Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

21 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

39 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
24 октября 2006, 19:02 • Экономика

«Ист Лайн» поднимает ставки

Домодедово подорожало

«Ист Лайн» поднимает ставки
@ eastline.ru

Tекст: Дмитрий Муравьев

Группа «Ист Лайн» согласилась платить 92 млн. рублей за годовую аренду имущества аэропорта Домодедово. Высший арбитражный суд утвердил мировое соглашение между компанией и Росимуществом. Срок договора аренды, как и прежде, утвержден на 75 лет. Соглашение предусматривает возможность повышение арендной ставки один раз в пять лет.

Президиум Высшего арбитражного суда во вторник утвердил мировое соглашение между государственным унитарным предприятием «Администрация аэропорта Домодедово» и ЗАО «Международный аэропорт Домодедово», подконтрольным группе «Ист Лайн».

Сумма арендных платежей в 92 млн. рублей была определена по итогам оценки, согласно которой эта цифра была признана минимальной возможной суммой

По условиям мирового соглашения арендная плата за эксплуатацию имущества аэродромного комплекса составит 92 млн. рублей в год. Ее размер может быть пересмотрен один раз в пять лет. Критерии для пересмотра не уточняются. Срок договора аренды утвержден на 75 лет. В «Ист Лайн» отказываются комментировать решение суда. Связаться с уполномоченным представителем пресс-службы Росимущества не удалось.

Затянувшийся спор чиновников с группой «Ист Лайн» касается раздела имущества аэропорта Домодедово и ставки арендной платы. В 1996 году ГУП «Домодедовское производственное объединение гражданской авиации», комитет имущества Московской области и компания «Ист Лайн» учредили ОАО «Аэропорт Домодедово-2». ГУП получило в новой компании 26%, правительству Подмосковья достались 5% акций. «Ист Лайн» получила 69% акций. В следующем году «Аэропорт Домодедово-2» провел допэмиссию. В рамках выпуска новых акций ГУП внесло в капитал акционерного общества здание аэровокзала «Домодедово». Позднее доля государственного предприятия в компании «Аэропорт Домодедово-2» была размыта. В 2005 году чиновники оспорили законность перехода активов в собственность «Ист Лайн». Разбирательства шли в различных инстанциях. В итоге сделка между ГУП «Домодедовское производственное объединение гражданской авиации», комитетом имущества Московской области и «Ист Лайн» в части движимого имущества была признана незаконной. Параллельно в начале 2005 года Росимущество настояло на расторжении договора аренды аэродромного имущества в Домодедово. По мнению чиновников, «Ист Лайн» необоснованно мало платит за аренду взлетно-посадочных полос, места стоянок самолетов, светосигнальное оборудование и т. д. Ставка аренды составляла 3 млн. рублей в год. Кроме того, Росимущество не устраивал срок аренды имущества - 75 лет.

В конце прошлого года глава Росимущества Валерий Назаров заявлял, что его ведомство и группа «Ист Лайн» сошлись на сумме арендных платежей в 1,2 млн. долларов в год. Весной председатель совета директоров «Ист Лайн» Дмитрий Каменщик называл другие цифры - 45 млн. рублей в год.

Во вторник стороны сошлись на ставке в 92 млн. рублей за год. «Сумма арендных платежей в 92 млн. рублей была определена по итогам оценки, согласно которой эта цифра была признана минимальной возможной суммой», - пояснил «Интерфаксу» представитель Росимущества.

«Установлено, что договор аренды был заключен на срок 75 лет для технической эксплуатации аэродрома, его оборудования, технических средств обеспечения авиационной безопасности и т. д. Объект аренды является федеральным имуществом и закреплен в хозяйственном ведении истца», - говорится в решении Высшего арбитражного суда.

Ведущий эксперт ОАО «НИИ экономики авиационной промышленности» Олег Пантелеев считает заключение мирового соглашения позитивным событием для «Ист Лайн», несмотря на резкий рост арендной платы. «Такая сумма арендных платежей не помешает развитию аэропорта, - считает аналитик. - Зафиксирован срок аренды - это позволит компании спокойно работать».

Однако господина Пантелеева настораживает отсутствие четких критериев для пересмотра арендных ставок. «Этот факт может стать предпосылкой для будущих конфликтов», - не исключает специалист.

..............