Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
3 августа 2005, 18:55 • Экономика

Обманутых вкладчиков больше нет

Храните деньги в застрахованных банках

Обманутых вкладчиков больше нет
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Милена Бахвалова

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) приступило к выплате компенсаций вкладчикам Международного банка экономического развития (МБЭР). Для АСВ отзыв лицензии у МБЭР стал одновременно ложкой дегтя и праздником, как признался его гендиректор Александр Турбанов. Теперь у АСВ есть возможность продемонстрировать россиянам, что система страхования вкладов работает, а деньги вкладчиков защищены.

Выплаты долгов МБЭР – это первый в истории России случай возмещения вкладов частных лиц при отзыве у банка лицензии.

Догнали Украину

Выплаты долгов МБЭР – это первый в истории России случай возмещения вкладов частных лиц при отзыве у банка лицензии

Выплата компенсаций по вкладам МБЭР началась 1 августа, и за два первых дня за деньгами обратились 12 человек, которые получили 1 млн. 76 тыс. рублей. В качестве банка-агента был выбран Импэксбанк, выплаты производятся в 5 его московских офисах.

Всего в реестр обязательств банка перед вкладчиками включено 230 человек. При этом 218 человек (95%) имели в МБЭР вклады до 100 тысяч рублей (их вклады будут компенсированы в полном объеме). Еще 12 человек имели вклады более 100 тысяч рублей. Они, по закону, могут рассчитывать лишь на возврат части вклада в размере 100 тысяч рублей. Всего долг МБЭРа перед вкладчиками составляет 8,4 млн. рублей, а сумма страховых выплат АСВ – 3,65 млн. рублей (43% общей суммы вкладов в банке).

По закону, выплаты вкладчикам должны начаться через 14 рабочих дней с момента наступления страхового случая. Однако клиенты МБЭР могут получать свои деньги уже с 1 августа. «Это стало возможным благодаря двум факторам, - объясняет гендиректор АСВ Александр Турбанов, – качественной работе временной комиссии и небольшому числу вкладчиков».

Выплаты долгов МБЭР – это первый в истории России случай возмещения вкладов частных лиц при отзыве у банка лицензии. По словам гендиретора АСВ, страховой случай МБЭР можно считать в некотором роде праздником, ведь наконец-то в полную меру заработала система страхования вкладов, существующая в десятке стран мира, включая США, Японию, государства ЕС и даже Украину, Казахстан и Армению.

Можно и без лицензии

АСВ уверяет, что доверие вкладчиков подорвано не будет (фото ИТАР-ТАСС)
АСВ уверяет, что доверие вкладчиков подорвано не будет (фото ИТАР-ТАСС)

Сейчас ЦБ продолжает проводить проверки банков, пожелавших вступить в систему страхования вкладов (ССВ). На данный момент застрахованы депозиты 841 банка. Еще около трехсот кредитных организаций надеются войти в ССВ в ближайшее время.

Включение банков в систему страхования вкладов будет происходить до 27 сентября 2005 года. После этой даты стать участником ССВ смогут только новые банки. Те кредитные организации, которые не получили лицензию АСВ и чьи вклады не застрахованы, более не смогут привлекать вклады частных лиц. Это не значит, что вкладчикам придется срочно забирать оттуда свои деньги: банк продолжит выполнять свои обязательства по вкладам до окончания действия соответствующих договоров. Но банк не имеет права продлить уже существующий вклад или открыть новый.

Среди 1460 банков, зарегистрированных ЦБ на 1 июля 2005 года, ходатайство на включение в ССВ подали 1140 организаций. «Некоторые банки и не собираются участвовать в системе страхования вкладов, поскольку розничная сфера бизнеса их не интересует, - пояснил деловой газете ВЗГЛЯД их позицию заместитель гендиректора АСВ Андрей Мельников. – У них нет вкладов частных лиц, и они не собираются привлекать их в дальнейшем». В качестве примера Андрей Мельников привел относительно крупный инвестиционный банк «Траст», незаинтересованный в привлечении частного капитала. Впрочем, большинство корпоративных банков все же решили получить лицензию АСВ. «Все меняется, сегодня они не работают с частниками, а завтра их планы изменятся», - объясняет их позицию Мельников.

АСВ заплатит за банкротства 2006 года

Первый страховой случай за историю существования Агентства по страхованию вкладов показал, что система работает, а вкладчики защищены (фото ИТАР-ТАСС)
Первый страховой случай за историю существования Агентства по страхованию вкладов показал, что система работает, а вкладчики защищены (фото ИТАР-ТАСС)

Банки - участники системы страхования вкладов отчисляют взнос в размере 0,15% от средней величины вкладов за квартал. За счет этих взносов, а также за счет имущественного взноса России и дохода от инвестирования средств и формируется фонд АСВ, из которого и происходят выплаты по вкладам банка-банкрота.

Размер фонда АСВ постоянно растет, что делает саму систему жизнеспособной. По состоянию на 1 августа, размер фонда составлял 11,5 млрд. рублей, из которых 5,3 млрд. рублей – это имущественный взнос РФ, а 6,2 млрд. рублей – страховые взносы банков. По утверждению Александра Турбанова, сейчас АСВ способно выплатить компенсации по 39,9% всех вкладов в российских банках размером до 100 тысяч рублей.

Первый страховой случай за историю существования Агентства по страхованию вкладов показал, что система работает, а вкладчики защищены. «Доверие к банкам будет возрастать», - уверен гендиректор АСВ Александр Турбанов. Согласно приведенной им статистике, 3% вкладчиков увеличили свои вклады после начала работы АСВ, а каждый четвертый признался, что сделал бы это, если бы были свободные деньги. Такая оговорка не случайна: средний размер частного вклада в России составляет 25 тысяч рублей, лишь в Москве и Санкт-Петербурге ситуация чуть лучше.

За последние пять месяцев россияне открыли депозитов на сумму 261 млрд. рублей, так что на данный момент общая сумма всех частных накоплений в российских банках составляет 2 трлн. 300 млрд. рублей. Все больше россиян рискуют доверить банку свои деньги на длительный срок – на 1 июня 2005 года 57% вкладов были открыты на срок более 1 года.

АСВ уверяет, что доверие вкладчиков подорвано не будет. По прогнозам агентства, оно в состоянии оплатить прогнозируемые риски. Случай с МБЭР Александр Турбанов считает исключением и продолжает утверждать, что «нет объективных оснований ожидать банкротства банка - участника системы страхования вкладов в этом году». Что касается 2006 года, то руководство АСВ такую возможность допускает.

По словам заместителя гендиректора АСВ Андрея Мельникова, специалистами АСВ была разработана специальная математическая модель, которая учитывает изменения, происходившие в банке незадолго до его закрытия, и на этом основании может делать прогноз о судьбе банка, как только в его финансовых показателях появляются первые неблагоприятные симптомы. «Сейчас вероятность этой программы 68%, но она увеличивается», - утверждает Мельников. Отказавшись озвучить прогнозируемое число банкротств, Мельников все же уверен, что АСВ все обязательства выполнит без особых усилий. Замдиректора Андрей Мельников утверждает, что фонд в 2006 году не будет дефицитным, и ему не потребуются дополнительные вливания за счет федерального бюджета.

..............