Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
27 июня 2005, 14:47 • Экономика

Нефть как тормоз экономики

Нефть как тормоз экономики

Tекст: Эльдар Бадырханов

Стоимость нефти преодолела психологический барьер. В электронной системе Нью-йоркской товарно-сырьевой биржи в понедельник утром цена достигла нового рекорда - 60,47 доллара за баррель. И пока рынок привыкает к новой отметке, рост цен, по мнению аналитиков, в ближайшем будущем продолжится. При этом, как считают эксперты, вслед за мировыми ценами на «черное золото» вырастут и внутрироссийские цены на бензин.

Рынок опасается, что производители и переработчики нефти не смогут удовлетворить растущий спрос на сырье в первую очередь в США.

Прогнозы

На фоне нефтяных рекордов падение американских фондовых индексов на прошлой неделе оказалось максимальным за последние 2 месяца. Сегодня появилась информация, о том, что Евросоюз, возможно, снизит прогноз темпов экономического роста в еврозоне в 2005 году в связи с высокими ценами на «черное золото».

Эксперты уже давно предупреждают об этой опасной зависимости: снижение темпов роста экономики связано с тем, что высокая цена нефти является причиной падения корпоративных прибылей и увеличения потребительских расходов в Европе и США.

«В целом рост цен на нефть очень негативный фактор для мировой экономики, он напрямую отражается на котировках акций компаний в первую очередь крупных потребителей топлива, таких как, например, авиаперевозчики», - рассуждает аналитик «Брокеркредитсервис» Александр Корнилов.

С технической точки зрения отметка в 60 долларов является сильным, фундаментальным рубежом, с ним связан высокий уровень сопротивления и поддержки, говорит Корнилов. Технический анализ строится вокруг «круглых» цифр и побитие такого рекорда 60 долларов свидетельствует, что цены и дальше пойдут вверх, следующей технической и психологической гранью станет отметка в 70 долларов.

По мнению аналитика компании «Калита» Максима Дубровина, цены на нефть на мировых рынках, вероятно, и дальше будут расти, в течение года-двух он прогнозирует рост цен до уровня 70 долларов. С другой стороны, любой рост цен имеет предел, и кризисные последствия для экономик стран-экспортеров, прежде всего США, (американские потребности, как известно, во многом и спровоцировали наблюдаемый рост) могут оказаться настолько губительными, что начнется падение стоимости нефти, рассуждает Дубровин. «Пока еще не до конца оценен весь объем негативных последствий для потребителей нефти, он может быть очень серьезным», - отмечает эксперт.

Бензиновый голод

В свою очередь ведущий аналитик ГК «Регион» Валерий Вайсберг считает, что рынок пока привыкает к новой цене на нефть и к тому, что нефть может стоить так дорого.

Процесс «переваривания» участниками рынка новой отметки может замедлить темпы роста. Вайсберг утверждает, что в течение ближайшего полугода до 70 долларов цена точно не дойдет, более того она, скорее всего, будет колебаться в районе чуть выше 60 долларов. «По опыту известно, когда цена достигла 50 долларов, она месяца три вертелась у этой отметки», - отмечает Вайсберг.

К тому же рынок сдерживает «внутреннее чувство страха». Спекулянты опасаются, что если цены нефть взлетят слишком уж заоблачно, то страны-экспортеры и компании, зависящие от поставок топлива, будут искать альтернативные источники энергии, например газ, уголь.

По мнению Корнилова, прямой связи между ростом цен на мировых рынках и состоянием внутренних цен на нефтепродукты в России нет. Кроме того, нефтяные компании находятся под давлением региональных властей, которые диктуют цены на нефть в регионах.

Дубровин, напротив считает, что рост цен на нефтепродукты на внутреннем рынке потенциально возможен. Российские нефтяные компании в погоне за сверхприбылями могут увеличить объем экспорта, что в свою очередь может вызвать дефицит нефтепродуктов в стране, который спровоцирует рост цен.

Вайсберг полагает, что рост внутренних цен на нефтепродукты очень вероятен, но происходить будет по совершенно противоположной причине. Как раз экспортные возможности российских компаний ограничены, это связано с тем, что мощности «Транснефти» используются уже практически под завязку, кроме того, тарифы на железнодорожную перевозку растут. Не желая терять маржу на фоне роста цен на нефть на мировых рынках, российские нефтяные компании могут переложить ее на внутреннего потребителя. Российские компании, из-за ограниченного экспорта, концентрируются на нефтепереработке, вкладывают в нее деньги и повышают отпускные цены на нефтепродукты с НПЗ, констатирует аналитик.

..............