Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
9 февраля 2006, 13:53 • Экономика

Минсельхоз поспорил с Грефом

ВТО - угроза для сельского хозяйства России

Минсельхоз поспорил с Грефом
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

На заседании правительства 9 февраля главной темой обсуждения стала государственная программа развития сельского хозяйства. При этом оценки развития села категорически не сходятся у главы Минсельхоза Алексея Гордеева и главы Минэкономразвития Германа Грефа. Минсельхоз считает, что вступление в ВТО нанесет развитию села непоправимый ущерб, защиту от которого необходимо учитывать в госпрограмме.

В начале заселания премьер-министр РФ Михаил Фрадков потребовал от министров тщательнее готовиться к заседаниям правительства и обещал контролировать выполнение ими принимаемых Кабинетом министров решений.

АПК не просчитан

В соответствии со стандартами стран Европы молоко и ряд других молочных товаров, производимых сегодня в России, не могли бы продаваться там под своими названиями

«За каждым словом, сказанным на заседании правительства, за каждым решением, принятым правительством, должны последовать действия, которые будут предметом контроля со стороны правительства», - сказал Фрадков, открывая заседание.

Сегодня был заслушан доклад министра сельского хозяйства Алексея Гордеева, в котором он представил законопроект «О развитии сельского хозяйства», основной целью которого является обеспечение стабильной государственной агропродовольственной политики и повышение конкурентоспособности сельскохозяйственного сектора.

Законопроект дает нормативные определения основных понятий, в том числе понятия «сельскохозяйственный товаропроизводитель». По словам Гордеева, законопроект также устанавливает, что все меры по регулированию цен на сельхозпродукцию могут проводиться только на федеральном уровне.

В числе таких мер министр назвал закупочные и товарные интервенции, предоставление дотаций и субсидий сельхозпроизводителям. По словам министра, до сих пор в России подобное ограничение введено не было, что создает возможности для ценовых войн между регионами, передает ИТАР-ТАСС.

Законопроект также вводит понятие «государственная программа развития сельского хозяйства», которая представляет собой совокупность всех федеральных и ведомственных целевых программ, реализуемых в отрасли. Контролировать реализацию программы предполагается с помощью общественной экспертизы. Для этого будет создана комиссия, которая будет давать оценку эффективности мер аграрной политики.

В докладе министра приводятся некоторые цифры. В частности, суммарный риск снижения конкурентоспособности агропромышленного комплекса (АПК) РФ после присоединения страны в ВТО оценивается в 4 млрд. долларов. Согласно расчетам, возможное присоединение России к международному торговому сообществу является «внешнеэкономическим фактором, влияние которого на развитие АПК и рыболовство до конца еще не просчитано».

По словам Гордеева, приоритетными целями в агропродовольственной политике в период 2006-2008 годов станут: создание условий для повышения конкурентоспособности отечественной продукции сельского хозяйства и рыболовства, создание условий для устойчивого развития сельских территорий и создание условий для сохранения и воспроизводства используемых в сельском хозяйстве и рыболовстве природных ресурсов.

Для реализации первой цели в 2006 году планируется израсходовать 60,6 млрд. рулей бюджетных средств, в том числе 16,1 млрд. рублей в рамках национального проекта по развитию АПК. На реализацию второй цели в 2006 году предусмотрены средства в размере 3,7 млрд. рублей, на реализацию третьей - 11,4 млрд. рублей.

Агрессивная позиция

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков
Премьер-министр РФ Михаил Фрадков
По оценке Минсельхоза, реализация мер в рамках указанных целей позволит за два года увеличить производство молока в РФ на 4,5%, производство мяса - на 7%, производство сельхозпродукции в подсобных хозяйствах - на 6%.

Также было отмечено, что Россия к 2009 году может увеличить производство зерна до 89,2 млн. тонн. Достижение этих показателей предусмотрено в ведомственной целевой программе «Развитие растениеводства». Программа нацелена на развитие селекции и семеноводства, пополнение и поддержание генофонда посевного материала, обеспечение доступности в приобретении элитных семян. В 2005 году Россия собрала 78 млн. тонн зерна против 78,1 млн. тонн в 2004 году, передает «Интерфакс».

Гордеев также обратил внимание, что в соответствии со стандартами стран Европы молоко и ряд других молочных товаров, производимых сегодня в России, не могли бы продаваться там под своими названиями.

Министр пояснил, что «посещая ряд европейских стран, в частности Финляндию, я обнаружил, что молоко не может по техническим регламентам называться молоком, если в нем присутствует хотя бы один процент порошкового молока». «А у нас и молоко, и кефир, и простоквашу умудряются делать из порошка», - констатировал А. Гордеев.

В целом министры одобрили доклад Гордеева. Однако был высказан ряд критических замечаний. Вице-премьер РФ Александр Жуков при доработке законопроекта предложил более четко прописать разграничения полномочий федерального и регионального уровней власти.

Министр финансов РФ Алексей Кудрин в процессе обсуждения законопроекта отметил, что понятие «государственная программа» не прописано в российском законодательстве, в связи с чем такой инструмент планирования является недостаточно обоснованным, и его необходимо исключить.

Однако глава Минэкономразвития Герман Греф пояснил, что государственной программой будет, по сути, являться бюджетный доклад Минсельхоза, который, в порядке исключения, будет готовиться не на три, а на пять лет. По мнению Грефа, такой инструмент, как государственная программа, не выбивается из общей логики бюджетного процесса и вписывается во все процедуры, передает ИТАР-ТАСС.

И все-таки Грефа очень задело отношение Минсельхоза к вступлению России в ВТО. Он подчеркнул, что в законопроекте Минсельхоз устанавливает «оборонительную позицию», тогда как нужно занимать агрессивную. «Процесс присоединения к ВТО дает шанс выхода нашей сельхозпродукции на мировые рынки», - цитирует министра РИА «Новости».

..............