Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
20 июля 2006, 10:55 • Экономика

Газпром торопится на распродажу

Газпром предложил ЮКОСу продать «Газпром нефть»

Газпром торопится на распродажу
@ REUTERS

Tекст: Иван Киселев

Газпром решился на выкуп у ЮКОСа 20% акций компании «Газпром нефть» (до перехода под контроль Газпрома компания называлась «Сибнефть». – Ред.). Накануне газовая монополия направила менеджерам ЮКОСа письмо с предложением продать пакет с дисконтом.

По неофициальной информации, письмо в ЮКОС с предложением продать 20% «Газпром нефти» и предварительными условиями возможной сделки было направлено во вторник. «Газпром 18 июля направил в адрес ЮКОСа письмо, в котором выразил заинтересованность в сделке по приобретению около 20% обыкновенных акций «Газпром нефти», – утверждает источник агентства РИА «Новости», знакомый с содержанием письма.

Если кредиторы и временный управляющий ЮКОСа Эдуард Ребгун признают план господина Тиди неудовлетворительным, компания подвергнется процедуре банкротства

Продажа пакета акций «Газпром нефти», доставшихся ЮКОСу за 3 млрд. долларов в ходе неудавшегося слияния с Сибнефтью в 2003 году, входит в план финансового оздоровления нефтяной компании, предложенный президентом ЮКОСа Стивеном Тиди. По оценкам топ-менеджера, за 20% «Газпром нефти» ЮКОС может получить 4,2 млрд. долларов.

Этот план будет обсуждаться в четверг на собрании кредиторов нефтяной компании. В собрании примут участие более 30 кредиторов, задолженность которых подтверждена судом. Сейчас объем задолженности ЮКОСа составляет около 500 млрд. рублей. Если кредиторы и временный управляющий ЮКОСа Эдуард Ребгун признают план господина Тиди неудовлетворительным, компания подвергнется процедуре банкротства.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, иск о банкротстве ЮКОСа подали 14 международных банков-кредиторов нефтяной компании. Позднее их требования выкупила государственная компания «Роснефть».

Источник, знакомый с предложениями газовой монополии, подчеркивает, что «Газпром считает, что сделка отвечает интересам ЮКОСа, его акционеров и кредиторов, и надеется, что предлагаемые условия сделки будут признаны выгодными». По его словам, письмо было направлено после изучения Газпромом плана финансового оздоровления ЮКОСа, в котором говорится о намерении продать акции «Газпром нефти».

В письме газового концерна содержатся предварительные предложения по существенным условиям сделки. Газпром не собирается платить за 20% акций «Газпром нефти» 4,2 млрд. долларов. По мнению топ-менеджеров монополии, это завышенная цена. В письме, «в частности, изложены причины, по которым Газпром считает необходимым снизить цену акций, указанную в плане финансового оздоровления. Взаимоприемлемую цену Газпром предлагает обсудить в ходе переговоров», говорит осведомленный источник.

В случае достижения договоренности условия сделки подлежат согласованию с временным управляющим Эдуардом Ребгуном. Основной кредитор – Роснефть – пока не обозначает свою позицию по вопросу о продаже акций «Газпром нефти» с дисконтом. «Мы будем принимать решение в соответствии с рекомендациями арбитражного управляющего», – сказали газете ВЗГЛЯД в пресс-службе госкомпании.

..............