Глеб Простаков Глеб Простаков Кого заменит ИИ

Если ИИ-зация, автоматизация и роботизация обеспечивают экономический рост, но не создают новых рабочих мест – а возможно, даже сокращают их, – то что делать с людьми? И, что еще интереснее, с какими именно людьми?

10 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Баллы за убийство не повысят боевую эффективность ВСУ

План нового министра обороны Украины по убийству 50000 российских солдат в месяц – идея не только бредовая, но и полезная для нас: таким образом украинская армия нанесет ущерб себе, а не Армии России.

6 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.

4 комментария
1 декабря 2006, 13:14 • Экономика

Максим Кашулинский: Им не понравился тон

Главред Forbes рассказал о конфликте с Батуриной

Tекст: Петр Канаев

Главный редактор русской версии журнала Forbes Максим Кашулинский рассказал газете ВЗГЛЯД о конфликте с Еленой Батуриной и руководством Axel Springer Russia. Господин Кашулинский надеется на то, что материал о бизнесе супруги мэра Москвы будет опубликован, а сам он сможет вернуться на пост главного редактора.

Декабрьский номер русскоязычного Forbes, одна из статей которого была посвящена жене Юрия Лужкова – Елене Батуриной, в четверг не поступил в продажу. Издательский дом Axel Springer Russia отказался печатать историю самой богатой женщины России — Елены Батуриной, уничтожив весь тираж декабрьского Forbes. В результате главный редактор русской версии журнала Forbes Максим Кашулинский подал в отставку.

Цитата была изменена. В типографию ушел тираж с цитатой, согласованной с компанией «Интеко»

- Решение уйти из русского Forbes окончательное?
- Мне бы очень не хотелось уходить из журнала Forbes. Это мой любимый журнал.

- Сложившаяся ситуация вынуждает вас сделать это, несмотря на поддержку со стороны издателей Forbes в Америке?
- Все зависит от того, как будут развиваться события. Конечно, в связи с тем, что американцы выразили полную солидарность с нами, у нас появилось больше шансов на то, что когда-нибудь эта статья будет опубликована, журнал не потеряет лицо, и я останусь его главным редактором.

- Вам угрожали из-за материала о Елене Батуриной?
- Нет.

- Причина претензий – вынесенная на обложку цитата: «Мне гарантирована защита», которую можно посчитать двусмысленной в отношении супруги Юрий Лужкова?
- Цитата была изменена. В типографию ушел тираж с цитатой, согласованной с компанией «Интеко».

- Как выглядел финальный вариант?
- Он выглядел так: «Мне, как инвестору, гарантирована защита».

- То есть претензии были предъявлены к тексту статьи?
- Да.

- Что именно не устроило «Интеко»? Они объяснили вам?
- Мне они ничего не поясняли с тех пор… Иск они приносили. Им не понравился тон, какие-то факты… Но там не было приведено, скажем так, ни одного факта, уличающего нас во лжи, в распространении недостоверной информации. Там не было сказано: «Они написали вот так, а на самом деле – не так».

- В чем конкретно они обвинили редакцию?
- Я не помню формулировок. Суть в том, что мы якобы портим им репутацию.

- Вам понятна позиция руководителя Axel Springer Russia Регины фон Флеминг?
- Я не могу давать комментарии за генерального директора.

- Коллектив журналистов вас поддерживает?
- Ну а как не поддерживать? Потому что если эту статью снимают, то и любую другую статью можно снять.

- Можно ли сейчас подсчитать финансовый ущерб от того, что журнал не вышел?
- Пока никакого ущерба нет. Журнал все равно будет выходить. Говорить сейчас о каком-то ущербе я не могу. Во-первых, потому что финансовой стороной дела не владею. Во-вторых, прогнозировать не берусь.

- Вы предполагаете, как будет развиваться ситуация?
- У меня есть предположения, но пока я хотел бы оставить их при себе.