Взгляд
26 марта, воскресенье  |  Последнее обновление — 17:38  |  vz.ru
Разделы

Для Киева и Варшавы команда «Голос» звучит на английском

Олег Хавич
Олег Хавич, политический аналитик
Польское телевидение за свои деньги снимет сезон украинского шоу «Голос країни». Но это не «украинизация Польши» или «полонизация Украины», а попытка создать гибридную польско-украинскую нацию. Подробности...

Милитаризация Польши принципиально опасна для Европы

Игорь Караулов
Игорь Караулов, поэт, публицист
Предположим, что планы польских реваншистов станут реальностью. Мир получит Польшу с территорией, расширенной за счет Галиции, с армией, вооруженной до зубов и получившей боевой опыт. Кому будет угрожать такая Польша, только ли России и Белоруссии? Подробности...
Обсуждение: 4 комментария

Как русские взяли мощнейшую крепость, дважды уступая числом

Тимур Шерзад
Тимур Шерзад, журналист
22 марта 1915 года русским сдалась большая и хорошо укрепленная австро-венгерская крепость Перемышль. Гарнизон состоял из качественных войск и в два раза превосходил по численности осаждавших. Но противника это не спасло. Подробности...
Обсуждение: 8 комментариев

Шойгу наградил девушек-военных за отражение атаки на Севастополь

Глава Минобороны Сергей Шойгу в Национальном центре управления обороной наградил служащих базы Черноморского флота орденами Мужества за отражение атаки беспилотников на Севастополь
Подробности...

Во Франции усилились протесты против пенсионной реформы

Президент Франции Эммануэль Макрон осудил протесты против повышения пенсионного возраста с 62 до 64 лет без голосования в парламенте. По его словам, «толпа не имеет легитимности» перед «представителями народа» в лице депутатов. При этом на улицах французских городов усиливаются столкновения протестующих с полицией
Подробности...

Владимир Путин и Си Цзиньпин провели переговоры в Москве

В Большом Кремлевском дворце прошли переговоры президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. Лидеры общались более трех часов. Сначала беседа проходила в узком составе с участием членов делегаций, а затем переговоры продолжились в расширенном формате
Подробности...
12:42
собственная новость

В Госдуме подвели итоги реализации нацпроектов в 2022 году

Нацпроекты показали свою гибкость и востребованность в условиях возникших перед Россией вызовов. За счет чего была оказана необходимая поддержка гражданам, отраслям экономики, а также новым регионам России. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал депутат Госдумы Олег Матвейчев, комментируя итоги реализации национальных проектов в 2022 году.
Подробности...
11:59

Первый передвижной клуб культуры появился в Подмосковье

Первый многофункциональный передвижной культурный центр появился в Домодедово в Московской области Подмосковье, в нем есть все необходимое для концертов и кинопоказов: сцена, полный набор световой и звуковой мультимедийной аппаратуры.
Подробности...
21:02
собственная новость

Центр реставрации книг решили создать в Кирове

Перспективы создания на базе библиотеки имени А. И. Герцена регионального центра реставрации книг обсудила министр культуры России Ольга Любимова с главой Кировской области Александром Соколовым.
Подробности...

    Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
    НОВОСТЬ ЧАСА: ООН опубликовала доклад о дискриминации УПЦ

    Главная тема


    «Всемирный рейтинг счастья» вошел в противоречие с экономикой

    «не скептики, а завистники»


    Путин ответил на вопрос о том, впадает ли Россия в зависимость от Китая

    «затраты гигантские»


    Эксперт указал на беспрецедентное вовлечение США в украинский кризис

    «полное уничтожение»


    В Крыму заявили, что Одесса должна стать российской

    Видео

    территориальные притязания


    Румыны хотят раздробить Украину по закону

    надводные беспилотники


    Для атаки на Севастополь Украина использовала методы парусной эпохи

    «историческая дружба»


    Как ненависть украинцев к полякам перековали в любовь

    полторы тысячи танков


    Россия предъявила Украине и Западу мощный бронетанковый кулак

    альтернативная валюта


    Россия подрывает главенство доллара в мировой торговле

    разные религии


    Сергей Худиев: Католических церквей уже давно как минимум две

    наша история


    Тимур Шерзад: Как русские взяли мощнейшую крепость, дважды уступая числом

    новая угроза


    Игорь Караулов: Милитаризация Польши принципиально опасна для Европы

    на ваш взгляд


    Как изменилось ваше отношение к китайским автомобилям за последнее время?

    «Можно было получить и больше»

    Эксперты: что делать с Роснефтью
    Большинство экспертов, опрошенных газетой ВЗГЛЯД, считают, что Роснефть переоценили
      
    15 июля 2006, 12:00
    Фото: REUTERS
    Текст: Екатерина Геращенко

    Инвесторы оценили компанию очень высоко, признают эксперты. Однако повышению рейтингов Роснефти по-прежнему мешают большие долги. Размещение акций на бирже укрепит юридические позиции Роснефти. Но, несмотря на значимость события для экономики, революционных изменений на российском фондовом рынке не произойдет.

    19 июля состоится официальное открытие торгов акциями Роснефти на Лондонской фондовой бирже. Иностранные инвесторы установили цену, близкую к верхней границе коридора, объявленного накануне IPO. На Лондонской бирже во второй половине дня бумаги Роснефти с отложенной поставкой стоили 7,65 доллара за штуку, рассказал газете ВЗГЛЯД председатель совета директоров компании «ОФГ Инвест» Флориан Феннер.

    Политический фактор

    Высокая цена - это своеобразная плата за вход на российский рынок и возможность пользоваться расположением российских властей

    Эксперты охотно комментируют IPO Роснефти. «Видимо, цену можно считать справедливой, так как люди покупали бумаги», - отметил господин Феннер.

    Но большинство экспертов, опрошенных газетой ВЗГЛЯД, считают, что Роснефть переоценили. Главный экономист инвестиционного банка HSBC Александр Морозов называет цену, назначенную за акцию Роснефти, высокой. «Но нужно понимать, что стратегические иностранные инвесторы покупают не только долю в компании «Роснефть», - пояснил экономист газете ВЗГЛЯД. - Здесь присутствует также политический фактор».

    По мнению Александра Морозова, высокая цена - это своеобразная плата за вход на российский рынок и возможность пользоваться расположением российских властей при реализации последующих инвестиционных проектов. «Если учитывать это, то цена не покажется слишком высокой», - отметил господин Морозов.

    Заместитель директора Топливно-энергетического независимого института Сергей Ежов уверен, что Роснефть переоценили. «7,5 долларов за акцию - высокая цена. Едва ли бумаги будут дальше интенсивно расти», - полагает специалист.

    А научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин перестал удивляться суммам, которые называют в ходе IPO Роснефти. «3-4 месяца назад я не ожидал, что за компанию можно дать порядка 10,4 млрд. долларов. А сейчас, учитывая настроения инвесторов, создается ощущение, что можно было получить и больше - государство дает свои гарантии», - рассуждает экономист.

    Аналитик рейтингового агентства Standard & Poor’s Елена Ананькина уточнила, что сама по себе стоимость акций Роснефти «не так интересна». «Гораздо важнее, какой объем средств компания сможет привлечь в результате IPO», - сказала специалист газете ВЗГЛЯД.

    Негативное впечатление

    Несмотря на финансовые успехи Роснефти, IPO не поможет компании оправдать непрозрачную покупку Юганскнефтегаза через компанию «Байкалфинансгрупп
    Несмотря на финансовые успехи Роснефти, IPO не поможет компании оправдать непрозрачную покупку Юганскнефтегаза через компанию «Байкалфинансгрупп

    По мнению Елены Ананькиной, основные факторы, мешающие повышению рейтинга Роснефти, - это долги компании и ее агрессивная финансовая политика. «В прошлом году Роснефть выступила поручителем по кредиту материнской компании «Роснефтегаз», которая занимала на покупку акций Газпрома», - напомнила аналитик.

    Чтобы погасить кредит, потребуется порядка 8 млрд. долларов с учетом налогов и процентов. «Таким образом, неизвестно, останется ли что-нибудь на уплату собственных долгов Роснефти, а от этого зависит ее рейтинг», - переживает Елена Ананькина.

    «Несмотря на финансовые успехи Роснефти, IPO не поможет компании оправдать непрозрачную покупку Юганскнефтегаза через компанию «Байкалфинансгрупп», - считают экономисты.

    «Руководству Роснефти не удастся избавиться от последствий, - считает Евгений Ясин. - Даже если руководство будет замалчивать эту тему, негативное впечатление останется».

    Тем не менее IPO Роснефти, по мнению Александра Морозова, осложнит удовлетворение претензий со стороны акционеров компании «ЮКОС», которой принадлежал Юганскнефтегаз. «Инвесторы не юристы, но процедура первичного размещения защищает позицию государства в имущественных спорах с бывшими владельцами Юганскнефтегаза», - уверен специалист.

    В юридических спорах придется учитывать интересы новых владельцев. «Возврат компании будет сложно осуществить практически с учетом появления новых миноритарных акционеров», - пояснил Александр Морозов.

    Повышенный интерес к Роснефти постепенно будет слабеть, не оставив никаких последствий. Сергей Ежов уверен, что серьезных изменений на рынке в связи с появлением акций Роснефти не произойдет. «Если бы они занимали половину рынка, можно было бы прогнозировать отвлечение активов, - сказал Сергей Ежов газете ВЗГЛЯД. – Компания также не участвует в формировании биржевого индекса. Поэтому едва ли будут ощутимые изменения, кроме того, что перечень торгуемых компаний расширится».

    О перспективах бумаг Роснефти на российском фондовом рынке эксперты судить не торопятся. «Акции не существуют в вакууме, - говорит главный экономист HSBC. - Если случится так, что рынок будет падать, бумаги Роснефти не станут исключением».

    «Темпы роста стоимости появившихся акций едва ли будут выше, чем у ЛУКОЙЛа и Сургутнефтегаза», - предполагает Флориан Феннер.

    При этом, по мнению Евгения Ясина, «на ближайшее время бумаги Роснефти стоит покупать».

     
     
    © 2005 - 2022 ООО «Деловая газета Взгляд»
    E-mail: information@vz.ru
    ..............
    В начало страницы  •
    На главную страницу  •