Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
24 октября 2007, 13:04 • Экономика

«Тинькофф» попал в засаду

«Тинькофф» попал в засаду
@ www.tcsbank.ru

Tекст: Виктор Долгий

Банк «Тинькофф Кредитные Системы» попал в засаду кризиса ликвидности. Спрос на размещенные во вторник трехлетние облигации был крайне низок – удалось продать всего 18% от эмиссии. Притом что купонная ставка была необычно высока – 18% годовых. Таких процентов на рынке не предлагалось более четырех лет. Инвесторы крайне скептически стали относиться к новым бумагам второго эшелона.

Сейчас не самое лучшее время для выхода на рынок высокорисковых бумаг, сходятся во мнении многие биржевые аналитики. Сейчас компании вступают в период налоговых выплат, из-за этого свободных денег у них становится все меньше. В Deutsche Bank, являющемся организатором выпуска, газете «Коммерсантъ» заявили, что «в соответствии с проспектом эмиссии мы можем размещать выпуск 10 дней, но надеемся это сделать за 2–3 дня».

Размещение ТКС – крайне рискованный шаг в условиях глобального кризиса ликвидности

Хотя кризис ликвидности в первом эшелоне долгового рынка преодолен, во втором и третьем эшелонах он продолжается. Здесь очень важно отметить, что за «ТКС ничего, кроме имени, не стоит», сообщил аналитик управляющей компании «Альфа-Капитал» Александр Варюжкин в комментарии газете ВЗГЛЯД.

«И именно поэтому такие высокие ставки. Но крупным инвестиционным компаниям интересней даже получить кредит, чем покупать такие бумаги. На рынке долговых обязательств третьего эшелона сейчас практически ничего нельзя продать. Вполне возможно, что в течение 10 дней ТКС и удастся разместить все 100% своей эмиссии, хотя это будет непросто», – констатирует аналитик.

Вместе с тем не исключается, что часть облигаций ТКС выкупит из своих собственных активов, сообщил в интервью газете ВЗГЛЯД Кирилл Ратников, исполнительный директор управляющей компании «ПрофитКапитал». «Мы рекомендуем инвесторам придержать деньги. ТКС – малоизвестная компания, про нее почти нет информации, но заявляется очень высокая доходность по облигациям. Это отталкивает».

Более того, на падении интереса к этой бумаге (падение цены. – Ред.) может расти ее доходность, и, соответственно, инвестиции в трехлетнюю облигацию ТКС становятся еще более рискованными.

На вопрос газеты ВЗГЛЯД, почему очень уважаемый Deutsche Bank (DB), управляющий выпуска, вывел бумаги в неудачное время, Кирилл Ратников заявил, что, очевидно, это вызвано внутренними причинами в самом DB. У банка появилась некоторая ликвидность, и он решил ее отдать «Тинькофф», – сказал Кирилл Ратников.

Вместе с тем ценные бумаги для среднесрочных вложений пока имеются в достаточном количестве. Во вторник на российском фондовом рынке наблюдалось стремительное повышение курсов основного списка «голубых фишек», сообщается в ежедневном аналитическом отчете инвестиционной компании «Доходный дом».

«Несмотря на заявления представительных лиц о том, что американская экономика стоит на грани рецессии и это может повлечь за собой замедление роста мировой экономики, участники торгов настроены действительно оптимистично и временами выдерживают лишь паузу, но не оставляют надежды на рост.

Практика показала, что в условиях неопределенности относительно экономической устойчивости в США российский рынок ценных бумаг на самом деле стал более привлекательным для инвесторов со всего мира, о чем свидетельствует приток иностранных капиталов», – указывается в документе.

Средства, привлеченные в ходе размещения, ТКС намерен потратить на развитие карточного бизнеса. Об этом президент ТКС Оливер Хьюз сообщал в начале октября. Участники рынка полагают, что банк выбрал странный способ финансирования проекта, являющегося профильным в структуре бизнеса.

«Банк в столь ранней стадии развития должен финансироваться в большей степени за счет увеличения капитала акционерами», – сообщает газета «Коммерсантъ».

Интересно, что на этом фоне происходит размещение дополнительной эмиссии акций сети аптек «36,6» и выход на IPO «М.видео». Реакцию рынка на эти бумаги Александр Варежкин считает благосклонной: «Долговой рынок и рынок акций сильно различаются».

«36,6» и «М.видео» – это компании, давно зарекомендовавшие себя, они имеют хорошую кредитную историю», – добавил он.

..............