Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
30 мая 2006, 20:48 • Экономика

Полсон не поможет доллару

Назначен министр финансов США

Полсон не поможет доллару
@ REUTERS

Tекст: Эльдар Бадырханов

Министр финансов США Джон Сноу ушел в отставку. Джордж Буш предложил занять этот пост главе инвестиционного банка Goldman Sachs Генри Полсону, который «разделяет его философию». Кандидатуру Полсона предстоит утвердить сенаторам. Новый министр будет придерживаться либеральных принципов, говорят политологи.

Официальное заявление об отставке Джона Сноу президент Буш сделал в Розовом саду Белого дома. Представляя преемника министра финансов, Джордж Буш уверил присутствовавших, что Полсон обладает огромным опытом в бизнесе и умеет говорить об экономике «простыми словами».

Экономика растет, когда мы даем американцам возможность копить, тратить и инвестировать деньги так, как они считают нужным

«Хэнк разделяет мою философию, что экономика растет, когда мы даем американцам возможность копить, тратить и инвестировать деньги так, как они считают нужным», – цитирует слова Буша Reuters. Опираясь на слова Джорджа Буша, эксперты делают вывод, что глава Goldman Sachs может стать сторонником политики сокращения налогов. В то же время оппоненты Буша говорят о росте бюджетного дефицита.

Джон Сноу возглавлял Министерство финансов США с февраля 2003 года. Он назвал Полсона «очень умелым руководителем» и своим другом.

Если сенат утвердит кандидатуру Генри Полсона, то приоритетными задачами для него станут активизация внешней торговли и убеждение Китая в необходимости перехода к рыночному определению курса юаня. Под вопросом остается степень свободы, которую получит Полсон при определении финансовой политики США, отмечают политологи.

Инвестиционный банк Goldman Sachs становится кузницей кадров для Белого дома. Слухи о том, что именно Полсон сменит Сноу, усилились после того, как главой аппарата президентской администрации был назначен Джошуа Болтен, бывший руководитель Goldman Sachs. Генри Полсон проработал в должности исполнительного директора инвестиционного банка 8 лет.

«Слухи о Полсоне ходят уже некоторое время. Главное, о чем говорят, – насколько у него будут развязаны руки. Мы можем ожидать увеличения активности министерства, но только время даст определенный ответ. Я не думаю, что будет много указаний о том, какую политику он должен проводить, в первые несколько дней», – говорит главный экономист National City Ричард Дикастер.

Старший экономист Bank of Tokyo-Mitsubishi Кристофер Рапки объясняет выбор Полсона кадровыми проблемами в администрации Джорджа Буша. «На этот пост сложно найти замену – срок работы администрации заканчивается и правительству нужен кто-то, кто придаст активность работе чиновников в финансовой сфере. Полсон – финансист. Это поможет в отношениях с международным финансовым сообществом и, определенно, с мировыми валютными рынками. Но его не знает публика, и я не знаю, насколько он будет способен пропагандировать экономическую и налоговую политику администрации», – говорит аналитик.

Ранее во вторник доллар упал на слухах о скором назначении на пост министра финансов Дональда Эванса, сторонника слабого доллара. Однако рынок еще до заявления президента получил информацию о кандидатуре Полсона – и курс доллара стабилизировался. «Очевидно, люди считают, что Полсон – тот же Рубин (Роберт Рубин возглавлял Минфин США с 1995 по 1999 год. – Ред.), и это поддерживает доллар. Я думаю, реакция доллара была адекватной. Она была умеренно позитивной, но я бы не ожидала, что это радикально изменит политику администрации по отказу от сильного доллара», – говорит старший аналитик Credit Suisse из Нью-Йорка Лара Раме.

Аналитик Джон Кеневен из Stone & McCarthy тоже пессимистичен. «Это не должно оказать слишком сильного влияния на рынки. У министра финансов в Белом доме при Буше не так уж и много свободы. Это работа не по определению политики, но по продвижению уже определенной политики», – уверен экономист.

..............