Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
25 марта 2006, 12:40 • Экономика

Bayer предохраняется

16 млрд евро на контрацептивы

Bayer предохраняется
@ GettyImages

Tекст: Эльдар Бадырханов

Акционеры компании Schering согласились продать свой бизнес одной из крупнейших фармацевтических корпораций мира Bayer. Сумма сделки составит 16 млрд евро. Аналитики удивлены решением менеджеров Bayer. Покупатели сильно переоценили активы Schering, считают участники фармацевтического рынка.

Германская Schering приняла предложение концерна Bayer о поглощении за 16,3 млрд. евро наличными. Ранее компания отвергла аналогичную инициативу Merck, которая предложила 14,6 млрд. Новая объединенная компания будет называться Bayer Schering Pharma. Поглощение Sсhering еще более укрепит позиции Bayer -- крупнейшей фармацевтической компании в Германии.

Merck планировала предпринять попытку враждебного поглощения конкурента Schering

Накануне германская фармацевтическая группа Bayer сообщила о намерении купить своего конкурента Schering. Покупатели оценили акции Schering в 86 евро за одну бумагу, что соответствует оценке всей компании в 16,3 млрд. евро.

«Правление внимательно изучило предложение с учетом интересов всех держателей акций. Цена в 86 евро за акцию – хорошая оферта. Объединив усилия, Schering и Bayer сформируют лидирующую специализированную фармацевтическую компанию, – заявил председатель правления концерна Schering Хубертус Эрлен. – Объединяющиеся компании следуют одной стратегии. Вместе они будут даже более конкурентоспособны на мировом рынке».

Schering уверяет, что создание глобального объединенного фармацевтического бизнеса выгодно как для акционеров, так и для сотрудников компании.

Акции фармацевтической компании Schering AG взлетели на 2,4% на новости о том, что Schering позитивно восприняла предложение, поступившее от Bayer.

Оферта Bayer на 9 евро превышает предложение корпорации Merck, которое составляло 77 евро за одну акцию или 14,6 млрд. евро за всю компанию. Schering это предложение отвергла, заявив, что оно не отражает реальной стоимости компании.

Merck планировала предпринять попытку враждебного поглощения Schering с целью создания германской группы, способной конкурировать с более крупными мировыми компаниями. Рынок в отличие от владельцев компании Schering высоко оценил предложение Merck – акции Schering после оглашения намерений Merck взлетели в цене на целых 26,4%.

Аналитики также посчитали сумму, в которую Merck оценила Schering, крайне высокой. «Не понимаю, как кто-то может так много платить за компанию с потенциалом роста ниже среднего, – сказал аналитик Equinet Мартин Поссинке. – Merck платит в 21,4 раза больше нашего прогноза прибыли Schering на 2006 год».

В свою очередь инвестиционный банк Dresdner Kleinwort Wasserstein сообщил в аналитической записке, что ожидает конкурирующего предложения от другой фармацевтической компании или частного инвестиционного фонда.

Интересы Bayer эта сделка затрагивала напрямую. Слияние равных по размерам конкурентов позволило бы создать немецкий фармацевтический холдинг с годовыми продажами более 11 млрд. евро, что поставило бы его на вторую позицию в Германии после самой Bayer. Объем продаж Bayer в 2004 году составил 29,8 млрд. евро, а, по данным Schering, чистая сумма продаж компании в 2005 году хотя и увеличилась на 8%, но составила лишь 5 млрд. 308 млн. евро.

Компания Schering, крупнейший в мире производитель препаратов-контрацептивов, поставляет свою продукцию и на фармацевтический рынок России. Здесь реализуются оральные контрацептивы компании «Ярина», «Жанин», «Логест», «Диане-35», «Фемоден».

Кроме того, Schering обладает собственной исследовательской базой и работает в таких областях, как андрология, онкология, диагностическая визуализация, а также специализированные методы терапии заболеваний, приводящих к инвалидности. Основана Schering в 1851 году в Берлине. Штаб-квартира объединенной структуры будет находиться там же.

..............