Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

15 комментариев
2 июня 2006, 18:59 • Экономика

Стальная политика

Мордашов поборется с Белым домом

Стальная политика
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Скворцов

Лакшми Миттал готов купить контрольный пакет акций компании, которая образуется после слияния Arcelor с «Северсталью». Борьба Алексея Мордашова и Лакшми Миталла за европейский рынок обещает быть напряженной. Не исключено, что коммерческий спор превратится в противостояние Кремля и Белого дома. Российские эксперты верят в потенциал «Северстали».

Власти Люксембурга устранили одно из препятствий на пути слияния Arcelor и «Северстали». Теперь российская компания не обязана делать формальное предложение о приобретение контрольного пакета акций Arcelor в рамках запланированной сделки. Но совладелец Mittal Steel, основного конкурента «Северстали», Лакшми Миттал объявил, что слияние европейского металлургического концерна Arcelor с «Северсталью» не будет препятствовать его планам добиться контроля над Arcelor. Предприниматель «готов поднять ставки» и заплатить десятки миллиардов долларов за контрольный пакет акций в будущей компании «Arcelor–Северсталь».

В попытке отстоять свою независимость Arcelor на прошлой неделе объявил об объединении с Северсталью

Ранее европейское подразделение Мittal Steel сообщило о продлении оферты на покупку Аrcelor на одну неделю. «Мы ожидаем одобрения через несколько дней. И рассчитываем на недельную задержку», – заявил официальный представитель корпорации.

Mittal сделала акционерам Arcelor предложение о слиянии 18 мая и через несколько дней повысила сумму на 30% – до 23,5 млрд. евро, или 30,25 млрд. долларов. Если бы Arcelor согласился на предложение Mittal, мировой сталелитейный рынок был бы монополизирован.

Но Arcelor с января этого года боролся против недружественного поглощения. В попытке отстоять свою независимость Arcelor на прошлой неделе объявил об объединении с Северсталью. Слияние приведет к появлению крупнейшей сталелитейной группы в мире с годовым объемом производства более 70 млн. тонн стали и выручкой от продаж в 46 млрд. евро. Новая компания опередит сегодняшнего лидера – Mittal Steel, объем производства которой составляет около 60 млн. тонн. Объединенная компания также станет крупнейшим мировым поставщиком автомобильной стали, заняв 22% этого рынка (у Mittal Steel – 8%).

После сделки слияния Северсталь должна получить 32% в объединенной компании, а нынешние акционеры Arcelor – 68% уставного капитала. Проект объединения Северстали с Arcelor получил одобрение высшего руководства России. Основной владелец Северстали накануне объявления о сделке встретился с президентом Владимиром Путиным.

Но Mittal не желал сдаваться без боя. На следующий день после объявления о слиянии Северстали и Arcelor ряд акционеров Arcelor объявили о намернии оспорить процедуру сделки по слиянию компании с российской Северсталью.

Координатором оппозиционеров выступает американский инвестиционный банк Goldman Sachs, разославший письма директорам Arcelor, в том числе и главе совета директоров компании Arcelor Йозефу Киншу, с критикой подготовки и оформления сделки. Проект письма был направлен нескольким десяткам акционеров, многие из которых поддержали эту инициативу. Аналитики отмечают, что Goldman Sachs известен традиционно тесными отношениями с администрацией президента США. В частности, экс-глава инвестбанка Генри Полсон недавно был выдвинут на пост министра финансов Америки. Также Goldman Sachs выступает консультантом корпорации Mittal Steel.

Российское правительство поддерживает сделку по слиянию Северстали и европейской компании Arcelor и делает все возможное, чтобы сделка завершилась успешно
Российское правительство поддерживает сделку по слиянию Северстали и европейской компании Arcelor и делает все возможное, чтобы сделка завершилась успешно

В письме инвестиционных банкиров указывается, что пересмотр сделки с Северсталью поддерживают акционеры, владеющие в общей сложности около 20% акций люксембургской компании. Именно 20% голосов всех акционеров требуется для созыва внеочередного собрания, что и предлагается сделать руководству Arcelor в ближайшие 30 дней для рассмотрения сделки по слиянию с Северсталью.

«Мы особо отмечаем, что предлагаем такую процедуру одобрения, которая бы заключалась в получении двух третей голосов акционеров, присутствующих на организованном по всем правилам внеочередном общем собрании акционеров», – подчеркивают авторы обращения. При этом они напоминают, что кворум на собраниях акционеров Arcelor никогда не превышает 35%.

В случае если Mittal Steel сумеет консолидировать более 50% акций Arcelor в рамках объявленной оферты, сделка по слиянию с Северсталью будет расторгнута. Если Mittal Steel купит менее 50% Arcelor, Мордашов получит право в течение трех месяцев расторгнуть сделку. Как сообщил в интервью Financial Times Deutschland руководитель европейского подразделения Mittal Steel Роланд Баан, его компания в рамках оферты может выкупить 40% акций Arcelor. Предсказать вероятность такого развития событий невозможно из-за того, что у Arcelor нет крупных акционеров, которые могли бы воспрепятствовать скупке Mittal Steel значительного пакета акций компании.

«Руководство Arcelor действует из эгоистичных мотивов, – продолжает Баан. – Господа держатся за свои кресла. Все доводы, которые председатель правления Arcelor Ги Долле приводит против Mittal, в первую очередь относятся к Мордашову».

Но аргументы Mittal Steel не убеждают акционеров Arcelor. Поэтому менеджмент Mittal ходатайствовал о продлении срока оферты. Срок ее окончания компания попросила перенести с 29 июня на 5 июля. Антимонопольные органы Бельгии и Люксембурга одобрили это предложение.

В свою очередь 29 мая премьер-министр России Михаил Фрадков завил, что российское правительство поддерживает сделку по слиянию Северстали и европейской компании Arcelor и делает все возможное, чтобы сделка завершилась успешно. Премьер полагает, что уже к концу второй декады июля сделка будет завершена. Аналитики также больше верят в успех российской корпорации.

«Позитивное влияние на решение акционеров может оказать недавно высказанное решение Мордашова увеличить производство с 70 до 100 млн. тонн», – отмечают эксперты ИК «Антанта Капитал». «Решение акционеров будет зависеть целиком от экономической выгоды, а не политических соображений», – резюмируют специалисты.

..............