Трамп всеми силами пытается сменить руководителя Федеральной резервной системы (ФРС) США – и, скорее всего, этого добьется. Разберемся, как ФРС влияет на мировые финансы и как влияет на ФРС личность его председателя.
Пожарная команда, в которую входят православный, мусульманин, иудей, баптист и атеист, может прекрасно справляться со своими обязанностями, а все ее члены – быть замечательными специалистами. Чтобы вместе тушить пожар, не обязательно вместе молиться.
Что такое личная великопостная аскеза в нашу эпоху и как ее можно превратить в увлекательный челлендж, улучшающий нашу общую жизнь? Как ни странно, на этот непростой вопрос помогает ответить физика.
«Семь дней и ночей с Мерилин» маскируются под мелодраму, но маскируются неудачно: желтуха так и прет. В итоге фильм не вошел в основной топ оскаровских номинантов, однако был отмечен за актерские работы. Да и как не отметить, если «самую красивую женщину XX века» весьма убедительно играет актриса, которую ценят отнюдь не за внешность.
Недавно нам вроде бы уже показывали фильм про человека-икону, от которого исходили как свет, что делал окружающих лучше, так и запах – запах грязного белья. Белье, это золото таблоидов, – востребованный творческий метод, призванный показать: наши кумиры хотя и выше нас, но во грехе такие же, земные, обыкновенные. Впрочем, фильм был не про это, а как бы про Высоцкого. То же самое смотрите теперь про Мерилин Монро, разве что без политики, хотя могли бы и с политикой: в конце 50-х великая блондинка отметилась парой красивых поступков, так как её мужем – Артуром Миллером – активно интересовались последователи параноика Маккарти.
Кто «это самое» живых богинь – вопрос, занимавший не одно поколение молодых самцов
Чудо-мальчик из хорошей семьи Колин (модель Burberry и неплохой театральный актер Эдди Редмэйн) решает посвятить жизнь кинематографу, для чего устраивается на побегушки к самому Лоуренсу Оливье. За расторопность Колина ценят, тем более что он действительно чудо-мальчик: зрителю хорошо видно, что мать у него та же, что и у Гарри Поттера (в смысле, актриса Сомервилль), да и по углам он целуется не с кем-нибудь, а с Гермионой (в смысле, с актрисой Уотсон).
Но тут приезжает Монро – партнерша Оливье по «Принцу и хористке», и Гермиона сдается в утиль. Про Монро все знают, что это женщина трудной судьбы. Засыпает от таблеток, зато со Станиславским. Метит в достоевские грушеньки, в большие актрисы, но репортеров интересует только ее спальня, а режиссер хмурит бровь – ты, мол, забудь о Станиславском, ты просто ходи – туда-сюда. Наконец, свежий муж Миллер пишет в дневнике какую-то пакость (в фильме не сказано – какую, но это фраза «мне кажется, что она маленький ребёнок, я её ненавижу!»), и любимая женщина воюющих в Корее солдатиков окончательно теряет себя. А ушлый Колин найдет и отдаст. Подставит плечо, за что будет допущен в альков. Никаких глупостей, а только чтоб рядом полежать клубочками, и это эротическое переживание, судя по всему, стало главным в жизни чудо-мальчика. Целых две книжки написал. Основано на реальных событиях.
#{image=598087}«А ведь и Эдиту Пьеху кто-нибудь это самое», – рассуждал вохровец в довлатовской «Зоне». «Не исключено», – отвечал ему автор. Кто «это самое» живых богинь – вопрос, занимавший не одно поколение молодых самцов, ввиду чего сюжет о встрече с великой и прекрасной, которую плохие злые люди не понимают, кочевал по кинематографу с неизменным успехом у зрителей. В финале обязательно присутствовала наивная клятва типа «увезу, спрячу и подарю эту звезду», после чего юноша получал поцелуй в конопушки и оставался в одиночестве на длинной дороге в будущее. «Семь дней и ночей с Мерилин» («ночи», к слову, для перцу вставили прокатчики, в оригинале – «неделя») в этом смысле ничем особым не примечательны и являются не столько историей любви, сколько очередным дневником задрота.
Кого-то, безусловно, проймет (плачут же люди с дурных сериалов, а в «Мерилин» зримо присутствует дешевый сериальный лоск, благо режиссер Саймон Кертис как раз сериальщик), но, положа руку на сердце, ценить этот фильм можно только за игру актеров и специфическое синефильское удовольствие взглянуть на покадровый пересъем «Принца и хористки», где вместо Монро – Мишель Уильямс, вместо Оливье – Кеннет Бранна, а вместо дамы Сибил – Джуди Денч. Кинематограф начал закольцовываться, и теперь оскароносных актеров играют другие актеры, которых тоже номинируют на «Оскар».
Конкретно – Уильямс за «лучшую женскую роль» и Бранну за «лучшую мужскую второго плана». Первая убедительно дает то бездарную и плаксивую дуру, то нелюбимого ребенка, то глянцевую открытку, но куда важнее, что местами ей удался и удав – тот самый гипнотизер, от взгляда которого мужчин «удачно парализовало» миллионами (актриса плохая, но безумно харизматичная и обаятельная – вот тот тезис, который Кертис пытается нам внушить о Монро, что не во всем соответствует действительности). Бранна пусть не удав, но все же орел, хотя не покидает ощущение, что на роль его утвердили благодаря послужному списку: барон Оливье прославился постановками Шекспира, Бранна – тоже, да и статус «звезды Голливуда» оба имели не по факту, а по совокупности заслуг. Замешанный на гордости и предубеждении конфликт между гениальным актером, мечтающим о своих портретах на футболках и календарях, и дивы, которая все это имеет, но играть хочет, повторимся, Грушеньку, – одна из основ сценария, причем куда более занимательная, чем розовые сопли чудо-мальчика. Другое дело, что именно мальчик первым подметит главное: «Принц и хористка» ни ей, ни ему в достижении поставленной цели не помогут.
#{movie}Чуть особняком от талантливых в образе великих стоит Джулия Ормонд (Вивьен Ли): любимая британская актриса Михалкова играет любимую актрису Черчилля, фигурируя в фильме не как носитель еще одной человеческой трагедии, а как противопоставление Монро-Уильямс. Что-то подобное было и в жизни, хотя про Ли тоже поговаривали, что ценят ее не за талант, а за красивые глаза. Это злило, это было обидно, и любимая Скарлетт О'Хара Америки, по выражению режиссера Казана, «готова была ползать по разбитому стеклу, если бы это помогло ей лучше исполнить роль». Чаще всего получалось, но душевный покой пришел к ней вместе со старостью и туберкулезом.
А Монро... А что Монро? Монро жаль, ведь даже тот, кого она считала другом, сделал себе имя на воспоминаниях о ней, и воспоминания эти хоть сейчас в газету «Жизнь»: «с юнкерьем гулять ходила, шоколад Миньон жрала». Пусть впереди зенит славы – «В джазе только девушки» и первая (она же последняя) драматическая роль в «Неприкаянных», но после уж точно смерть, а хочется, чтоб не мучилась, чтоб умерла сейчас – красивой, желанной, с моральным превосходством перед мучителями и под музыку. Чтоб крикнула в ответ на кривотолки и претензии – да вы все просто мне завидуете! И ведь завидуем, да.
В любом случае, чудо-мальчик тут лишний. С ним вообще разговор короткий. Джентльмены за такое вызывают на дуэль. Мы, люди нравов простых и свободных, промолчим. С самой Монро в пруду купался, голой видел, под бочком лежал, по парку бегал, а до «это самое» не дошел. Что тут сказать? В фильме «О чем говорят мужчины» все уже сказано.
Через несколько дней после начала агрессии США и Израиля против Ирана мир начинает сталкиваться с глобальным энергетическим кризисом. Похоже, мы стоим на пороге глобальной перестройки всего мирового рынка углеводородов. Как именно она будет выглядеть – и какова в такой ситуации роль и России, и потребителей нашей нефти?
Подробности
Газета ВЗГЛЯД выпустила «Рейтинг недружественных правительств» за февраль 2026 года. Литва впервые возглавила топ-10 лидеров антироссийской политики, в то же время Британия и Германия сдали позиции. О чем говорят эти изменения и как они влияют на баланс сил в Европе?
Подробности
В Средиземном море с побережья Ливии совершена атака безэкипажным катером на российский газовоз «Арктик Метагаз». Несмотря на анонимность нападения, эксперты называют его организаторов – по их мнению, это дело рук Киева и его британских кураторов. Какие цели преследовал противник и чем обернется очередной акт украинского энергетического терроризма с учетом ситуации в Персидском заливе?
Подробности
«Защита Испании и испанского народа требует выхода из НАТО», – провозглашает ряд испанских политиков. Конфликт между Мадридом и Вашингтоном привел к тому, что значительная часть испанцев хочет запретить США пользоваться базами НАТО на своей территории – а многие и вовсе желают выхода своей страны из альянса. Как такое произошло?
Подробности
В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?
Подробности
Трамп всеми силами пытается сменить руководителя Федеральной резервной системы (ФРС) США – и, скорее всего, этого добьется. Разберемся, как ФРС влияет на мировые финансы и как влияет на ФРС личность его председателя.
Пожарная команда, в которую входят православный, мусульманин, иудей, баптист и атеист, может прекрасно справляться со своими обязанностями, а все ее члены – быть замечательными специалистами. Чтобы вместе тушить пожар, не обязательно вместе молиться.
Что такое личная великопостная аскеза в нашу эпоху и как ее можно превратить в увлекательный челлендж, улучшающий нашу общую жизнь? Как ни странно, на этот непростой вопрос помогает ответить физика.
После телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным президент США Дональд Трамп заявил, что временно снимает часть санкций, а потом их, возможно, не придется вводить вновь. Что происходит?
Идет к тому, что нападение США и Израиля на Иран затянется на месяцы. В Вашингтоне такого не ожидали, но теперь готовятся к длительному противостоянию, поскольку не могут уйти ни с чем.
«Россия передает Ирану данные для наведения ударов по американским силам на Ближнем Востоке. Об этом сообщили три чиновника, знакомые с разведданными. Это первый признак того, что еще один крупный противник США участвует в войне», – заявляет издание The Washington Post, которое считают «сливным бачком» ЦРУ. Как это понимать?
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Ежегодно 8 марта отмечается Международный женский день – один из самых трепетных весенних праздников, когда каждая женщина ждет внимания, заботы и маленького чуда. Но даже в сам праздник для многих остается актуальным извечный вопрос: что подарить, чтобы действительно порадовать, а не пополнить коллекцию «пылесборников» на антресолях? Чтобы подарок вызвал искреннюю улыбку и запомнился надолго, важно учитывать характер, возраст и увлечения женщины. Публикуем гид по подаркам для жены, мамы и начальницы – от универсальных решений до оригинальных идей 2026 года.
Ежегодно 8 марта отмечается Международный женский день – праздник, когда особенно важно сказать теплые слова близким женщинам. Красивая открытка может передать внимание и заботу, которые иногда трудно выразить словами. Газета ВЗГЛЯД подготовила для читателей подборку открыток к 8 Марта: их можно бесплатно скачать и отправить маме, бабушке, жене, коллеге или подруге. В коллекции – ностальгические ретро-открытки СССР и современные картинки с весенними цветами.
Проволочник – один из самых опасных вредителей картофеля и корнеплодов. Его личинки живут в почве до пяти лет и незаметно портят клубни, прогрызая в них узкие ходы. Часто огородники обнаруживают проблему только во время уборки урожая. Разбираемся, как понять, что на участке появился проволочник, и какие народные средства, ловушки и сидераты действительно помогают сократить его численность в 2026 году. 
Вот уже несколько недель на Украине остается перекрытым нефтепровод «Дружба», доставляющий топливо из России в Венгрию. Конфликт Будапешта и Киева принял масштаб общеевропейского, и Зеленский угрожает блокировать нефтепровод до тех пор, пока не получил разрешение Венгрии на выделение европейского кредита киевскому режиму.
Израиль активно уничтожает цели на территории Ирана, от политических лидеров и крупнейших военачальников до военных объектов. Однако все это было бы невозможно без политической, разведывательной, военной и экономической помощи Соединенных Штатов.
Великобритания и Франция намерены снабдить Украину комплектующими и технологиями для самостоятельного изготовления ядерного оружия, сообщает российская Служба внешней разведки (СВР). Так Запад рассчитывает добиться перелома в боевых действиях в пользу Украины. Главная цель таких поставок – создать видимость того, что Украина смогла сделать бомбу самостоятельно.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.