Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
24 мая 2007, 20:39 • Экономика

Аман Тулеев сдаст Южкузбассуголь

Собственников шахты «Юбилейная» лишат лицензии

Аман Тулеев сдаст Южкузбассуголь
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев собирается поменять собственника одной из крупнейших угледобывающих компаний – компании «Южкузбассуголь». Его решительность вызвана аварией на шахте «Юбилейная», которая входит в структуру компании: из-за нее погибло 38 человек. К предприятиям Южкузбассугля у Ростехнадзора давно есть претензии; приостановить их деятельность, в том числе шахты, сгоревшей в четверг, кемеровские судебные власти пытались еще два года назад.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев собирается поменять собственника компании «Южкузбассуголь», которой принадлежит шахта «Юбилейная», где в четверг утром произошел взрыв.

Ростехнадзор сможет как минимум лишить собственника лицензии на разработку месторождений, в этом случае актив серьезно упадет в цене

«Если не удастся сменить собственника компании, то будем добиваться отзыва лицензии у этой компании», – пообещал Аман Тулеев. Новому владельцу, по словам губернатора Кемеровской области, придется сменить руководящий состав на всех шахтах компании.

Южкузбассуголь на паритетных началах контролирует менеджмент и холдинг Evraz Group.

Компания признана ведущим производителем коксующегося топлива в России.

В Южкузбассуголь входят 24 предприятия, в том числе 12 угольных шахт, две обогатительных фабрики и 16 специализированных вспомогательных предприятий.

Evraz Group, которой принадлежит 50% Южкузбассугля – российский лидер по производству стали. 82,85% акций промышленной группы числятся на балансе компании Lanebrook Limited. Ее бенефициарами в равных долях выступают инвестфонд Millhouse, управляющий активами губернатора Чукотки Романа Абрамовича, а также совладелец «Евраза» Александр Абрамов и генеральный директор компании Александр Фролов.

В Evraz Group комментировать намерения Амана Тулеева не стали. «У нас нет оперативного контроля над компанией Южкузбассуголь. До появления официального распоряжения заявлений не будет», – сказали газете ВЗГЛЯД в пресс-службе компании.

В четверг в 7.20 на шахте «Юбилейная» произошел взрыв. В этот момент в шахте находилось 217 человек. Из них 38 погибло, 179 удалось спасти.

Для Южкузбассугля это не первая авария в 2007 году. 19 марта произошел взрыв на шахте «Ульяновская», которая также входит в структуру «Южкузбассуголь».

Тогда погибло 110 горняков, и авария стала крупнейшей за последние 60 лет.

В целом, нарекания к работе шахт Южкузбассугля есть уже давно. Два года назад прокуратура Кемеровской области пыталась приостановить работы на опасных для жизни предприятиях компании.

В список попали шахты «Есаульская» и «Юбилейная» и еще 7 предприятий в Междуреченске, Белове и Осинниках.

По словам партнера коллегии адвокатов «ФБК*-Право» Александра Сотова, технически в такой ситуации есть возможность сменить собственника компании. «Если удастся доказать, что аварии произошли по вине собственника, Ростехнадзор сможет, как минимум, лишить его лицензии на разработку месторождений. В этом случае актив серьезно упадет в цене», – объяснил Александр Сотов.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............