Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
8 ноября 2006, 15:43 • Экономика

Газпром идет на восток

Газпром идет на восток
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Жогова

Газпром увеличил долю в российско-армянском предприятии «Армросгазпром» с 45 до 58%. Таким образом, российский монополист получил контроль над трубопроводом, который мог стать альтернативным российскому источником газа для Европы.

ОАО «Газпром» приобрел контроль над строящимся газопроводом Иран - Армения, сообщила в среду британская газета Times. Предполагается, что иранский газ будет транспортироваться по газопроводу в Армению, однако не исключены его дальнейшие поставки в Европу.

Мы надеемся использовать совместное предприятие, чтобы принять участие в добыче иранского газа и обеспечить поставки газа в Западную Европу

В прошлые выходные во время визита президента Армении Роберта Кочаряна в Москву ОАО «Газпром» приобрел пакет акций совместного армяно-российского предприятия ЗАО «Армросгазпром» на общую сумму 119 млн. долларов, тем самым увеличив свою долю с 45% до 58%.

Армросгаз контролирует распределение газа на внутренние рынки республики, а также строящийся газопровод из Ирана. В прошлом году Газпром подписал соглашение с правительством Армении, по которому российской компании будет принадлежать 45% акций Армросгаза, а республика будет получать газ по цене в два раза меньше рыночной – 110 долларов за кубометр.

Увеличение пакета позволит Газпрому расширить сотрудничество. «Это выгодный для нас проект», - сказал журналистам Times заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев. «Мы надеемся использовать совместное предприятие, чтобы принять участие в добыче иранского газа и, возможно, обеспечить поставки газа через совместное предприятие в Западную Европу, а также Пакистан и Индию», - добавил он.

Английские эксперты считают, что замечания господина Медведева указывают на то, что Кремль хотел бы видеть Иран в качестве союзника и партнера в энергетической сфере. На прошлой неделе Валерий Язев, председатель думского Комитета по энергетике, также призвал к газовому альянсу между Россией и Ираном.

Запасы иранского газа составляют 27 млрд. кубометров - это 18% мирового предложения. Это делает Иран вторым по величине после России поставщиком газа в мире. При этом, по мнению экспертов, 62% потенциальных газовых запасов Ирана остаются неразработанными.

Газпром поставляет половину объема газа, используемого в Европейском союзе. Иранский газ руководителями европейских стран рассматривается в качестве альтернативы российскому. Кроме трубопровода Иран - Армения, он может транспортироваться через трубу Nabucco.

В 2006 году Евросоюз одобрил строительство Транскаспийского трубопровода - проекта Nabucco. Проект получил статус трансъевропейской сети, который также имеет Северо-Европейский газопровод. Одна из особенностей Nabucco – возможность его соединения с уже существующими или только строящимися газопроводами, обеспечивающими поставку газа из Ближневосточного региона и Каспия. Автором проекта выступает австрийская компания OMV Gas GmbH. Стоимость строительства оценивается в 3 млрд. фунтов стерлингов. Максимальная пропускная способность Nabucco составит около 31 млрд. кубометров. Газопровод будет задействован на полную мощь к 2011 году.

В июне 2006 года в Австрии между министрами пяти стран, по территории которых пройдет западная часть нового газопровода, было подписано соглашение о начале реализации проекта. Газ из Азербайджана и Ирана через Турцию будет поступать в Болгарию, Румынию, Венгрию и далее в Австрию. Изначально проект был нацелен на иранский газ, однако в ходе разбирательств Багдада с МАГАТЕ акцент был смещен на Азербайджан.

Увеличив долю в Армросгазе, Газпром получил контроль над трубопроводом, который первым будет поставлять иранский газ Европе и мог стать альтернативным источником для Западной Европы, которая становится все более зависимой от Газпрома. Приобретение российской компанией контроля над СП - попытка защититься от нежелательного конкурента на европейском газовом рынке, заключают аналитики из Times.

Валерий Нестеров, аналитик из ИК «Тройка Диалог», также считает, что Газпром пытается по возможности избежать конкуренции. «Если бы Газпром не имел контроля над ирано-армянским проектом, Ирану было бы легче конкурировать в поставках газа в Западную Европу», - заметил эксперт.

Аналитик MДM-Банка Андрей Громадин считает, что «коренным образом расклад в Европе не изменится». Россия ежегодно поставляет в Европу около 150 млрд. кубометров газа, а при пропускной способности проекта Nabucco до 31 млрд. кубометров положение Газпрома остается устойчивым. «К этому добавляются риски при работе с Ираном, чье международное положение остается проблемным», - заключил эксперт.

..............