Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

19 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

26 комментариев
10 июля 2007, 16:57 • Экономика

«Мегафон» помог сделке

«Мегафон» помог конкурентам

«Мегафон» помог сделке
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Жогова

Компания «Северо-Западный Телеком» продает 15% акций холдинга «Телекоминвест» группе «Ренессанс Капитал», которая проводит сделку через «АФ Телеком Холдинг». Сумма сделки – 410 млн долларов. Это меньше, чем можно было выручить за долю в компании, которая числится одним из крупнейших акционеров «Мегафона». Но для СЗТ сделка оказалась выгодной – цена компании может вырасти почти на 15%.

«Северо-Западный Телеком» собирается продать свою долю в холдинге «Телекоминвест». Покупателем выступает ООО «АФ Телеком Холдинг», которое действует в интересах «Ренессанс Капитал». За 15% в «Телекоминвесте» СЗТ может выручить 410 млн долларов.

Исходя из оценки «Мегафона» в 14–15 млрд долларов, стоимость пакета «Телекоминвеста» должна быть на 35% выше

Во вторник совет директоров контролируемого госхолдингом «Связьинвест» «Северо-Западного Телекома» одобрил сделку по продаже принадлежащего оператору связи 15%-ного пакета акций «Телекоминвеста».

СЗТ рассмотрел пять предложений от ведущих игроков российского телекоммуникационного рынка. Самым подходящим оказалось предложение «Ренессанс Капитал» в лице ООО «АФ Телеком Холдинг» – оно было признано лучшим по цене.

В СЗТ суммой сделки в 410 млн долларов довольны. Она значительно превышает оценку рыночной стоимости пакета «Телекоминвеста» согласно отчету независимого оценщика ЗАО «Оценка-консалтинг», говорят в компании. Текущий уровень капитализации СЗТ превышает 1,7 млрд долларов.

Решение о продаже соответствует заявленной стратегии СЗТ, которая предполагает продажу тех активов, в управлении которых оператор не может принимать активное участие.

«Владение миноритарным пакетом акций не давало СЗТ значительного уровня контроля и возможности осуществлять влияние на хозяйственную деятельность «Телекоминвеста», в частности на принятие решений о выплатах дивидендов акционерам компании. С момента своего создания «Телекоминвест» не выплачивал дивиденды, вся чистая прибыль направлялась на развитие предприятий группы ОАО «Телекоминвест», – говорится в официальном сообщении СЗТ.

Основные активы «Телекоминвеста» – сотовый оператор «Мегафон», в котором компании принадлежит 31,3%, а также 100% компаний «Веб Плас» и ЗАО «Петер Сервис». Акционеры петербургской компании – датский юрист Джеффри Гальмонд, которому принадлежит 58% через компанию FNH, TeliaSonera (27%) и СЗТ (15%).

Рыночная стоимость 15% «Телекоминвеста» зависит от динамики цен на основной актив компании – 31,3% акций в «Мегафоне». Аналитики считают, что с этой точки зрения цена 410 млн долларов – это продажа с дисконтом. «Стоимость сделки ниже справедливой цены», – уверена аналитик «Атона» Анна Курбатова.

«Исходя из оценки «Мегафона» в 14–15 млрд долларов, стоимость пакета «Телекоминвеста» должна быть на 35% выше», – говорит аналитик МДМ-Банка Екатерина Генералова. По ее словам, это порядка 650 млн долларов.

Тем не менее для СЗТ сделка выгодна. «За счет продажи цена СЗТ выросла до 15%, – отмечает аналитик ИК «Антанта Капитал» Анна Крылова. – Однако отдача от полученных СЗТ средств принесет дополнительную стоимость только в случае их вложения в новые проекты».

Кроме «Телекоминвеста», акционеры «Мегафона» – компании TeliaSonera (35,6%), принадлежащая «Альфа-Групп» «ЦТ-Мобайл» (25,1%) и IPOC (8%).

В чьих интересах действует «Ренессанс Капитал», пока неясно. «Сделка совершена в интересах одного из оставшихся держателей пакета акций «Телекоминвеста», – считает Анна Курбатова.

«Акционеры пытаются консолидировать свои доли», – говорит один из банковских аналитиков. Кроме того, эксперты полагают, что к сделке имеет отношение телекоммуникационное подразделение «Альфа-Групп» Altimo, владеющее блокпакетом акций оператора.

..............