Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
3 октября 2007, 14:10 • Экономика

В России запустили 3G

В России впервые запущена связь третьего поколения

В России запустили 3G
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Жогова

В России запущен первый фрагмент сети третьего поколения 3G. Сеть позволяет достигать скорости передачи данных до 3,6 Мбит/c. Компания «Мегафон» запустила сеть на территории Санкт-Петербурга и части Ленинградской области. МТС и «Билайн» утверждают, что запустят 3G в ближайшее время. Объемы вложений составят миллиарды долларов.

«Мегафон» стал первым российским сотовым оператором, запустившим сеть третьего поколения (3G, стандарт IMT-2000/UMTS).

В течение ближайших месяцев основные конкуренты «Мегафона» выйдут на рынок 3G

Пока обеспечено лишь частичное покрытие на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Сеть позволяет достигать скорости передачи данных до 3,6 Мбит/c.

Сеть покроет Центральный и Василеостровский районы, вокзалы и аэропорты Пулково-1 и Пулково-2, а также город Пушкин. Всего на данном этапе сеть состоит из 30 базовых станций. 3G была выстроена с использованием оборудования Nokia Siemens Networks.

Уровень покрытия пока недостаточен для полноценной коммерческой эксплуатации, однако на данный момент абоненты «Мегафона», чьи телефоны поддерживают 3G, могут пользоваться доступными в сети 3G услугами. Доступ в Интернет через 3G будет оплачиваться по расценкам GSM. Каких-либо специальных предложений компания еще не разработала.

По словам генерального директора ОАО «Мегафон» Сергея Солдатенкова, по условиям лицензии в 2008 году планируется построить сети 3G в 16 субъектах России. Ранее глава «Мегафона» сообщал, что в течение трех лет в развертывание 3G-сети по России будет инвестировано около 1 млрд долларов.

В апреле 2006 года все операторы «большой тройки» выиграли тендеры на получение лицензий для оказания услуг связи третьего поколения. Суммы инвестиций в построение новых сетей у всех операторов схожи. Сейчас и «Мобильные Телесистемы», и «Вымпелком» занимаются подготовкой к запуску. Для обоих операторов сейчас идет процесс получения разрешений.

В «Вымпелкоме» рассказали, что коммерческий запуск сразу по ряду городов в России состоится в середине 2008 года. В ноябре – декабре оператор определит победителя в тендере на поставку оборудования для 3G. Гендиректор «Вымпелкома» Александр Изосимов ранее сообщал, что инвестиции компании в 2008 году составят около 300–350 млн долларов. В середине следующего года МТС планирует запустить сеть 3G в 26 городах России.

Поставщика оборудования для Москвы и области МТС уже выбрал – это та же Nokia Siemens Networks, вскоре будет принято решение и по России. Президент МТС Леонид Меламед ранее также отмечал, что в ближайшие три года МТС инвестирует в развитие сетей около 1 млрд долларов.

Сети сотовой связи третьего поколения за счет более высокой скорости передачи данных позволяют получить доступ в Интернет на лучших условиях, а также дают возможность передавать видеоданные, что открывает целый ряд услуг (просмотр видео, TV, видеозвонок и др.). На первых этапах самым востребованным 3G-сервисом станет широкополосный доступ в Интернет, отмечают эксперты.

К полноценному запуску 3G в России операторы готовятся планомерно. Перед глазами уже сеть опыт европейских стран, когда европейские операторы на первых порах откладывали запуск сетей третьего поколения. Hutchinson одним из первых запустил в Европе услуги 3G, однако эти услуги оказались неоправданными и не покрыли расходы. Однако, когда через полгода начал оказывать свои услуги британский Vodafone, процесс пошел быстрее. В России условия отличаются от европейских четырехлетней давности в лучшую сторону, но тем не менее нужна хорошо проработанная бизнес-модель внедрения 3G, отмечают представители операторов.

«Коммерческого преимущества от запуска «Мегафоном» фрагмента сети нет, хотя имиджевое – возможно», – уверена пресс-секретарь «Вымпелкома» Екатерина Осадчая. По ее словам, 3G – это не новинка на рынке, всем известно, что лицензия на оказание услуг связи третьего поколения есть у остальных операторов «большой тройки», и в течение ближайших месяцев основные конкуренты «Мегафона» выйдут на этот рынок.

«О коммерческих успехах пилота «Мегафона» пока говорить рано, – говорит аналитик Анна Курбатова из «Атона». – Конечно, определенные имиджевые преимущества «Мегафон» получит, но прежде всего для своих абонентов. Вряд ли проект будет стимулировать массовый переход абонентов от других операторов».

Сейчас «Мегафон» продемонстрировал свою сильную техническую сторону, в дальнейшем компания будет продолжать развертывание сети.

..............