Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
25 августа 2005, 12:00 • Экономика

Стихийная волна

Ураган вызвал стихийную скупку «черного золота»

Стихийная волна
@ Corbis

Tекст: Владислав Иванов

В четверг баррель нефти стал стоить 68 долларов, поставив новый исторический рекорд. Это объясняется несколькими причинами, среди которых наступление урагана «Катрин», приближающийся к Мексиканскому заливу. В прошлом году существенный урон нефтедобывающим компаниям США нанес ураган «Иван», подорвав стабильность на рынке. Рост цен на нефть вызвал падение биржевых показателей: NASDAQ потерял полпроцента, Dow Jones также теряет позиции.

В минувшую среду фьючерсные контракты на поставки нефти в октябре заключались по цене 67,32 доллара за баррель. Это новый рекорд цены к моменту закрытия биржи в Нью-Йорке, где фьючерсные контракты на поставки углеводородного сырья заключаются с 1983 года.

Цены на нефть подстегиваются слухами о сокращении в США запасов бензина и приближении к Мексиканскому заливу урагана

Рост цен на нефть там за сутки составил 1,61 доллара. А в четверг на электронных торгах крупнейшей в регионе Сингапурской товарно-сырьевой бирже цена нефти достигла 68 долларов за баррель.

По мнению аналитиков, одной из причин нового витка роста цен является возрастающий спрос на топливо со стороны Китая. Также цены на нефть подстегиваются слухами о сокращении в США запасов бензина и приближающегося к Мексиканскому заливу урагана «Катрин».

Как ожидается, по мощности он сравняется с прошлогодним ураганом «Иван», а тогда тропические штормы привели к серьезным перебоям в работе американской нефтяной промышленности. «Это выглядит как массивная скупка нефти под девизом «на всякий случай» перед штормом», - сказал Майк Фицпатрик из Fimat USA. Между тем нефть подорожала не только в Западном полушарии. На электронных торгах крупнейшей в Азии Сингапурской бирже за баррель топлива давали 68 долларов.

Рост цен на нефть вызвал падение основных биржевых показателей. Почти на процент упал важнейший показатель деловой активности – индекс Dow Jones, около полупроцента потерял индекс электронной биржи NASDAQ.

Курс доллара также продолжает снижаться, сохраняя негативный настрой, сформировавшийся в среду после выхода крайне негативных данных об уровне инвестиционного спроса в США и резкого роста цен на нефть к новым рекордным уровням, угрожающим дальнейшим расширением американского торгового дефицита. Как отмечают аналитики, данные о сокращении заказов на товары длительного пользования в США в июле посеяли сомнения среди инвесторов касательно перспектив американской экономики.

Ураган
Ураган "Иван"
Запасы нефти в США выросли за неделю на 1,8 млн. баррелей, достигнув 322,9 млн., сообщило в среду Управление энергетической информации (EIA). Запасы бензина, по данным EIA, уменьшились на 3,2 млн. достигнув 194,9 млн. баррелей. Запасы дистиллятов выросли на 1,4 млн. баррелей, достигнув 132,5 млн., при этом запасы печного топлива выросли на 900 тыс., достигнув 55,4 млн. баррелей.

Аналитики ожидали, что запасы нефти в США на минувшей неделе сократятся на 100 тыс. баррелей, запасы бензина на 1,1 млн. баррелей, а запасы дистиллятов увеличатся на 1,5 млн. баррелей. «Это подстегивает рост цен на нефть, а также бензин и топочный мазут», - сказал Джон Гретцингер из FC Stone Trading.

..............