Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
10 августа 2005, 16:46 • Экономика

Разбился питерский миллиардер

Погиб один из богатейших людей России

Разбился питерский миллиардер
@ kirovski.ru

Tекст: Кирилл Комаров

В ночь на среду в Сочи погиб один из богатейших людей Санкт-Петербурга, гендиректор «Кировского завода» Петр Семененко. По предварительной информации, Семененко выпал из окна 15-го этажа гостиницы «Белые ночи». Правоохранительные органы пока воздерживаются от комментариев относительно случившегося.

Семененко называли питерским олигархом - он владел 14,57% акций «Кировского завода». Его состояние, по данным журнала Forbes, составляет 2,7 млрд. рублей (95 млн. долларов).

Смерть перед отъездом

Тело 59-летнего Петра Семененко было обнаружено около двух часов ночи, у высотного корпуса пансионата

О смерти Петра Семененко стало известно в среду утром. Как сообщил Интерфаксу помощник гендиректора «Кировского завода» в Санкт-Петербурге Александр Филиппов, Семененко, который 18 лет руководил предприятием, погиб в Сочи. Он выпал из окна 15-го этажа гостиницы «Белые ночи». От других комментариев Филиппов отказался.

По словам первого заместителя прокурора Сочи Тимура Воробьева, тело 59-летнего Петра Семененко было обнаружено около двух часов ночи, у высотного корпуса пансионата «Белые ночи». «Сейчас на месте происшествия работает оперативно-следственная группа, идет опрос свидетелей и персонала пансионата, - сказал Воробьев. - О причинах гибели говорить преждевременно». Он отметил, что, «по предварительной версии, гендиректор «Кировского завода» выпал из окна 15-го этажа пансионата».

Известно, что Семененко с женой жил не в высотном здании пансионата, а в коттедже на территории комплекса. Зачем ему понадобилось идти в здание – в настоящее время выясняют следователи. Прокуратура рассматривает все версии произошедшего – от несчастного случая до криминальной подоплеки трагедии.

В Сочи Петр Семененко находился на отдыхе. Еще в конце июля своим указом он назначил с 1 по 10 августа и.о. гендиректора завода своего зама по экономике Юрия Борисова. 10 августа Семененко должен был вернуться в Санкт-Петербург и с четверга снова возглавить управление предприятием.

Кто теперь займет должность гендиректора, неизвестно. По словам помощника Семененко Александра Филиппова, совет директоров ОАО «Кировский завод» 11 августа примет решение о назначении нового генерального директора компании.

Питерский олигарх

Гостиница «Белые ночи», Петр Семененко выпал из окна 15-го этажа,
Гостиница «Белые ночи», Петр Семененко выпал из окна 15-го этажа,
ОАО «Кировский завод» было образовано в ноябре 1992 года. В настоящее время предприятие специализируется на выпуске новой техники для агропромышленного комплекса, дорожного, промышленного и гражданского строительства, коммунального хозяйства, газовой и нефтедобывающей промышленности, реконструкции литейного и сталепрокатного производства, цехов машиностроительного производства с применением новейших технологий и оборудования.

Семененко, который возглавлял завод последние 18 лет, называли «самым постоянным топ-менеджером в питерской промышленности», передает ИТАР-ТАСС. Он прошел путь от мастера до генерального директора «Кировского завода».

В годы перестройки Семененко сумел сохранить предприятие. Тогда на заводе открыли 15 самостоятельных дочерних производств. Каждое из них отвечало за свой сектор. Разделение труда привлекло заказы, и завод выстоял. Даже в годы безденежья зарплату на «Кировском заводе» выплачивали относительно стабильно.

Одним из самых удачных для работы завода стал 2004 год. «Кировский завод» продал продукции почти на 8,5 млрд. рублей, что на 32% больше, чем годом ранее. В этом году Семененко поставил задачу увеличить продажи еще на 23%, до 10 млрд. рублей. Для этого в развитие предприятия планировалось вложить почти 400 млн. рублей собственных средств.

Помимо модернизации планировалось освоить выпуск новой продукции: трактора «К-745» мощностью до 495 л.с. с новыми коробкой передач и мостом, снего-болотоходной машины «ЭОВ-430», а также совместно с иностранными компаниями запустить линию по производству стеклопакетов.

Петр Семененко входит в список богатейших людей Петербурга. Ему принадлежит 14,57% акций предприятия. А по данным Forbes, его состояние составляет 2,7 млрд. рублей (95 млн. долларов).

Тело Петра Семененко будет в среду вечером доставлено в Санкт-Петербург. Похороны состоятся в пятницу.

..............