Глеб Простаков Глеб Простаков Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

3 комментария
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

19 комментариев
29 ноября 2006, 11:51 • Экономика

Молдавское вино возвращается в Россию

Молдавское вино пустили в Россию

Молдавское вино возвращается  в Россию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Аркадий Пороховой

Владимир Путин договорился со своим коллегой из Молдавии Владимиром Ворониным о возобновлении поставок молдавского вина в Россию. Прогноз главного санитарного врача Геннадия Онищенко, заявившего несколько дней назад, что молдавское вино никогда не вернется на отечественный рынок, не оправдался. Но возобновить поставки в прежних объемах не удастся действительно никогда, считают участники алкогольного рынка.

Для того чтобы вернуть молдавское вино в российские магазины, понадобилась встреча на высшем уровне. Президент России Владимир Путин и президент Молдавии Владимир Воронин договорились о возобновлении поставок молдавских вин и мяса в РФ на саммите СНГ в Минске.

Создана центральная государственная лаборатория, которая имеет право сертифицировать продукцию

«Специалисты двух стран провели очень большую работу и в Молдавии, и в России по проверке качества сельскохозяйственных товаров. Кроме того, российские и молдавские специалисты будут заниматься совместными проверками качества продукции на молдавских предприятиях», - объяснил Владимир Путин.

Владимир Воронин в свою очередь рассказал, что возобновления поставок удалось добиться после проведения «серьезной ревизии предприятий, винодельческих хозяйств». «Создана центральная государственная лаборатория, которая имеет право сертифицировать продукцию», - отчитался президент Молдавии. В парламенте Молдавии затруднились прокомментировать газете ВЗГЛЯД детали соглашения между Кишеневом и Москвой.

По словам Владимира Путина, проверки винодельческой продукции будут осуществляться по «принципу одного окна», через специальный склад «с целью дальнейшего сопровождения этой продукции и недопущения появления контрафакта».

Ввоз вина из Молдавии в Россию был запрещен по инициативе Роспотребнадзора из-за несоответствия требованиям безопасности.

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко 27 марта запретил ввоз вин из Молдавии и Грузии в связи с обнаружением в них запрещенных в России пестицидов. Через несколько дней в этот список были добавлены также коньяки и шампанское. Недавно главный санитарный врач заявил, что «под пристальным вниманием» его ведомства также находятся вина из Украины.

По словам представителя Союза участников алкогольного рынка России Вадима Дробиза, говорить о возобновлении поставок молдавского вина в Россию еще рано. «То, что президенты договорились, еще ничего не значит. Решение о возобновлении поставок зависит от позиции Роспотребнадзора, который и аннулировал сертификаты качества продукции, выданные за последние пять лет».

Такого же мнения придерживается Геннадий Онищенко. По его словам, в России началась проверка соков и материалов для их производства, поступающих из Молдавии и Грузии на предмет легальности их присутствия на российском рынке.

Всего, по оценкам аналитиков, на молдавские и грузинские коньяки до запрета приходилось до 40% этого сегмента алкогольного рынка России. Молдавское шампанское занимало почти половину российского рынка игристых вин. Суммарно в год в России продавалось коньяка и шампанского из Молдавии и Грузии примерно на 75 млн. долларов. Доля рынка молдавских вин, занимающих нижний ценовой сегмент российского рынка, составляет около 26%.

Поставками молдавских вин в Россию занимались в большей части именно российские фирмы. По оценке Министерства сельского хозяйства Молдавии, российские компании контролируют около 70-75% винодельческого бизнеса на территории республики.

Из-за запрета ввоза молдавских вин была нарушена вся ввозная цепочка – от производства до попадания на прилавок в розничную сеть. Чтобы ее восстановить, потребуется время.

«Восстановить поставки в полном объеме уже никогда не удастся. Нужно еще посмотреть, какова будет цена – ведь при введении дополнительной сертификации она возрастет, – что за продукция будет поставляться. Одно точно: возвращение молдавских вин, даже если будет получено разрешение на их ввоз, состоится не сразу», – говорит Вадим Дробиз.