Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

2 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

19 комментариев
8 ноября 2011, 09:41 • Общество

Мюррей ушел в наручниках

Врачу Майкла Джексона вынесли вердикт

Мюррей ушел в наручниках
@ Reuters

Tекст: Анастасия Петрова

Врач Конрад Мюррей виновен в непредумышленном убийстве поп-короля Майкла Джексона. Такой вердикт вынесло жюри присяжных в ночь с понедельника на вторник по московскому времени. Врач был закован в наручники и взят под стражу в зале суда. Судья огласит окончательный приговор для Мюррея через три недели. Врачу грозит лишение свободы на срок до четырех лет и потеря профессиональной лицензии.

Жюри присяжных признало виновным врача Конрада Мюррея, обвиняемого в непредумышленном убийстве «короля поп-музыки» Майкла Джексона, сообщает в ночь с понедельника на вторник ИТАР-ТАСС.

Решение было принято единогласно и обжалованию не подлежит

«Решение было принято единогласно и обжалованию не подлежит», – констатировал судья Майкл Пастор, который председательствовал на процессе. При этом судья принял решение о заключении Мюррея под стражу, лишив врача права выйти на свободу под залог. Подсудимый выслушал вердикт присяжных равнодушно, после чего был закован в наручники и выведен из зала суда.

По данным «Вестей», заместителю окружного прокурора Лос-Анджелеса Дэвиду Уолгрину в ходе процесса удалось убедить присяжных, что Конрад Мюррей, получавший за свою работу 150 тыс. долларов в месяц, относился к своим обязанностям недобросовестно.

Для того чтобы усыпить Майкла Джексона, врач делал ему инъекции сильнодействующего препарата «Пропофол», который предназначен для наркоза и должен вводиться опытным анестезиологом с ассистентами в больничном стационаре при наличии оборудования для выведения пациента из состояния комы.

Усыпив пациента, Мюррей был предоставлен сам себе. Так, сделав Джексону последнюю инъекцию «Пропофола», Конрад Мюррей ушел разговаривать по телефону со своей подругой. Проговорив 20 минут, врач вернулся к пациенту и обнаружил бездыханное тело. Он вызвал скорую, но было уже поздно.

После этого Мюррей попытался скрыть факт инъекций «Пропофола», но судебно-медицинская экспертиза выявила роковую роль этого препарата в судьбе Майкла Джексона.

Защита Мюррея пыталась доказать в суде, что Джексон сам ввел себе смертельную дозу «Пропофола», но обвинению удалось опровергнуть эту версию.

Напомним, один из самых успешных и скандальных певцов в истории Майкл Джексон скончался в возрасте 50 лет в ночь на 26 июня 2009 года в Лос-Анджелесе в результате перенесенного сердечного приступа. Джексон потерял сознание в своем доме в Холмби-Хиллз – фешенебельном квартале Лос-Анджелеса. Прибывшие на место врачи диагностировали инфаркт. Медикам не удалось реанимировать музыканта, он скончался в больнице, не приходя в сознание.

В феврале 2010 года прокуратура Лос-Анджелеса предъявила обвинение в непредумышленном убийстве Майкла Джексона личному врачу певца Конраду Мюррею. Окончательный приговор врачу будет оглашен 29 ноября 2011 года. Конраду Мюррею грозит до четырех лет лишения свободы и потеря лицензии врача.

..............