на международном валютном рынке не вполне стабильная. «Есть высокая вероятность повышения ставки в Англии и еврозоне, это давит на доллар», – говорит аналитик.

«Динамика курса евро к доллару, как обычно, будет отражаться и на курсе доллара к рублю. С большей вероятностью доллар будет под давлением, но курс до конца месяца не опустится ниже 25,85 рубля. При этом верхняя граница может быть в области 26,05 рубля за доллар», – считает Вера Моргацкая.

Падение курса доллара относительно рубля на фоне затишья на зарубежных ранках говорит о поддержке рубля со стороны Центробанка. «Рубль укрепился относительно бивалютной корзины - она подешевела на 16 копеек. Это целенаправленные действия ЦБ по борьбе с инфляцией», - объяснил главнй экономист банка «Траст» Евгений Надоршин. «В прошлом году мощным инструментом по сдерживанию роста инфляции был запрет на повышение цен на услуги ЖКХ (не более 20%). В этом году возможности административного воздействия уменьшились, остается валютное регулирование», - замечает экономист. «Валютное регулирование эффективнее, так как основная составляющая инфляции (75%) это цены на продукты питания и непродовольственные товары. Их лучше регулировать не административными методами», - добавил Евгений Надоршин. По его словам ЦБ недорого обошлось это укрепление. «Объем покупок доллара со стороны ЦБ составил 100-200 млн долларов. Это самое спокойное укрепление», - рассказывает экономист. На 2007 год у ЦБ запланирована всего 4 шага по укреплению рубля. Один был в феврале, еще один сейчас. «Остается еще два. Они будут сделаны до осени, сентября, начала октября. В июле ЦБ скорее всего возьмет паузу», - говорит Евгений Надоршин. По мнению эксперта, через месяц доллар будет стоить 25,7-25,8 рублей.

..............