Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
25 сентября 2005, 08:13 • Экономика

Четверть Сибнефти купят индийцы

Четверть Сибнефти купят индийцы
@ REUTERS

Tекст: Эльдар Бадырханов

Индийская госкомпания ONGC намерена приобрести долю в Сибнефти. По данным газеты Financial Express, министр нефти Индии Мани Шанкар Айар во время предстоящего визита в Москву обсудит с российской стороной возможность приобретения ONGC доли в Сибнефти. Аналитики считают, что индийцы смогут консолидировать 20-25% акций Сибнефти, в том числе те, что принадлежат ЮКОСу, но находятся под арестом.

Российская компания «Северная нефть» также попала в сферу интересов индийской компании OVL, дочерней структуры ONGC, которая работает на зарубежных рынках, пишет индийское издание. «Северная нефть» принадлежит Роснефти, которая купила ее в 2003 году за 600 млн. долларов, когда добыча «Северной нефти» составляла 2,25 млн. тонн в год.

Индии нужны нефть и газ

ONGC Group - крупнейшая в Индии компания по доказанным запасам и производству углеводородов

Источники Financial Express сообщили, что OVL имеет серьезное намерение приобрести небольшие доли в месторождениях Штокман, Приразломное и проявляет интерес к сахалинским проектам, Тимано-Печерскому блоку месторождений, Ванкорскому месторождению и месторождениям Восточной Сибири.

Ранее ONGC заявляла о готовности компании приобрести у Роснефти 15% акций Юганскнефтегаза за 2 млрд. долларов, а также долю в Ванкорском месторождении. Была даже информация, что индийское правительство одобрило план государственной нефтегазовой компании ONGC по покупке активов Юганскнефтегаза, но переговоры закончились безрезультатно.

«После провала попытки купить активы ЮКОСа ONGC очень желает союза с Роснефтью для того, чтобы совместно осуществлять проекты как в России, так и в третьих странах», - пишет Financial Express.

В настоящее время ONGC на территории России участвует только в консорциуме нефтегазового проекта «Сахалин-1», где имеет долю в 20%.

ONGC Group - крупнейшая в Индии компания по доказанным запасам и производству углеводородов, на 84,11% принадлежащая правительству Индии. Основными направлениями деятельности ONGC Group являются разведка и освоение нефтегазовых месторождений. В настоящее время компания ведет работу на 115 нефтегазовых месторождениях. Крупнейшее из них - Мумбайское месторождение, которое обеспечивает около 40% всей добычи в Индии.

«Индийцы интересуются российской нефтью уже давно, их привлекает даже не столько конкретная доля в Сибнефти, сколько нефть вообще», - отметил газете ВЗГЛЯД аналитик ИФ «ОЛМА» Игорь Додонов.

«Дело в том, что Индия и Китай планируют стать крупнейшими импортерами нефти, а для того, чтобы обеспечить стабильность поставок, желательно участвовать в добывающих проектах», - подтвердил газете ВЗГЛЯД начальник аналитического отдела ИК «БрокерКредитСервис» Максим Шеин.

Шеин сомневается, что Газпром допустит индийцев к разработке Штокмановского месторождения. «Шорт-лист на Штокман уже определен, и индийцев в нем нет», - констатирует он. При этом Додонов считает, что возможность поучаствовать в Штокмане в качестве дополнительного партнера у индийцев все же остается.

За долю ЮКОСа поборются Индия и Китай

Нефтеперерабатывающий завод, принадлежащий Сибнефти (фото ИТАР-ТАСС)
Нефтеперерабатывающий завод, принадлежащий Сибнефти (фото ИТАР-ТАСС)

А вот на получение доли в Сибнефти у индийцев очень высокие шансы. «Сибнефть выставляется на продажу. Вот ONGC, заинтересованная в нефтяных активах, и хочет купить в ней долю», - говорит Шеин.

Аналитики считают, что индийская госкомпания не сможет претендовать на долю акций Сибнефти, консолидированную Романом Абрамовичем.

«Газпром претендует на 72%, плюс, по всей видимости, он уже приобрел 3%, и вряд ли индийской компании продадут что-то из этой доли. Это маловероятно даже с учетом дружественных отношений между двумя странами. А вот 20%-ный пакет ЮКОСа, находящийся под арестом, государство может теоретически разморозить и продать ONGC. Индийцы могут докупить акции Сибнефти и на открытом рынке», - говорит Додонов.

По его словам, у ONGC вполне хватит средств на покупку 25%-ной доли в Сибнефти, однако индийской компании, по всей вероятности, не дадут возможности консолидировать четверть компании.

«ONGC может купить 20% акций Сибнефти у государства. Все крупные сделки в любом случае получают одобрение на самом высоком уровне, и у государства есть возможности обеспечить продажу 20% акций Сибнефти индийской стороне», - говорит Шеин. Опять же, учитывая теплые отношения с Индией, это вполне вероятно.

По словам Шеина, Газпром не будет консолидировать все 100% акций Сибнефти. «Газпрому в случае покупки 72% будет вполне достаточно контроля над компанией, она будет отражаться в газпромовской отчетности. А если газовый концерн полностью скупит Сибнефть, ему придется переводить нефтяную компанию на единую акцию с Газпромом, что неэффективно с точки зрения бизнеса, так как добыча нефти и газа хоть и родственные сферы, но все же для Газпрома Сибнефть - непрофильный актив», - отмечает Шеин. По его словам, вполне возможно, что Газпром вообще в будущем перепродаст контроль в Сибнефти Роснефти.

Газпром не будет покупать Сибнефть целиком. Зачем, имея такой контроль, как 75%, стремиться к еще большему?» - недоумевает Додонов.

«Информация об интересе индийских компаний к Сибнефти ранее уже проскальзывала на рынке, однако теперь она приняла официальные очертания. На наш взгляд, ONGC может претендовать на 20%-ный пакет акций Сибнефти, который в настоящий момент принадлежит ЮКОСу. Очевидно, что без политического решения ни индийцы, ни ЮКОС не смогут купить/продать этот актив. Появление иностранного претендента на 20%-ный пакет Сибнефти - положительная новость для акций нефтяной компании. С большой долей вероятности данный пакет будет продан по цене выше рыночной (что логично в условиях жесткой конкуренции индийских и китайских компаний в поиске свободных энергоактивов), поэтому объявленная цена станет ориентиром для дальнейшего роста стоимости акций Сибнефти», - считают аналитики ИК «Файненшл Бридж».

..............