Глеб Простаков
Нефтяные активы как барометр мира
Никто сейчас не может сказать, когда произойдет серьезная подвижка по украинскому кризису. Нет ни сроков, ни дат. Но зато они есть в кейсе «Лукойла» – 28 февраля.
0 комментариев
Глеб Простаков
Нефтяные активы как барометр мира
Никто сейчас не может сказать, когда произойдет серьезная подвижка по украинскому кризису. Нет ни сроков, ни дат. Но зато они есть в кейсе «Лукойла» – 28 февраля.
0 комментариев
Геворг Мирзаян
Почему Европа никогда не пойдет против США
Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.
3 комментария
Сергей Миркин
Как Зеленский зачищает политическую поляну на Украине
На фоне энергетического кризиса и провалов ВСУ на фронте политические позиции Зеленского слабеют. В такой ситуации репрессии – один из способов удержать власть. Но есть ли для этого у офиса Зеленского силовой и правоохранительный ресурс?
2 комментария«Семь дней и ночей с Мерилин»: Высоцкий в юбке
Недавно нам вроде бы уже показывали фильм про человека-икону, от которого исходили как свет, что делал окружающих лучше, так и запах – запах грязного белья. Белье, это золото таблоидов, – востребованный творческий метод, призванный показать: наши кумиры хотя и выше нас, но во грехе такие же, земные, обыкновенные. Впрочем, фильм был не про это, а как бы про Высоцкого. То же самое смотрите теперь про Мерилин Монро, разве что без политики, хотя могли бы и с политикой: в конце 50-х великая блондинка отметилась парой красивых поступков, так как её мужем – Артуром Миллером – активно интересовались последователи параноика Маккарти.
Кто «это самое» живых богинь – вопрос, занимавший не одно поколение молодых самцов
Чудо-мальчик из хорошей семьи Колин (модель Burberry и неплохой театральный актер Эдди Редмэйн) решает посвятить жизнь кинематографу, для чего устраивается на побегушки к самому Лоуренсу Оливье. За расторопность Колина ценят, тем более что он действительно чудо-мальчик: зрителю хорошо видно, что мать у него та же, что и у Гарри Поттера (в смысле, актриса Сомервилль), да и по углам он целуется не с кем-нибудь, а с Гермионой (в смысле, с актрисой Уотсон).
Но тут приезжает Монро – партнерша Оливье по «Принцу и хористке», и Гермиона сдается в утиль. Про Монро все знают, что это женщина трудной судьбы. Засыпает от таблеток, зато со Станиславским. Метит в достоевские грушеньки, в большие актрисы, но репортеров интересует только ее спальня, а режиссер хмурит бровь – ты, мол, забудь о Станиславском, ты просто ходи – туда-сюда. Наконец, свежий муж Миллер пишет в дневнике какую-то пакость (в фильме не сказано – какую, но это фраза «мне кажется, что она маленький ребёнок, я её ненавижу!»), и любимая женщина воюющих в Корее солдатиков окончательно теряет себя. А ушлый Колин найдет и отдаст. Подставит плечо, за что будет допущен в альков. Никаких глупостей, а только чтоб рядом полежать клубочками, и это эротическое переживание, судя по всему, стало главным в жизни чудо-мальчика. Целых две книжки написал. Основано на реальных событиях.
#{image=598087}«А ведь и Эдиту Пьеху кто-нибудь это самое», – рассуждал вохровец в довлатовской «Зоне». «Не исключено», – отвечал ему автор. Кто «это самое» живых богинь – вопрос, занимавший не одно поколение молодых самцов, ввиду чего сюжет о встрече с великой и прекрасной, которую плохие злые люди не понимают, кочевал по кинематографу с неизменным успехом у зрителей. В финале обязательно присутствовала наивная клятва типа «увезу, спрячу и подарю эту звезду», после чего юноша получал поцелуй в конопушки и оставался в одиночестве на длинной дороге в будущее. «Семь дней и ночей с Мерилин» («ночи», к слову, для перцу вставили прокатчики, в оригинале – «неделя») в этом смысле ничем особым не примечательны и являются не столько историей любви, сколько очередным дневником задрота.
Кого-то, безусловно, проймет (плачут же люди с дурных сериалов, а в «Мерилин» зримо присутствует дешевый сериальный лоск, благо режиссер Саймон Кертис как раз сериальщик), но, положа руку на сердце, ценить этот фильм можно только за игру актеров и специфическое синефильское удовольствие взглянуть на покадровый пересъем «Принца и хористки», где вместо Монро – Мишель Уильямс, вместо Оливье – Кеннет Бранна, а вместо дамы Сибил – Джуди Денч. Кинематограф начал закольцовываться, и теперь оскароносных актеров играют другие актеры, которых тоже номинируют на «Оскар».
Конкретно – Уильямс за «лучшую женскую роль» и Бранну за «лучшую мужскую второго плана». Первая убедительно дает то бездарную и плаксивую дуру, то нелюбимого ребенка, то глянцевую открытку, но куда важнее, что местами ей удался и удав – тот самый гипнотизер, от взгляда которого мужчин «удачно парализовало» миллионами (актриса плохая, но безумно харизматичная и обаятельная – вот тот тезис, который Кертис пытается нам внушить о Монро, что не во всем соответствует действительности). Бранна пусть не удав, но все же орел, хотя не покидает ощущение, что на роль его утвердили благодаря послужному списку: барон Оливье прославился постановками Шекспира, Бранна – тоже, да и статус «звезды Голливуда» оба имели не по факту, а по совокупности заслуг. Замешанный на гордости и предубеждении конфликт между гениальным актером, мечтающим о своих портретах на футболках и календарях, и дивы, которая все это имеет, но играть хочет, повторимся, Грушеньку, – одна из основ сценария, причем куда более занимательная, чем розовые сопли чудо-мальчика. Другое дело, что именно мальчик первым подметит главное: «Принц и хористка» ни ей, ни ему в достижении поставленной цели не помогут.
#{movie}Чуть особняком от талантливых в образе великих стоит Джулия Ормонд (Вивьен Ли): любимая британская актриса Михалкова играет любимую актрису Черчилля, фигурируя в фильме не как носитель еще одной человеческой трагедии, а как противопоставление Монро-Уильямс. Что-то подобное было и в жизни, хотя про Ли тоже поговаривали, что ценят ее не за талант, а за красивые глаза. Это злило, это было обидно, и любимая Скарлетт О'Хара Америки, по выражению режиссера Казана, «готова была ползать по разбитому стеклу, если бы это помогло ей лучше исполнить роль». Чаще всего получалось, но душевный покой пришел к ней вместе со старостью и туберкулезом.
А Монро... А что Монро? Монро жаль, ведь даже тот, кого она считала другом, сделал себе имя на воспоминаниях о ней, и воспоминания эти хоть сейчас в газету «Жизнь»: «с юнкерьем гулять ходила, шоколад Миньон жрала». Пусть впереди зенит славы – «В джазе только девушки» и первая (она же последняя) драматическая роль в «Неприкаянных», но после уж точно смерть, а хочется, чтоб не мучилась, чтоб умерла сейчас – красивой, желанной, с моральным превосходством перед мучителями и под музыку. Чтоб крикнула в ответ на кривотолки и претензии – да вы все просто мне завидуете! И ведь завидуем, да.
В любом случае, чудо-мальчик тут лишний. С ним вообще разговор короткий. Джентльмены за такое вызывают на дуэль. Мы, люди нравов простых и свободных, промолчим. С самой Монро в пруду купался, голой видел, под бочком лежал, по парку бегал, а до «это самое» не дошел. Что тут сказать? В фильме «О чем говорят мужчины» все уже сказано.