Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

19 комментариев
29 августа 2006, 11:31 • Экономика

Российский триллион

Российские акции доросли до 1 трлн. долларов

Российский триллион
@ GettyImages

Tекст: Иван Киселев

Объем российского рынка акций стремится к 1 трлн. долларов. Это рекордный показатель для развивающихся стран. Энтузиазм инвесторов подпитывает нефть, отмечают экономисты. Перечень объектов, привлекательных для инвестиций, вне нефтегазового сектора очень ограничен.

В августе стоимость бумаг, торгующихся на российских площадках, достигла 946,2 млн. долларов. Объем фондового рынка в России на 15% превысил совокупную стоимость акций, торгующихся в Южной Корее. До последнего времени обороты корейских бирж превышали аналогичные показатели российских конкурентов. Основной индикатор состояния российского рынка акций – индекс Российской торговой системы – за год вырос на 88%. Акции Газпрома в 2006 году поднялись на 60%.

Благополучие основано на экспорте нефти Urals. За последние пять лет российская нефть подорожала на 164%

Крупные инвесторы забывают о ЮКОСе, активы которого будут выставлены на торги в рамках процедуры банкротства. Сейчас тенденции на рынке определяют Газпром, капитализация которого подбирается к 300 млрд. долларов, и Роснефть, разместившая бумаги на лондонской и российских биржах, признают иностранные инвесторы. «Россия обладает огромным потенциалом, – верит Якоб Грапенгиссер, управляющий East Capital Asset Management, которого цитирует Bloomberg. – Политическая стабильность и сильная экономика позволяют говорить об улучшениях не только для крупных инвесторов, но и для обычных людей».

Благополучие основано на экспорте нефти Urals. За последние пять лет российская нефть подорожала на 164%. В августе баррель Urals стоит больше 70 долларов. Вместе с ценами на нефть растут доходы нефтегазовых корпораций. «Я не удивлен ростом российского фондового рынка, – подчеркивает стратег по развивающимся рынкам HSBC Джон Ломэкс. – Рост продолжится, пока цены на нефть будут оставаться высокими. Временное снижение котировок возможно. Но в долгосрочной перспективе российские торговые площадки по объемам торгов будут превосходить конкурентов из других развивающихся стран».

Перечень объектов, привлекательных для инвестиций, вне нефтегазового сектора очень ограничен. Среди интересных бумаг иностранные инвесторы называют акции РАО «ЕЭС», Норникеля, Сбербанка, «Мобильных Телесистем» и агропромышленной группы «Черкизово».

Стремительный рост рынка, подогретый скачками цен на нефть, давно беспокоит чиновников. Министр экономического развития и торговли Герман Греф еще в марте 2006 года высказывал опасения по поводу образования пузыря на фондовом рынке. С тех пор индекс РТС вырос еще на 12%. Сдуть нефтяной пузырь может снижение цен на сырье или неожиданность на президентских выборах 2008 года, отмечают западные экономисты. «Основные риски – падение цен на нефть и преемник Путина, – уверен Якоб Грапенгиссер. – И хотя я не считаю, что могут возникнуть проблемы, с Россией всегда сохраняется какая-то неопределенность». Стратег инвестиционного банка JР Morgan Эдвард Коул не согласен с коллегой. «Мы не знаем, кто победит (на президентских выборах 2008 года. – Ред.), но понимаем, что большинство мест в Госдуме получит партия «Единая Россия». Главное для инвесторов – это стабильность».

..............