Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
29 августа 2006, 09:25 • Экономика

Газпром пригласили в Португалию

Газпром пригласили в Португалию
@ REUTERS

Tекст: Иван Киселев

Впервые европейские инвесторы приглашают Газпром в свой бизнес. Крупный акционер португальской энергетической корпорации Galp Energia предприниматель Америко Аморим хочет стать партнером российской монополии. Бизнесмен уверен, что приглашение Газпрома в бизнес застрахует Португалию от возможных проблем с поставками энергетических ресурсов.

Крупный акционер португальской энергетической корпорации Galp Energia предприниматель Америко Аморим хочет стать партнером Газпрома. Частный инвестор собирается продать российской газовой монополии долю в своей холдинговой компании Amorim Energia. Главный актив холдинга – пакет акций корпорации Galp Energia, занимающей лидирующие позиции на португальском энергетическом рынке.

Португальский инвестор считает целесообразным закупать газ у российского концерна посредством сделок по размену газа

Господин Аморим уверен, что приглашение Газпрома в бизнес застрахует Португалию от возможных проблем с поставками энергетических ресурсов. Португальский инвестор считает целесообразным закупать газ у российского концерна посредством сделок по размену газа. «Сотрудничество с Газпромом увеличит надежность поставок энергоресурсов», – заявил господин Аморим в интервью лиссабонской газете Diario de Noticias. «Если получится договориться с Газпромом, чтобы тот стал одним из поставщиков природного газа Galp, это было бы превосходно для Португалии», – уверен акционер Galp Energia.

Amorim Energia владеет 14,27% акций Galp Energia, которые она выкупила у компании Energias de Portugal за 720,5 млн. евро. Также компания имеет преимущественное право выкупа еще 18,3% акций португальской энергетической корпорации у концерна Rede Electrica Nacional за 923 млн. евро. Если Америко Аморим решит реализовать опцион, его холдинг станет вторым крупнейшим акционером Galp после ENI Portugal Investment, владеющей 33,34% акций энергетического концерна.

Осенью правительство Португалии собирается продать принадлежащий ему пакет акций Galp (27,5%) в рамках IPO. Чиновники надеются выручить от продажи акций 1,25 млрд. евро.

Amorim Energia на 55% принадлежит компании Amorim Investimentos Energeticos. Инвестгруппой выступают Америко Аморим (мажоритарный акционер) и ангольская компания Sonangol. Участие Газпрома в Amorim Energia – «это возможность, которая может быть изучена, так же как и другие формы сотрудничества», уверен Америко Аморим.

Газпром не поставляет сырье в Португалию. Но российская монополия давно ищет выход на энергетические рынки европейских стран. Обычно попытки Газпрома добраться до потребителей в Европе встречали политическое сопротивление. Глава экономического департамента Министерства иностранных дел России Андрей Кондаков ранее в интервью газете ВЗГЛЯД открыто объяснял действия представителей европейских политических и деловых кругов применением двойных стандартов. Европейские предприниматели никогда раньше не приглашали российскую компанию в свой бизнес. Америко Аморим стал для Газпрома приятным исключением. Предприниматель имеет опыт работы в России. Ему принадлежит доля в самарском СП «Саморим ПК».

Хороших новостей Газпром дождался и из Франции. Gaz de France вскоре объявит о новом соглашении о поставках с российской газовой монополией, пообещал накануне глава концерна Жан-Франсуа Сирелли. В интервью газете Les Echos он сказал, что контракт предусматривает долгосрочное соглашение.

Сейчас основным поставщиком газа в Португалию выступает Алжир. Между тем ранее Газпром и алжирская государственная нефтяная компания Sonatrach подписали меморандум о взаимопонимании. Меморандум предполагает возможность обмена активами в сфере разведки и добычи, создание совместного предприятия, участие в тендерах по разведке и добыче нефти и газа, обмен информацией о проектах. Документ также предусматривает создание соответствующих совместных групп и координационного комитета. Кроме того, принято решение об открытии представительства Газпрома в Алжире. Аналогичный меморандум о сотрудничестве Sonatrach подписала с ЛУКОЙЛом.

В ответ на это Европейская комиссия немедленно объявила о намерении «внимательно изучить соглашение между Газпромом и алжирской газовой компанией Sonatrach».

..............