Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
2 мая 2007, 20:45 • Экономика

«Мегафон» растет быстрее МТС

«Мегафон» растет быстрее МТС
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Жогова

«Мегафон» опубликовал отчетность за 2006 год. Компания заработала в два раза больше, чем годом ранее, несмотря на то что расходы по межоператорским расчетам заметно увеличились. Этот оператор отчитался последним из «большой тройки». Выяснилось, что по темпам роста доходов «Вымпелком» и «Мегафон» опередили МТС, хотя в абсолютных показателях первенство по-прежнему у «Мобильных Телесистем».

«Мегафон» отчитался по итогам работы за 2006 год. Чистая прибыль по МСФО выросла в два раза до 812,8 млн долларов с 393,6 млн долларов в 2005 году. Выручка увеличилась на 56% до 3,733 млрд долларов против 2,39 млрд долларов по итогам предыдущего года.

По темпам роста доходов «Вымпелком» и «Мегафон» опередили МТС, а в абсолютных показателях первенство по-прежнему осталось у «Мобильных Телесистем»

Как рассказала газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь «Мегафона» Марина Белашева, рост ключевых показателей произошел «за счет роста бизнеса». «Компания расширилась географически, а абонентская база выросла более чем в полтора раза», – отметила пресс-секретарь.

В «Мегафоне» год оценивают как «очень успешный». По словам Марины Белашевой, увеличилась доля дочерних компаний в доходе компании – их участие в общем бизнесе дало хорошие результаты.

Выручка от оказания услуг местной связи абонентам увеличилась на 49% до 3,345 млрд долларов. Доходы сотового оператора от межоператорских расчетов выросли в 10 раз и составили в 2006 году 269,97 млн долларов по сравнению с 28,56 млн долларов в 2005 году, что связано с введением с 1 июля 2006 года принципа «платит звонящий».

Тем не менее расходы «Мегафона» по межоператорским расчетам оказались примерно вдвое больше доходов и составили 543,12 млн долларов в 2006 году по сравнению с 279,29 млн долларов в 2005 году.

Для сравнения – консолидированная выручка МТС составила 6,384 млрд долларов, увеличившись на 27,4% по сравнению с предыдущим годом. Чистая прибыль оператора в 2006 году выросла на 10,6% до 1,246 млрд долларов – на ее объем повлияло списание стоимости киргизского оператора «Бител» в размере 150 млн долларов. Показатель OIBDA составил 3,223 млрд долларов (рост 27,2%)

В «Вымпелкоме» выручка по итогам 2006 года достигла 4,868 млрд долларов, увеличившись за год на 51,6%. Показатель чистой прибыли по итогам года равен 811,5 млн долларов, при этом рост составил 31,9%. Показатель OIBDA составил 2,452 млрд долларов.

Показатель OIBDA «Мегафона» за 2006 год составил 1,849 млн долларов, продемонстрировав рост на 66%. Таким образом, рентабельность OIBDA составила 49,5%. У других операторов «большой тройки» – ОАО «Мобильные Телесистемы» и ОАО «Вымпелком» – этот показатель по итогам года оказался выше 50% и составил 50,6% и 50,4% соответственно.

По темпам роста доходов «Вымпелком» и «Мегафон» опередили МТС, а в абсолютных показателях первенство по-прежнему осталось у «Мобильных Телесистем». «Учитывая изменение основных показателей, лучшим этот год оказался для «Вымпелкома», которому удалось продемонстрировать высокую динамику роста по всем ключевым параметрам», – уверена аналитик компании iKS-consulting Маргарита Зобнина.

Показатели «Мегафона» за прошлый год аналитики оценили как высокие – операционные и финансовые показатели оператора продолжают стабильно улучшаться.

По словам Маргариты Зобниной, «при росте выручки на 56% прибыль компании выросла приблизительно на 100%, что свидетельствует о более эффективном управлении ресурсами».

«По абонентской базе в прошлом году «Мегафон» также рос быстрее других операторов (за счет регионов)», – отмечает эксперт. Кроме того, свое влияние оказала чистка «Вымпелкомом» своей абонентской базы. По данным консалтингового бюро AC&M, число абонентов «Мегафона» составляет на март 2007 года 31 млн при доле рынка 19,9%.

..............