Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

19 комментариев
11 мая 2006, 15:35 • Экономика

У Грефа забрали таможню

Фрадков забрал у Грефа таможню

У Грефа забрали таможню
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Петр Канаев

Таможню вывели из-под контроля Германа Грефа. Ведомство переходит в непосредственное подчинение премьер-министра Михаила Фрадкова. В Кремле утверждают, что Греф не терял доверие президента из-за скандала с мясными квотами. Но эксперты говорят, что по министру экономического развития нанесен болезненный удар.

В четверг пресс-служба президента сообщила, что Владимир Путин подписал указ «Вопросы Федеральной таможенной службы». В соответствии с этим документов Федеральная таможенная служба выводится из-под контроля Минэкономразвития.

Вывод таможни из структуры ведомства Грефа – серьезный удар по министру экономического развития

Как говорится в тексте указа, руководство Федеральной таможенной службой, а также назначение на должность руководителя службы, его заместителей и их освобождение от должности с момента вступления в силу указа теперь будет осуществлять правительство.

Все функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области таможенного дела, ранее принадлежавшие Минэкономразвития, передаются непосредственно в ФТС. Изменения в законодательство правительству поручено подготовить в течение месяца. В Минэкономразвития отказались прокомментировать газете ВЗГЛЯД решение Владимира Путина.

Источники в госструктурах утверждают, что вывод таможенной службы из-под контроля Германа Грефа не означает опалу в отношении министра экономического развития и торговли. Комментируя решение о передаче таможенной службы непосредственно в ведение премьер-министра, высокопоставленный источник ИТАР-ТАСС в Кремле подчеркнул, что такое решение «не означает никакого недоверия к руководству Минэкономразвития».

Необходимо разгрузить ведомство Германа Грефа от непрофильной нагрузки, чтобы МЭРТ сосредоточилось на выполнении основных задач, о которых президент говорил в послании Федеральному собранию, – формировании и реализации крупных инвестиционных программ, развитии и внедрении инновационной системы экономики, объясняют в Кремле.

Между тем, по словам генерального директора Бюро экономического анализа (БЭА) Андрея Шаститко, «логически правильная схема по распределению функций между министерствами и службами не оправдала себя на практике».

«В этом смысле ФТС не первая, – пояснил Андрей Шаститко газете ВЗГЛЯД. – Достаточно вспомнить, что напрямую премьеру уже подчиняется Федеральная антимонопольная служба и Федеральная служба по тарифам. Никаких особых перестановок в правительстве из-за данного указа президента России ждать не нужно», – подчеркнул генеральный директор БЭА.

В то же время эксперт признает, что вывод таможни из структуры ведомства Грефа – серьезный удар по министру экономического развития. «Безусловно, можно говорить о том, что влияние Минэкономразвития после выведения из-под его контроля такого важного блока, как ФТС, серьезно сократилось, – отмечает Андрей Шаститко. – Можно предположить, что поводом для столь значимого решения стали последние разоблачения чиновников МЭРТ, однако обвинять в этом только Германа Грефа и заявлять, что он один виноват в невыполнении стратегических задач таможенной политики России, нельзя».

Источник в Кремле также полагает, что президент принял решение о передаче ФТС в ведение Фрадкова, чтобы «ни у кого не было сомнений в том, что он доверяет министру экономического развития и торговли и не отождествляет с ним серьезных проблем, имеющихся в работе таможенной службы».

В свою очередь источник в аппарате правительства обращает внимание на широкомасштабные расследования правонарушений в таможенной службе. Источник в правительстве также отметил, что в ходе инициированного МЭРТ расследования злоупотреблений при выдаче квот на импорт мяса были получены материалы «о серьезных нарушениях закона».

Как сообщала ранее газета ВЗГЛЯД, в конце апреля – начале мая Генпрокуратура арестовала около 10 высокопоставленных региональных чиновников ФТС, в том числе и в Московском управлении ФТС. Ведомство нуждается в усилении контроля, признают чиновники. «В таможенной службе обнаружились застарелые проблемы системного характера», – говорит источник в Кремле. Но действия премьера по налаживанию деятельности таможенной службы будут эффективными, уверены чиновники.

Источник напомнил, что премьер-министр «обладает глубокими знаниями в сфере внешнеэкономической деятельности, и это вкупе с аппаратными возможностями премьера позволит в достаточно короткие сроки разобраться с проблемами, существующими в таможенных органах».

..............