Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

16 комментариев
12 февраля 2012, 11:45 • Культура

«Один из лучших голосов на Земле»

Ушла из жизни певица Уитни Хьюстон

«Один из лучших голосов на Земле»
@ Reuters

Tекст: Иван Чернов

Тело певицы обнаружили в ночь на воскресенье в номере отеля в Беверли-Хиллз в пригороде Лос-Анджелеса. Официального заключения о смерти пока нет. Однако известно, что у Хьюстон были серьезные проблемы с наркотиками и алкоголем. Смерть певицы стала шоком для многих ее знаменитых коллег.

Американская певица и актриса Уитни Хьюстон скончалась на 49-м году жизни в США, передает в ночь на воскресенье агентство Аssociated Press со ссылкой на представителя поп-звезды Кристен Фостер. О причине смерти певицы при этом не сообщается, передает РИА «Новости».

#{image=600872}Однако некоторую информацию о случившемся удалось раздобыть американским таблоидам. Певица прибыла в Лос-Анджелес для участия в ежегодной церемонии вручения музыкальной премии «Грэмми», которая должна состояться как раз в воскресенье, 12 февраля. Уже известно, что в связи со смертью поп-дивы «Грэмми» ждут серьезные изменения. Ожидается, что в церемонии появится специальный раздел, посвященный скончавшейся Хьюстон. По данным CNN, его будет вести певица и актриса Дженнифер Хадсон.

Согласно первой информации, певицу обнаружил в номере отеля ее телохранитель. Были вызваны врачи, но им так и не удалось вернуть Уитни Хьюстон к жизни, они зафиксировали ее смерть в 15 часов 15 минут субботы по местному времени (в ночь с субботы на воскресенье по Москве). По другим данным, певица скончалась за несколько часов до приезда врачей. 

Родственники Уитни Хьюстон уже опознали в погибшей знаменитую исполнительницу. А полицейские сообщили, что следов насильственной смерти на ее теле не обнаружено.

Телекомпания CNN транслировала экстренную пресс-конференцию по поводу смерти Хьюстон. На вопрос одного из журналистов, можно ли говорить о передозировке наркотиков, повлекшей гибель певицы, представитель полиции Беверли-Хиллз ответил: «Нет, точно ничего говорить нельзя. Мы занимаемся расследованием случившегося».

По данным CNN, в полиции в предварительном порядке исключают версию убийства. Признаков насилия или чьего-либо злого умысла не обнаружено, передает ИТАР-ТАСС.

Похороны могут пройти уже в середине следующей недели.

Американская пресса уже сейчас, до объявления официальных причин смерти, в основном связывает столь ранний уход популярной певицы из жизни с ее пагубным пристрастием к алкоголю и наркотикам. Она не раз была замечена в этом, лечилась в специализированных клиниках и на несколько лет делала перерыв в карьере.

В последний раз она проходила курс лечения от алкогольной и наркотической зависимости около двух лет назад, в мае 2010 года. А многочисленные сообщения в прессе о ее зависимости от наркотиков стали регулярно появляться еще с начала 2000-х годов. Также много скандальной информации касалось отношений Уитни Хьюстон с мужем Бобби Брауном, который неоднократно бил ее. Наконец, после долгой истории со скандалами, супружеской неверностью, злоупотреблением наркотиками и алкоголем Хьюстон развелась с Брауном в 2009 году. И тогда же после значительного перерыва выпустила новый альбом под названием «I Look to You», высоко оцененный критиками. Однако и дальше певицу продолжали преследовать проблемы. Несмотря на ее заявления о том, что она полностью здорова, ряд ее концертов был отменен из-за болезни, а поклонники высказали критические замечания по поводу ее выступлений.

Знаменитая чернокожая певица Уитни Элизабет Хьюстон (Whitney Elizabeth Houston) родилась 9 августа 1963 года в городе Ист-Оранж (штат Нью-Джерси, США). Ее мать Эмили Дринкард (сценический псевдоним Сисси) была в свое время известной исполнительницей госпелов (евангельские песнопения), двоюродная сестра Дион Уорвик – также профессиональная певица. В детстве Уитни пела в церковном хоре, а в юности была довольно успешной фотомоделью.

Уитни Хьюстон попала в Книгу рекордов Гиннеса как артистка, обладающая самым большим количеством наград. За время своей творческой деятельности, которая началась в возрасте 11 лет в младшем госпел-хоре баптистской церкви New Hope в Ньюарке, Хьюстон получила шесть наград «Грэмми», 15 наград Billboard Music Awards, 21 награду American Music Awards, две награды Emmy и множество других премий и наград музыкальной индустрии, напоминает РИА «Новости».

С момента начала карьеры певицы в 1985 году записи ее альбомов, синглы и клипы разошлись по миру общим тиражом более 170 млн экземпляров.

Самые известные хиты певицы: «I Will Always Love You» (из фильма «Телохранитель», занимает восьмую строку в рейтинге «100 лучших песен за последние 25 лет» и первую строку в рейтинге 100 величайших любовных песен), «Saving All My Love For You», «I Wanna Dance With Somebody (Who Loves Me)», «I'm Your Baby Tonight», «All The Man That I Need», «When You Believe» и т. д.

Дискография Хьюстон насчитывает семь студийных альбомов, множество сборников и DVD-альбомов, а также три саундтрека к фильмам («Телохранитель», «В ожидании передышки» и «Жена священника»). Большого успеха певице удалось добиться и в качестве киноактрисы. В начале 90-х она снялась в главной роли в культовом фильме «Телохранитель» вместе со звездой Голливуда Кевином Костнером.

Смерть Уитни Хьюстон стала шоком для многих ее знаменитых коллег. Актеры, музыканты и просто те, кто восхищался талантом и уникальным голосом умершей поп-иконы, оставляют сегодня слова скорби в социальных сетях.

«Мое сердце разбито, а в глазах стоят слезы с того момента, когда я узнала о шокирующей смерти моей подруги, несравненной мисс Уитни Хьюстон, – пишет в своем Twitter певица Мэрайя Кэри. – Мои самые глубокие соболезнования семье Уитни и миллионам ее поклонников во всем мире. Ее никогда не забудут – как один из лучших голосов, когда-либо услышанных на Земле».

«Мы потеряли еще одну легенду. Я молюсь вместе с семьей Уитни. Ее будет не хватать», – написала также в Twitter другая американская певица Кристина Агилера, которая в своих многочисленных интервью не раз заявляла о том, какое сильное влияние на нее оказала своим творчеством Уитни Хьюстон.

«Вау! Ну и дела. Весь мой день теперь испорчен, – сокрушается в своем микроблоге теннисистка Серена Уильямс. – Уитни Хьюстон вдохновила меня на многие победы на турнирах Большого шлема», – передает ИТАР-ТАСС.

В последний раз такой ажиотаж вокруг смерти поп-исполнителя был в июне 2009 года, когда скончался «король поп-музыки» Майкл Джексон. Согласно первоначальным данным, он умер от сердечного приступа. Однако затем стало известно, что имела место передозировка лекарственным препаратом «Пропофол». Позднее в непредумышленном убийстве обвинили врача певца Конрада Мюррея. Затем суд приговорил медика к максимальному наказанию по этой статье – четырем годам заключения и выплате денежной компенсации родственникам погибшего.

..............