Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
9 февраля 2006, 22:20 • Экономика

Борьба с импортом

Бизнесмены решили бороться с импортом

Борьба с импортом
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Сергей Левкин

Одна из основных проблем развития малого бизнеса в настоящий момент – сложность получения заемных средств. При этом кредитные организации также испытывают все большую необходимость в подобных клиентах. Для более конструктивного диалога с властью и решения ряда наболевших вопросов крупнейшие игроки этого сектора создали специальную ассоциацию, которая поможет выжить отечественной продукции.

9 февраля 2006 года было создано некоммерческого партнерство «Национальная ассоциация участников микрофинансового рынка» (НАУМИР). Учредителями НАУМИР выступили Российский микрофинансовый центр, Ассоциация российских банков, Ассоциация агентств поддержки малого предпринимательства «Развитие», Национальный союз организаций финансовой взаимопомощи. Активную поддержку НАУМИР оказала Торгово-промышленная палата Российской Федерации.

Либеральные требования

Cуществующий спрос, по мнению аналитиков, находится на уровне 8 млрд. долларов США

Следует отметить, что проблема развития производства с помощью малого бизнеса сейчас является одной из ключевых для российской экономики. Обилие импорта на прилавках наших магазинов – довольно опасная тенденция, если смотреть на нее в долгосрочной перспективе, считают эксперты.

Предполагается, что новая организация станет своеобразной дискуссионной площадкой для представителей этого рынка, отметили участники пресс-конференции, посвященной созданию НАУМИР. В рамках этой дискуссии будет происходить совместная выработка позиций по вопросам законодательного регулирования и функционирования микрофинансового рынка.

Микрофинансирование (выдача кредитов на сумму, не превышающую 10 тыс. долларов) в настоящий момент в России развито довольно слабо, отмечали участники пресс-конференции. Суммарный объем таких кредитов, выданных в 2004 году банками и небанковскими кредитными микрофинансовыми организациями (МФО), оценивается экспертами в 650 млн. долларов США.

В то же время существующий спрос, по мнению аналитиков, находится на уровне 8 млрд. долларов США. Таким образом, покрытие рынка составляет всего 15-18%. Однако темпы развития этого рыночного сегмента в настоящий момент весьма значительны: объем малых займов, по оценкам экспертов, за год вырастает в 1,5-2 раза.

«Но в настоящий момент для дальнейшего эффективного развития необходимо принятие ряда поправок в законодательной сфере», – считает президент НАУМИР и директор Российского микрофинансового центра Михаил Мамута. «Например, по закону «О кредитной потребительской кооперации граждан» кооператив не может иметь более 2 тыс. пайщиков, но в настоящее время для дальнейшего роста подобных организаций этого явно недостаточно», – пояснил он корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

«Требования к деятельности небанковских депозитно-кредитных организаций, на мой взгляд, также стоит сделать более либеральными, – отмечает он. – Поэтому только в случае внесения в законодательство целого ряда необходимых изменений, можно надеяться на сохранение существующих темпов роста объемов кредитования малого бизнеса и их увеличение», – уверен Михаил Мамута.

«НАУМИР будет вносить предложения по всем нормативным документам, касающимся вопросов микрофинансирования, в соответствии с потребностями своих членов, – заверил президент НАУМИР. – В частности, речь идет о рамочном законе о кредитной кооперации, банковском законодательстве и разрабатываемом в Министерстве экономического развития и торговли законе о поддержке малого предпринимательства». Михаил Мамута верит, что добиться необходимых изменений реально.

«Правительство в настоящий момент активно идет навстречу малому бизнесу, поэтому решение вопросов правового регулирования, необходимых для построения эффективной системы микрофинансирования в России, – это вопрос времени», – считает он.

Снижение маржи

Михаил Мамута (фото: smb.ru)
Михаил Мамута (фото: smb.ru)

По мнению участников пресс-конференции, развитие микрофинансирования в свою очередь способствует росту возможностей малого бизнеса. В результате на выходе мы имеем более качественную продукцию и новые рабочие места, заявляют участники рынка.

Эксперты, опрошенные газетой ВЗГЛЯД, также отмечают, что у малого бизнеса в настоящий момент имеются проблемы с получением заемных средств. «Можно условно сказать, что где-то из пяти желающих лишь один получает кредит», – сообщил газете ВЗГЛЯД аналитик инвестиционной компании «Тройка Диалог» Сергей Донской. Правда, эксперт не уверен в том, что данную проблему удастся решить внесением ряда поправок в нормативные документы.

«Причин сложившегося положения довольно много, и сложно сказать, насколько решение вопросов правового регулирования здесь может помочь», – отмечает он.

При этом кредитование малого бизнеса действительно имеет большие перспективы, отметила аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Ольга Беленькая. Вследствие снижения маржи по обычным операциям кредитные учреждения начинают присматриваться к нему все более внимательно.

И для повышения эффективности их работы назрела необходимость ряда изменений в законодательстве. Если бы в результате удалось снизить высокую стоимость таких кредитов, это непременно привело бы к росту объемов микрофинансирования, заявила газете ВЗГЛЯД Беленькая.

На снижение ставок по кредитам для малого бизнеса вследствие развития рынка микрофинансирования, в том числе и в результате деятельности НАУМИР, надеется и советник первого заместителя председателя Центрального Банка РФ Игорь Бубнов.

«Развитие кредитования малого бизнеса в свою очередь должно подтолкнуть производство, – продолжает эту мысль Беленькая. – Поскольку именно небольшим компаниям для расширения своей деятельности в первую очередь необходимы заемные средства».

..............