Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
21 июня 2007, 11:59 • Экономика

Россия собирает зерна

Россия предлагает создать «зерновую ОПЕК»

Россия собирает зерна
@ Андрей Луфт/ВЗГЛЯД

Tекст: Петр Канаев

Россия, Украина и Казахстан думают о создании «зерновой ОПЕК». Создание подобной организации позволит странам СНГ координировать ценовую политику на мировом рынке зерна и помогать друг другу в случае неурожая. Украина и Россия уже дали принципиальное согласие на создание координационной группы. Экспортеры зерна из СНГ контролируют порядка 20% мирового рынка.

Россия предлагает ведущим экспортерам зерна создать координационную группу. По замыслу чиновников Минсельхоза, объединив усилия, экспортеры смогут более оперативно и эффективно реагировать на изменение рыночной конъюнктуры.

Экспортеры из СНГ контролируют порядка 20% мирового рынка зерна

Координационная группа, если экспортеры решатся на ее создание, будет функционировать по принципу Организации стран-экспортеров нефти.

ОПЕК объединяет 11 стран, обладающих крупными запасами нефти: Алжир, Венесуэлу, Индонезию, Ирак, Иран, Катар, Кувейт, Ливию, Нигерию, Объединенные Арабские Эмираты и Саудовскую Аравию.

Экспортеры углеводородного сырья регулярно проводят конференции, координируют свои решения и регулируют объемы поставок нефти на мировой рынок. Экспортный картель оказывает заметное влияние на котировки сырья.

В последнее время роль ОПЕК становится менее заметной – участники ОПЕК не могут договориться между собой, многие из них находятся под давлением со стороны США. Но экспортная политика картеля остается одним из основных факторов ценообразования на мировом рынке нефти.

Организация, аналогичная ОПЕК, необходима на рынке зерна, уверены в российском Минсельхозе. «Россия предлагает создать «зерновую ОПЕК» для координации мировой торговли зерном», – заявил накануне министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев.

По его словам, Россия предложила обратиться к странам – основным производителям и экспортерам зерна с идеей о создании организации по типу той, что есть у экспортеров энергоресурсов, «своего рода зерновой ОПЕК».

Господин Гордеев уверен, что «все страны мира должны иметь баланс производства и потребления зерна» с учетом растущей потребности в зерне для производства биотоплива, а также для продовольственных нужд.

Заявление Алексея Гордеева адресовано в первую очередь партнерам России по Содружеству Независимых Государств. О «зерновой ОПЕК» министр заявил на заседании российско-украинской комиссии по вопросам развития агропромышленного комплекса.

Министр аграрной политики Украины Юрий Мельник разделяет опасения Алексея Гордеева и считает создание подобной организации актуальным проектом.

По словам господина Мельника, «России, Украине и Казахстану необходимо скоординировать действия на зерновом рынке». Официальные представители Казахстана пока никак не отреагировали на предложение. Сейчас Россия, Украина и Казахстан действуют на мировом рынке зерна не как партнеры, а как прямые конкуренты.

По данным Международного совета по зерну (International Grains Council), объем потребления зерна в мире превышает 600 млн тонн. На открытом рынке продается порядка 115 млн тонн. Россия ежегодно экспортирует в среднем 12 млн тонн зерна, Украина – 10 млн тонн.

Объем казахского экспорта варьируется от 4,5 млн тонн до 6 млн тонн. Таким образом, экспортеры из СНГ контролируют порядка 20% мирового рынка. Крупнейшие производители зерна за пределами СНГ – Аргентина, Австралия, Канада, США и Евросоюз – продают порядка 50 млн тонн сырья.

«Зерновая ОПЕК», которую собираются создать страны СНГ, позволит им координировать ценовую политику и помогать друг другу в случае неурожая. В сельском хозяйстве проблема невыполнения экспортных обязательств всегда актуальна.

В текущем году ряд регионов России и Украины пострадал от засухи. Это может нанести урон урожаю зерновых.

Подписание соглашения о координации действий на рынке зерна позволит экспортерам регулировать объемы поставок и, соответственно, влиять на цены на мировом рынке.

..............