Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

19 комментариев
7 ноября 2006, 19:18 • Экономика

Лебедев отказался от самолетов

Александр Лебедев отказывается от акций

Лебедев отказался от самолетов
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Жогова, Екатерина Геращенко

Депутат, глава Национальной резервной корпорации Александр Лебедев отказался от 26,6% акций в «Ильюшин Финанс» в пользу благотворительного фонда имени Раисы Горбачевой. Таким образом Лебедев рассчитывает увеличить шансы на продвижение собственной инициативы развития российского авиастроения.

4 ноября в День национального согласия и примирения Александр Лебедев отозвал правовые претензии к каналу ТВЦ и автору программы «Момент истины» журналисту Андрею Караулову.

Передав акции благотворительному фонду, Лебедев снимает с себя все подозрения и может продолжить депутатскую деятельность

Иски были поданы после того, как в двух телепрограммах, вышедших в эфир в сентябре 2005 года, господин Лебедев был обвинен в причастности к развалу российской авиационной промышленности и махинациях с бюджетными средствами. Принадлежащий депутату блокпакет акций «Ильюшин Финанс», о котором упоминалось в эфире, Александр Лебедев передает в благотворительный фонд им. Р.М.Горбачевой.

Депутат Госдумы Александр Лебедев обратился к Генпрокурору с просьбой возбудить дело о клевете после выхода в эфир телеканала ТВЦ 28 августа и 25 сентября 2005 года двух телепередач Андрея Караулова* про авиапромышленность.

Господин Лебедев был возмущен словами журналиста о том, что по вине Лебедева «стоят авиазаводы», а он присваивает бюджетные средства, выделенные на авиализинг. Речь шла о простоях, связанных с арестом акций «Ильюшин Финанс» в рамках уголовного дела против гендиректора ИФК Александра Рубцова, касающегося допэмиссии акций компании в 2002 году.

Компания «Ильюшин Финанс Ко» (ИФК) была создана в 1999 году по инициативе Авиационного комплекса С.В.Ильюшина. Основной вид деятельности «Ильюшин Финанс» – финансовый и операционный лизинг авиационной техники российского производства. Компания специализируется на лизинге Ил-96, Ту-204 и Ан-148. Выручка в 2005 году составила 2,5 млрд. рублей, чистая прибыль – 41 млн. рублей.

По состоянию на 1 января 2006 года стоимость активов ОАО «Ильюшин Финанс» составляла около 560 млн. долларов, а собственный капитал – 345 млн. долларов. Государству принадлежит 38% акций лизинговой компании, «Национальной резервной корпорации» (НРК) Александра Лебедева – 36%, «Внешэкономбанку» – 16%, гендиректору Александру Рубцову – 7,6%.

В апреле 2005 года против руководителя ИФК Александра Рубцова было возбуждено уголовное дело по статье «превышение полномочий». Оно было связано с допэмиссией акций компании в 2002 году. В августе 2001 года ИФК выиграла государственный тендер среди лизинговых компаний, готовых финансировать постройку новых российских лайнеров, а в 2002 году Минимущество России стало одним из крупнейших акционеров. На эти цели государство выделило около 2,52 млрд. рублей, но в уставный капитал компании было переведено только 212 тыс. рублей, остальные деньги были внесены как «добавочный капитал».

Дело в том, что при номинальной цене акций 5 рублей они размещались по 59 497 рублей за штуку. Поэтому в бухгалтерском балансе большая часть средств от размещения учитывалась как добавочный, а не уставный капитал. На несоответствие обратила внимание сначала районная прокуратура, а в июне 2005 года дело забрала Генпрокуратура. Она и добилась через Басманный суд Москвы ареста акций компании, принадлежащих топ-менеджменту ИФК, «Национальной резервной корпорации» Александра Лебедева и Внешэкономбанку.

НРК подала иск правительству России в Высший арбитражный суд (ВАС) о признании недействительными те пункты правительственных распоряжений (2001–2002 годы), которые уполномочили Минимущество купить акции «Ильюшин Финанс». В этих пунктах не было прямого указания на то, по какой цене государство должно приобретать акции «Ильюшин Финанс».

В декабре 2005 года ВАС отказал НРК в иске, признав все правительственные распоряжения законными. Тем не менее НРК оказалась довольна решением суда. По словам Александра Лебедева, «суд косвенно подтвердил беспочвенность аргументов Генпрокуратуры и Басманного суда». Следовательно, «государство выкупило акции «Ильюшин Финанс» в соответствии с законом по цене, определенной оценщиком», – подчеркнул депутат.

В апреле 2006 года прокуратура Воронежской области отменила постановление годичной давности об открытии дела против гендиректора ИФК господина Рубцова и одновременно сняла арест с акций «Ильюшин Финанс». Арест акций задержал реализацию нескольких проектов ИФК – была частично заблокирована очередная допэмиссия.

Летом 2006 года допэмиссия была проведена, но Александр Лебедев в ней не участвовал. «Депутат не оплачивал дополнительный выпуск, в связи с чем его пакет сократился до 26,6%», – рассказал газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь Александра Лебедева Артем Артемов.

Решение передать весь пакет НРК в «Ильюшин Финанс» благотворительному фонду имени Раисы Горбачевой Артем Артемов объяснил давним интересом депутата к детям, больным лейкозом, и профессиональной необходимостью. «Господин Лебедев уже давно помогает детям с тяжелыми формами лейкоза, – рассказал пресс-секретарь депутата. – На его средства построена специализированная клиника».

Кроме этого, Александр Лебедев продвигает инициативу развития российской авиапромышленности. «Основная идея заключается в том, чтобы выдавать компаниям кредиты под залог строящихся самолетов. Речь идет о сумме 48 млрд. рублей», – пояснил Артем Артемов.

Трудность заключается в том, что к этой идее, исходящей от Александра Лебедева относятся с сомнением из-за того, что у него блокпакет в компании, которая напрямую заинтересована в реализации задуманного. «Передав свой пакет в «Ильюшин Финанс» благотворительному фонду, Александр Лебедев снимает с себя все подозрения и может продолжить свою депутатскую деятельность», – резюмировал Артем Артемов.

Благотворительный фонд им. Р.М.Горбачевой, который занимается помощью детям с онкологическими заболеваниями, был основан Михаилом Горбачевым. В июне 2006 года на деньги Александра Лебедева бывший глава СССР провел в Лондоне благотворительный аукцион для британской элиты, а вырученные средства были перечислены в фонд.

По словам экспертов, благотворительный жест Александра Лебедева не самый впечатляющий. «Были и более масштабные решения. Например, идея Билла Гейтса передать свое состояние одному из американских фондов», – вспомнил один из экспертов, пожелавший сохранить анонимность.

По словам источника газеты ВЗГЛЯД, с учетом состояния российского авиастроения Александр Лебедев мог просто пересмотреть приоритеты.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............