Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

17 комментариев
23 сентября 2005, 21:52 • Экономика

Летать станет дороже

«Аэрофлот» назвал новую стоимость авиабилетов

Летать станет дороже
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

С 1 октября российские и международные авиакомпании перейдут на единую стоимость условной единицы. Это облегчит расчет стоимости перелета и увеличит цену билетов. Теперь условная единица во всех авиакомпаниях будет равна 33,5 рублям, об этом заявил коммерческий директор ОАО «Аэрофлот - Российские авиалинии» Евгений Бачурин на пресс-конференции 23 сентября 2005 года.

«Аэрофлот» предложил перейти на единый курс условной единицы при расчете стоимости авиаперелетов. Предложение адресовано российским и зарубежным авиакомпаниям, выполняющим международные рейсы.

3% сверху

На рынке присутствует мнение, что «Аэрофлот» таким образом намерен увеличить свою прибыль

В какой форме будет опубликовано предложение ввести единую стоимость условной единицы, пока не знают даже в пресс-службе «Аэрофлота». Корреспонденту газеты ВЗГЛЯД сообщили, что «возможно, это будет официальное обращение или рекомендательное письмо».

Большинство опрошенных газетой ВЗГЛЯД специалистов считают, что для авиаперевозчиков унифицированный курс очень удобен, т.к. в противном случае рассчитывать стоимость билетов приходится в зависимости от того, куда летит пассажир: если в Европу - по курсу евро, в США - по курсу доллара.

При этом пассажирам придется платить за билеты чуть больше привычной цены. По мнению одного из участников рынка, перелет подорожает в среднем на 3%, но это никак не отразится на пассажиропотоке, так как для пользователей международных перевозок повышение незначительно, а к внутренним рейсам оно не относится.

По словам Евгения Бачурина, «это предложение «Аэрофлота» IATA (Международная ассоциация транспортной авиации - ИФ) поддержала».

Повышение не для всех

Аэропорт «Шереметьево» (фото ИТАР-ТАСС)
Аэропорт «Шереметьево» (фото ИТАР-ТАСС)

В Ассоциацию входят порядка 10 компаний в России, осуществляющих международные рейсы. Таким образом, можно предположить, что все они перейдут на унифицированную стоимость условной единицы. Как сообщил газете ВЗГЛЯД один из экспертов, нововведение не коснется компаний, осуществляющих внутренние рейсы.

В настоящее время у каждой авиакомпании существует свой собственный курс расчетов с клиентами. В частности, у «Аэрофлота» условная единица равна 32,5 рублям для агентов, 31 рублю для дистрибьюторов. «С 1 октября условная единица для всех будет равна 33,5 рублям», - информирует «Интерфакс».

По мнению одного из участников рынка, курс в «Аэрофлоте» был всегда выше, чем у других компаний. Стоимость условной единицы рассчитывалась на основе курса ЦБ плюс 5% и округлялась до 0,5. С 1 октября порядок расчета будет сложнее. Евгений Бачурин сообщил, что сумма курсов ЦБ по евро и доллару будет делиться на два, затем к ней прибавят 5% от полученного значения, а результат округлят до 50 центов.

В пресс-службе ОАО «Аэрофлот – Российские авиалинии» сообщили, что решение перевести компании на единую стоимость условной единицы было принято для удобства как компании, так и пассажиров. Но на рынке присутствует мнение, что «Аэрофлот» таким образом намерен увеличить свою прибыль. Хотя повышение цен на пассажирские перевозки в связи с подорожанием топлива не предвидится, тем более что поставщики горючего приняли решение не менять цены до конца года.

..............