Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
17 апреля 2006, 11:24 • Экономика

70 долларов за баррель

Нефть резко подорожала

70 долларов за баррель
@ Reuters

Стоимость нефти в понедельник преодолела этот рубеж впервые за последние семь с половиной месяцев. Рынок все сильнее боится войны Америки с Ираном. Махмуд Ахмадинежад обещает создать ядерную бомбу в ближайшие 2-3 года и не скрывает крайне негативного отношения к Израилю.

Последний раз баррель нефти стоил дороже 70 долларов во время урагана «Катрина», ударившего по побережью Мексиканского залива, где сосредоточена нефтяная и нефтеперерабатывающая индустрия Америки. Стихийное бедствие привело к сбоям в работе крупнейших нефтеперерабатывающих заводов.

Контракты на поставку нефти марки Light подорожали до 69,89 долл. за баррель. Нефть сорта Brent подорожала до 71,19 долл. за баррель

Фьючерсные контракты на поставку нефти марки Light с поставкой в мае в понедельник подорожали на 0,57 долл. до 69,89 долл. за баррель. А во время торговой сессии котировки поднимались до 70 долл. за баррель. Нефть сорта Brent подорожала на 0,62 долл. до 71,19 долл. за баррель. Основные потребители нефти этого сорта – страны Европы. Трейдеры беспокоятся, что перебои в добыче сырья в Нигерии из-за активизации повстанческого движения и угроза прекращения поставок нефти из Ирана, вступившего в открытый конфликт с Америкой, ударят по Европе даже сильнее, чем по США.

В середине февраля нефть на мировых рынках подорожала более чем на 20%, несмотря на активное наращивание товарных запасов сырья и нефтепродуктов в Америке.

«Противостояние Ирана и Запада, рост повстанческой активности в Нигерии и опасения по поводу поставок бензина в США в преддверии сезона отпусков, когда все пересаживаются на личные автомобили, держат цены на нефть на максимуме», – не удивляется аналитик компании Purvin & Gertz Виктор Шум.

Иранская ядерная программа категорически не устраивает правительства государств – членов ядерного клуба. После заявления президента Ирана Махмуда Ахмадинежада о начале работ по обогащению урана официальный Вашингтон выступил с резкой критикой руководства Тегерана. А в нескольких западных изданиях появились сообщения о том, что Америка рассматривает возможность силового решения иранской проблемы. В этом случае поставки нефти из Ирана, на который приходится 5% мировой добычи нефти, прекратятся.

Белый дом уже опроверг данные сообщения*, но господин Ахмадинежад в одном из недавних выступлений пообещал Вашингтону «адекватный ответ». По словам президента Ирана, страна сможет создать ядерное оружие через 2-3 года. Российские дипломаты, так же как их коллеги из Америки, выступают против намерения Ирана вступить в ядерный клуб. Но тегеранские чиновники считают это свершившимся фактом. «Никто не сможет отобрать у нас ядерные технологии, и меджлис не позволит никому вести переговоры по этому неотъемлемому праву иранской нации», – сказал в понедельник спикер меджлиса Исламской Республики Голямали Хаддад Адель.

К опасениям перебоев или даже полного прекращения поставок нефти из Ирана добавляется нестабильность в Африке. В Нигерии по-прежнему высока активность повстанческого движения, лидеры которого выступают против работы в стране англо-голландской корпорации Shell. А правительство Чада предъявляет серьезные претензии к американскому концерну Exxon Mobil. Чиновники требуют с компании 100 млн. долларов в качестве компенсации за блокирование счетов в Лондоне.

Всемирный банк заморозил выплату доходов от нефтепровода в Чаде, которые перечисляются на счет условного депонирования в Лондоне, из-за разногласий в отношении реализации выручки от продаж. В эти средства включаются роялти Exxon Mobil – оператора нефтепровода. Если компромисс со Всемирным банком не будет найден до вторника, власти Чада запретят добычу сырья. Сейчас добыча в этой стране составляет 160 тыс. – 170 тыс. баррелей в сутки.

«В ближайшие две недели цены будут ходить в коридоре 60-70 долларов за баррель, – уверен аналитик компании «Олма» Игорь Дадонов. – На динамику котировок продолжат влиять геополитическая ситуация и американская статистика по запасам нефти и нефтепродуктов».

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............