Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
16 мая 2006, 19:57 • Экономика

Путин дал Мордашову задание

Путин попросил Мордашова превзойти немцев

Путин дал Мордашову задание
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Скворцов

Владимир Путин встретился с генеральным директором холдинга «Северсталь-групп» и основным владельцем «Северстали» Алексеем Мордашовым. Предприниматель рассказал Владимиру Путину о социальных программах компании, после чего заявил о намерении поставлять трубы для Североевропейского газопровода.

Российские предприниматели собираются принимать активное участие в реализации новой демографической политики президента. Совладелец металлургической компании «Северстали» Мордашов первым публично рассказал Путину, что его компания «осознает остроту проблемы демографического спада, обозначенную в послании Федеральному собранию».

Визит Алексея Мордашова к Владимиру Путину может говорить о том, что основной поставщик Газпрома определился

Беспокойство у менеджмента «Северстали», по словам Мордашова, вызывает растущая детская беспризорность и безнадзорность. «В связи с этим мы в Череповце ведем совместную с мэрией программу и у нас уже есть определенные наработки», – подчеркнул глава «Северсталь-групп». По его словам, на эту программу будет выделено 500 тыс. долларов, «но нужны миллионы и миллионы, чтобы получить результат».

«Надеюсь, что лет за 10–15 можно будет полностью решить эту проблему, а в ближайшие 3–4 года получить видимый результат», – уверенно заявил Мордашов, подчеркнув, что в конечном итоге такая политика – это «инвестиции в будущее».

«Мы очень много средств тратим на это, считаем себя социально ответственными», – для убедительности добавил Мордашов, напомнив Путину о том, что «Северсталь» финансирует ряд социальных объектов, в частности, медсанчасть в Череповце и детские лагеря. «Мы даже содержим хоккейную команду, хотя это, может быть, перебор…», – закончил рассказ о социальной ответственности «Северстали» Алексей Мордашов.

«Здорово, что вы в бизнесе это сегодня понимаете», – оценил отчет Владимир Путин.

Помимо беспризорности в России, совладельца горнометаллургической группы беспокоит исход тендера на поставку труб для строительства Североевропейского газопровода. Многомиллиардный проект Газпрома давно привлекает российских производителей труб. Конкуренты – Трубная металлургическая компания, Объединенная металлургическая компания и «Северсталь» – спорят за право поставлять трубы для СЕГ. Визит Алексея Мордашова к Владимиру Путину может говорить о том, что основной поставщик Газпрома определился, говорят эксперты.

«Растет спрос на нашу продукцию, и мы с оптимизмом смотрим в будущее и надеемся на большой объем заказов», – сказал Мордашов, напомнив Путину, что в том числе имеет в виду и проект Североевропейского газопровода. По словам главы компании, «СЕГ – это наш первый приоритет сегодня». Он сообщил, что предварительные переговоры с Газпромом уже идут, создана специальная рабочая группа. «Для нас Газпром – это самый главный заказчик, и сейчас для нас принципиально важно обеспечить качество трубы», – подчеркнул он.

Совладелец металлургической компании «Северстали» Алексей Мордашов (фото: ИТАР-ТАСС)
Совладелец металлургической компании «Северстали» Алексей Мордашов (фото: ИТАР-ТАСС)

В ответ Владимир Путин уточнил, трубы каких производителей применялись во время строительства трубопровода по дну Черного моря. Мордашов сообщил, что в основном это была продукция японских и германских заводов. Тогда Путин потребовал, чтобы качество отечественных труб для Североевропейского газопровода было выше германских и японских. «Важно, чтобы качество вашей продукции было лучше», – подчеркнул президент России. Мордашов ответил, что его компания приложит для этого все усилия. «Для нас это огромный технологический вызов, но также принципиально важный проект, чтобы не подвести всех», – успокоил президента Алексей Мордашов.

Добиться приемлемого качества труб «Северсталь» намерена за счет запуска нового стана под Петербургом. «В ближайшее время мы собираемся запустить новый объект в Санкт-Петербурге в районе Колпино – пятиметровый стан, который мы реконструировали, – рассказал Мордашов. – Там мы будет делать трубы большого диаметра, которые до этого долго не могли освоить в стране». В итоге эта продукция будет полностью соответствовать требованиям Газпрома – труба для магистрального газопровода будет 18-метровой длины и диаметром 1420 миллиметров, пояснил глава «Северсталь-групп».

Аналитики отмечают, что «Северсталь» очень заинтересована в работе с Газпромом. Алексей Мордашов лоббирует заключение контракта, который может улучшить финансовые показатели компании. В первом квартале 2006 года чистая прибыль «Северстали» уменьшилась по РСБУ почти в два раза – до 5,676 млрд. рублей. Выручка сократилась на 12,4% – с 36,717 млрд. рублей до 32,152 миллиарда.

В «Северсталь-групп» отказались давать какие-либо комментарии по результатам встречи Алексея Мордашова с Владимиром Путиным. Но аналитики уверены, что догнать по качеству японскую и немецкую трубопрокатную промышленность российским производителям вряд ли удастся. «Основной характеристикой, по которой Россия не сможет конкурировать с Японией и Германией, остается параметр прочности, – пояснил газете ВЗГЛЯД аналитик инвестиционной компании «Проспект» Дмитрий Парфенов. – И российские предприятия формально выполняют требования по качеству этих труб, установленные Газпромом, но на грани».

По мнению эксперта, российская трубопрокатная промышленность способна конкурировать с зарубежными производителями, но качество стали редко удовлетворяет требованиям по прочности.

Однако ведущий специалист департамента политического консультирования центра «PRопаганда» Александра Семенова считает, что у «Северстали» есть шансы стать основным поставщиком труб для СЕГ. «Северсталь» становится транснациональной компанией и будет до конца отстаивать свое право на этот проект как компания международного класса и масштаба бизнеса», – уверена политолог. «Участие в проекте СЕГ означает причастность к наиболее значимому и имиджевому проекту российской власти», добавляет Семенова. – Это постоянный диалог с властью и одновременно мощная засветка на международном уровне».

«Кроме того, прокладывать по российской территории СЕГ будут трубы отечественных производителей, потому что в сложившейся внешнеэкономической ситуации отечественная трубопрокатная промышленность нуждается в поддержке», – подчеркивает Дмитрий Парфенов.

..............