Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
24 июня 2005, 14:34 • Экономика

Каскад рекордов

Каскад рекордов
@ Getty Images

Tекст: Эльдар Бадырханов

Стоимость «черного золота» преодолела психологически важную отметку в 60 долларов за баррель. Цена на нефть на торгах в Нью-Йорке в четверг вечером достигла рекордных 60,06 долларов. Правда, к закрытию нефть немного подешевела. Однако, и этот показатель стал рекордным. Августовские фьючерсы на американскую легкую нефть стоили 59,42 доллара за баррель, что на 1,33 доллара больше, чем в среду.

Хотя сегодня цены на августовские контракты продолжили рост и достигли 59,83 доллара за баррель. Рынок отреагировал на последние новости из Китая. Пекин обнародовал данные об увеличении в мае импорта нефти на 8% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. При этом Китай объявил о создании стратегического запаса нефти, объем которого будет равняться американскому.

Рынок жаждет бензина

В Лондоне в четверг августовские фьючерсы на индикативный сорт нефти Brent выросли на $1,38 до $57,96 за баррель (почти 2,5% по сравнению со средой). А, как известно, лондонский показатель является одним из основных в отрасли для замера температуры рынка.

Цена российской нефти Urals с поставкой в порты Средиземноморья в четверг выросла на 70 центов и составила 53,88 доллара за баррель. Экспортная нефть из России с поставкой в порты Западной Европы стоила 53,48 доллара за баррель, Siberian Light 55,98 за баррель, что также на 70 центов выше предыдущего показателя.

Хотя рынок спровоцировал повышенный спрос на Light. Трейдеры опасаются, что производители не смогут удовлетворить спрос на светлые сорта нефти, с низким содержанием серы, которые больше всего подходят для производства бензина, дизельного и печного топлива. Мощности ОПЕК по добычи низкосернистых сортов уже давно вызывают недоверие участников рынка, и увеличить их пока не представляется возможным.

Спрос на бензин растет в первую очередь в США, где начался сезон отпусков. Американские семьи, как известно, очень любят дальние автомобильные поездки. Но и кроме этого сезонного фактора у перерабатывающей промышленности до сих пор не хватает мощностей, чтобы удовлетворить все возрастающие потребности в нефтепродуктах.

По сообщению Минэнерго США, спрос на дистилляты, включающие дизельное и печное топливо, в США вырос за последний месяц почти на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом, по последним данным министерства, коммерческие запасы «черного золота» в стране уменьшились на 1,6 млн. баррелей до 327,4 млн. баррелей. И хотя этот объем запасов выше прошлогоднего уровня на 8 процентов, рынок, похоже, среагировал на слово «уменьшились».

И происходит это на фоне явно неразрешимых противоречий в отношениях между странами-экспортерами и Вашингтоном. С одной стороны, ОПЕК упрекает США в том что, у американцев недостаточно НПЗ. С другой, Соединенные штаты убеждают нефтяных королей увеличить объемы добычи. Но вот как раз самой подходящей для удовлетворения американских бензобаков низкосернистой нефти у ОПЕК и немного. Впрочем, попытки стран-экспортнеров повлиять на рыночную стоимость также не привели к успеху. Трейдеры не заметили недавнее решение организации увеличить добычу на 500 тыс. баррелей, и, похоже, проигнорировали высказывания президента ОПЕК шейха Ахмада аль-Фахда аль-Сабаха о том, что руководство картеля готово обсудить вопрос об очередном повышении суточной добычи нефти еще на 500 тысяч баррелей.

Китай запасается

По мнению аналитиков, в настоящее время, когда биржевая цена нефти на 60% превышает прошлогодний уровень, трейдеры используют любой повод для спекулятивной игры. Сегодня таким поводом стала новость о том, что Китай увеличил в мае импорт нефти на 8% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Такие потребности китайской экономики, учитывая высокие темпы роста в Поднебесной, вполне объяснимы. Однако, долгосрочные планы у Пекина, похоже, намного масштабнее, чем предполагали эксперты. По крайней мере, новость о создания в Китае стратегического запаса нефти, объем которого будет равняться американскому, подстегнула новый рост цен на углеводород.

Как сообщает China Daily, 100 млн. баррелей углеводородного топлива будут храниться в четырех резервуарах, расположенных в восточных провинциях Чжэцзян и Шаньдун, а также в провинции Ляонин на северо-востоке страны.

Этого запаса нефти хватит на то, чтобы обеспечить нормальное функционирование китайской экономики на протяжении месяца. Заполнение первого нефтехранилища из создающейся системы стратегических запасов нефти начнется в текущем году в городе Чжэньхай в провинции Чжэцзян на востоке КНР. Первое нефтехранилище будет состоять из 16 нефтеналивных емкостей.

Эксперты считают, что, когда Китай завершит создание своих стратегических запасов, стоимость «черного золота» серьезно уменьшится. Но пока Пекин намерен лишь увеличивать импорт нефти, что, в свою очередь, вызовет очередной скачок нефтяных цен на мировом рынке.

..............