Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
27 ноября 2007, 15:45 • Экономика

Оплачиваемая забастовка

Рабочие Ford получатают деньги за забастовку

Оплачиваемая забастовка
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев,
Петербург

Руководство и рабочие предприятия компании Ford во Всеволожске не могут прийти к общему знаменателю по требованиям, которые выдвигают бастующие рабочие. Переговоры между сторонами, прошедшие в понедельник, не принесли никаких результатов. Утром во вторник профсоюз возобновил пикет возле завода. Конвейер не работает, бастуют около 300 человек. Дилеры говорят, что, если забастовка затянется, с продажами могут возникнуть проблемы.

В понедельник на автозаводе компании «Форд Мотор Рус» в Ленинградской области, где 8-й день продолжается забастовка рабочих, профсоюз предприятия и администрация пытались договориться. Но безрезультатно. Во вторник рано утром рабочие вновь вышли на пикет перед входом на завод.

Профсоюз направил в Генеральную прокуратуру России жалобу на действия администрации завода

«Попытка администрации начать переговоры с бастующими 26 ноября не принесла результатов, – сообщила менеджер по связям с общественностью «Форд Мотор Рус» Екатерина Кулиненко. – Причин тому две.

Первая: руководство завода готово обсуждать требования профсоюзов только в случае прекращения забастовочных действий. Они на это не идут. И вторая причина: рабочие не хотят обсуждать все наши предложения единым пакетом, а хотят обсудить сначала повышение зарплаты и так далее».

«Причина провала переговоров, наверное, в том, что мы не сходимся характерами, – рассказал газете ВЗГЛЯД лидер бастующего профсоюза завода Алексей Этманов. – Вчера у нас действительно ничего не получилось. Представители администрации говорят нам, чтобы мы прекратили бастовать и тогда они будут обсуждать предложения.

Мы же считаем, что должно быть наоборот: сначала выполнение ряда условий, потом прекращение акции. Мы предложили начальникам выйти к людям с какими-то конкретными цифрами, но ничего не получилось».

Этманов сообщил, что профсоюз направил в Генеральную прокуратуру России жалобу на действия администрации завода.

По словам главного бастующего, она не исполняет требование трудового законодательства страны – продолжать примирительные процедуры во время забастовки. Эта жалоба была написана после провала переговоров в понедельник.

Екатерина Кулиненко во вторник утром затруднилась ответить, каковы будут дальнейшие действия администрации.

Количество бастующих за последние дни значительно сократилось, хотя конвейер остановлен.

Как заявляла Екатерина Кулиненко, на работу были готовы выйти большинство сотрудников из числа тех, кто либо отказался от забастовочных действий, либо изначально не принимал в них участия. Они подписали соответствующие договоры с руководством компании. Таких сотрудников уже больше 1,3 тыс. человек.

Профсоюз предприятия объясняет резкое уменьшение количества бастующих не своей слабостью или усталостью людей. Дело в том, что тем из них, кто не принимает участия в забастовке, во время простоя конвейера администрация обязуется выплачивать две трети от их обычной зарплаты. А тем, кто митингует, ничего не положено.

И хотя Этманов еще в прошлую среду говорил, что люди пока готовы стоять и они будут стоять до выполнения всех требований, так как их не пугает отсутствие зарплаты, было принято решение подкорректировать эти планы.

Теперь конвейер стоит (этого добивались сторонники Этманова), и при этом две трети своей зарплаты получает большинство рабочих. Профсоюзы решили привлечь к забастовке минимальное количество сотрудников, без которых невозможен запуск производства.

На вопрос, не боятся ли рабочие, что их могут уволить за участие в забастовках, они отвечают, что руководство не имеет права это делать по Трудовому кодексу.

Дилеры Ford в Петербурге говорят, что автомобили, произведенные компанией в Ленинградской области, не подорожают, а их реализация задерживаться не будет. Однако, если забастовка продолжится, возникнут трудности.

«Никаких проблем не должно быть, если забастовка продолжается меньше 2–3 недель. Если помните, на заводе уже не раз бастовали в прошлом. При краткосрочных акциях потребитель даже ничего не заметил. А вот если рабочие будут митинговать дольше, тогда могут быть осложнения», – сказал представитель одного из дилерских центров города.

..............